АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Протодиакон Герман: Иконография  Воскресения  Христова

Православная иконография знает два способа изображения чуда и праздника Воскресения. Это, с одной стороны, сцена, когда святые Жены Мvроносицы идут ко гробу для погребения Христа и находят гроб пустым, в нем только погребальные пелены, и один или два ангела возвещают благую весть : «Что ищете Живаго с мертвыми ; несть зде, но воста». С другой стороны, и это самое распространенное представление, известное под названиемАнастасис, воскресение из мертвых, сошествие Христа во ад для освобождения ветхозаветных праведников, находившихся там в плену, по точному тексту тропаря праздника : Христосъ воскресе изъ мертвыхъ, смертию смерть поправъ и сущимъ во гробехъ животъ даровавъ.

Это — великая пасхальная тайна, тайна Святой Пасхи. В ветхозаветной Церкви, еврейский народ праздновал Песах — Исход из египетского рабства. В новозаветной Церкви христиане празднуют святую Пасху — Исход из рабства смерти.В обоих случаях, это переход от смерти к жизни. Радостный пасхальный тропарь звучит и повторяется неустанно на протяжении всей пасхальной службы, и эта радость Воскресения продолжается в течении сорока дней до другого великого праздника Господня, который есть Вознесение. Эти два типа икон  единственные два канонических изображения, две канонические православные иконы, используемые для обозначения этого «Праздника праздников», кульминационной точки церковного года, вокруг которого организована вся литургическая жизнь. Никакое изображение Христа, выходящего из гроба с победно воздетой рукой, с лилией в руке или без нее, и прочие изображенияпришедшие к нам с Запада, нельзя считать традиционными, а значит и православными, по той простой причине, что никто никогда не видел точный момент Воскресения. В евангелиях очень сдержанно описывается эта «тайне тайн».

Таким образом, первую икону можно назвать «повествовательной-описательной» — это переложение евангельского текста, вторую — «догматической» — она раскрывает нам цель, завершенность Рождества, Крестной смерти и Воскресения Христа-Бога то-есть Искупление человеческого рода, возможность спасения, возвращенная людям.

Икона Сошествия во ад олицетворяет, по сути, то, что никому не было дано увидеть, запредельность непостижимой тайны, то что происходило в Великую и Страстную Субботу. Суть этого представления обильно изложена в апокрифическом евангелии, приписываемом Никодиму, о чём Церковь торжественно поучает в 6-й песне пасхального канона :«Снизшелъ еси в преисподняя земли и сокрушилъ еси вереи вечныя, содержащыя связанныя Христе, и тридневенъ, яко отъ кита Иона, воскреслъ еси отъ гроба».

MyrrophoresС самых первых веков христианства Воскресение Христово прославлялось живописью, но сюжет был заимствован из ветхозаветного рассказа об Ионе, выброшенном из чрева кита после трехдневного в нём пребывания, предвосхищая таким образом пребывание Христа среди мертвых и Его Воскресение. Подобно тому, как Иона был извергнут китом, что позволило ему обрести спасение, смерть не смогла удержать Христа в своих недрах. Икона святых Жен-Мvронисицу гроба, очень точно воспроизводит евангельский текст в редакции св. Матфея (XXVIII, 6). Ни камень, ни печати не сдвинуты. Христосъ вышел так же, как позже Он неоднократно входил к своим ученикамдверем затворенным.

Ученики и женщины, которые затем видят Христа, не узнают Его : эту непостижимую тайну возможно, на самом деле, созерцать только духовным взором, очищенным от всякого греха. Пасхальный канон, творение святителя Иоанна Дамаскина, начинается такими словами : «Очистимъ чувствия, и узримъ неприступнымъ светомъ Воскресения, Христа блистающася и радуйтеся, рекуща, ясно да услышимъ, победную поюще». Таким образом, как и со всеми другими таинствами Церкви, эта тайна не доступна каждому : ее могут воспринять и понять только те, кто очищает свои чувства.

Что касается иконы Сошествия во ад, то если она основана главным образом на апокрифическом писании, она тем не менее находит оправдание и в Деяниях апостольских, и в Первом послании Петра (III, 19): «Умерщтвленъ убо бывъ плотию, оживъ же духомъ, о немжеи сущимъ въ темнице духовомъ сошедъ проповеда», и в других отрывках Нового Завета. Сошествие во ад является краеугольным камнем Искупления. В Точном изложении Православной веры, святитель Иоанн Дамаскин говорит об этом с гораздо большей точностью : «Обожествленная душа сошла во ад, так чтобы Солнце правды, восшедшее над земными (Малахия IV, 2), светило и над теми, которые под землей покоятся во тьме и тени смертной» (Исаия IX, 1). Подобно тому, как Он возвестил сущим на земле мир, узникам освобождение, слепым прозрение (Лука IV, 19, Исаия LXI, 1), был причиной вечного спасения уверовавших и обличением тем, кто не уверовал, Он обратилсяк тем, кто в аду,дабы предъ именемъ Иисуса преклонилось всякое колено небесныхъ, земныхъ и преисподнихъип. II, 10).«Освободив таким образом тех, кто был скован веками, Он воскрес из мертвых, открыв нам путь Воскресения» (кн. III, § 29). Это избавление Адама и всех ветхозаветных праведников, связанных в аду, тесно переплетается с самим Воскресением Христовым. Сошествие во ад есть конечная фаза кенозиса Христа, идущего до самого предела Своего Воплощения, а потому и Своего Искупления, не колеблясь сойти во ад, но не как пленник, а с тем, чтобы явить там Свою царственность в такой же мере, как иСвою человеческую природу.

AnastasisКомпозиция этой пасхальной иконы преимущественно следует следующей схеме: ад символически представлен черной массой, своего рода темной пещерой под крутой горой. В центре, контрастирующий Своим белымили золотистым цветом — Христосъ : «Азъ есмь светъ мiру». По обеим сторонам две группы фигур, некоторые с характерными, узнаваемыми чертами, окружают Христа, Который правой рукой хватает и энергично вытаскивает Адама из гроба. Симметрично — Ева. Иногда Христосъвытягивает ее левой рукой, иногда она, умоляюще, протягивает к Нему руки. Христосъ твердо стоит на двух скрещенных деревянных досках, символизирующих разбитые врата Ада. Иногда изображаются разлетающиеся всякие щепки, гвозди, замки, ключи.

Чернаяпещера ада напоминает другие иконы : Рождества Христова или Пятидесятницы. Эта чернаямасса иногда символизирует ад, иногда наш грешный мiръ, не приемлющий Христа Свет-мiру.Когда левой рукой Христосъ не вытаскивает Еву, то иногда держит Крест, который теперь уже не является позорным орудием смерти, но становится знаком победы над смертью. Крест отныне является оружием, копьем, мечом для каждого христианина, вот почему он постоянно носит его на себе. Но чаще всего вместо креста Христосъ держит свиток пергамента, символизирующий Евангелие, Его благую весть о Воскресении и спасении, которые Он возвещает, где бы Он ни был, даже в аду.

Прославленный воскресший Христосъ представлен со всеми атрибутами божественности, в частности в окружении мандорлы (слово, означающее «миндаль» по-итальянски). Такой миндалевидный венчик является символическим атрибутом прославленного тела Христова. Мандорла появляется только там, где Христосъ представлен в Своем прославленном теле : Воскресение, Преображение, Успение, Вознесение. Мандорла часто изображается в виде концентрических мерцающих кругов. Лучи, исходящие от Тела Христова, пересекают эти разные слои мандорлы, символизирующей небеса, божественную славу, нетварный свет.

Итак, смиряя Себя, Христосъснисходит во ад и предстает там не как узник, а как победитель, как освободитель пленников. В апокрифическом Евангелии от Никодима читаем : «Тогда множество святых сказало аду грозным голосом : «Отвори врата твои, да внидет Царь Славы!». Сатана не слушается, и двери разлетаются. Христоcъ топчет их ногами. Икона представляет скрещенные двери, на которых стоит Христосъ.Почему срещённые ? Потому что они вышли из строя, больше не закрываются, больше не выполняют свою роль и потому не могут больше удерживать человечество в плену. Но это изображение несет в себе еще один символ : именно через Крест побеждается ад, именно, твердо стоя на Кресте, человек может победить силы Зла.

В подготовительных чтениях к причащению Тела и Крови Христовых православные верующие читают, в частности, следующий отрывок из 23-го псалма: «Возмите врата князи ваша, и возмитеся врата вечная и внидетъ царь славы. Кто есть сей царь славы ; Господь крепокъ и силенъ /.../ той есть царь славы » (стихи 7 и 8). Причащаясь Телу и Крови верующий вводит в себя «Господа Сил», «Царя славы» и вместе с псалмопевцем приказывает открыть свои собственные «внутренние двери», потому что должен войти Христосъ-Победитель.

Перед силой вторжения Христа замки, ключи, гвозди — все рушится и разлетается вдребезги : «Сокрушилъ еси вереи вечныя, содержащыя связанныя, Христе». Некоторые иконы изображают в черной массе пещеры-ада маленькие причудливые, узловатые персонажи, обычно коричневого цвета, которые как бы убегают от внезапного и победоносного вторжения Христа : это ангелы тьмы, демоны, которые видят себя изгнанными из собственной территории.

В области иконологии говорят о "богословии бездны : «Снизшелъ еси в преисподняяземли …и тридневенъ …воскреслъ еси отъ гроба» ... «Спасе мой, живое же и нежертвенное Заколение, яко Богъ, самъ Себе волею привелъ Отцу, совоскресилъ еси всероднаго Адама, воскресъ отъ гроба» (Пасхальный канон, 6° ода). В отличие от западного представления, сошествие в преисподнюю земли соблюдает равновесие между страданиями и радостью, унижением и победой, смертью и жизнью. «Се бо прииде крестомъ радость всему мiру»,  поет Церковь после каждого прочтения одного из Евангелий Воскресения. Жизнь входит в царство смерти !

На некоторых иконах изображен даже князь тьмы-Сатана, побежденный Христом. Так, на фреске в монастыре Дафни, недалеко от Афин, изображен Сатана, лежащий на земле, тщетно пытающийся схватить Адама за ногу, чтобы удержать его в аду, но величественный Христосъ ставит ногу на затылок врага человечества. Влияние византийского двора здесь очень ощутимо : в знак победы византийский Император ставил ногу на затылок побежденного варварского князя. Иногда, чтобы подчеркнуть его двуличие, Сатану изображают с двумя головами, с рогами, хвостом :под этими наивными на первый взгляд деталямиследут на самом деле понимать символические атрибуты Сатаны.

Опрокинув Врата ада, Христосъ с силой схватывает Адама за руку. Вдвенадцатой главеИсхода говорится, что «твердой рукой Господь вывелъ насъ изъ Египта, изъ рабства». Это больше, чем параллель между ветхозаветной Пасхой и Воскресением Христовым, это воплощение прообраза христианской Пасхи. На иконах, где левой рукой Христосъ не поднимает Еву, она умоляюще протягиваетк Нему руки, прикрывая их своей мантией, в знак почтения, ещё разсогласно византийскому этикету. Эта деталь покрытых рук, выражающая уважение и почтение, напоминает нам ангелов на иконе Крещения Господняили покрытые платом руки епископов, держащих на груди книгу Евангелий. Именно так верующие и духовенство должны носить иконы, с платом, не голыми руками, во время крестного хода.

Центральным событием иконы является встреча двух Адамов, встреча между Создателем и его первым творением, между тем, в ком мы все согрешили, и тем, через Кого мы все спасены. Это именно тот момент, когда душа Адама, наконец, освобождается, а вслед за ней и душа всех ветхозаветных праведников и всего человеческого рода. Это то, что символизируют другие персонажи, симметрично расположенные по отношению к центральному элементу изображения и стоящие равными группами позади Адама и Евы.

Позади Адама обычно стоят царь Давид и царь Соломон, которых легко узнать по их царским одеждам. Позади них самый последний пророк Ветхого Завета, святой Предтеча и Креститель Иоанн, с характерными взъерошенными волосами, в позе, напоминающей ту, которую он имеет в иконе Деисусного чина. Своей рукой он вместе с другими пророками указывает на того, Кого они возвещали мiру и Кого они узнали, как только Он вошел во ад. Справа, за Евой, другая группа, в которой обычно изображен Моисей, держащий скрижали закона.

Вся вселенная принимает участие в этом ликовании. Отныне наш падшийчеловеческий род спасен, и спасение обретено для каждого человека, который действительно хочет быть спасенным. Воскресение Христа не только побеждает смерть, но и устраняет ее, оно производит онтологическую трансформацию : духовное тело может появляться в мiре, больше не будучи связанным его законами, что выражается в выходе из гробницы, входе в дома учеников, дверем затворенным.Духовное тело может появляться в мiре, не будучи больше связанным его законами, а затемисчезать в глазах учеников.

« Войдя в недра Земли, Он открыл нам путь на небеса»,  говорят святые отцы. Освободив Адама и в нем все человечество от рабства греха и смерти, Он заложил принцип новой жизни для всех, кто хочет свободно, с чистой совестью присоединиться к Нему. «Ты сошел на Землю, чтобы искать Адама, и, не найдя его там, пошел искать его в аду» (служба Страстной субботы).

Это восстановление Адама, освобождение его души, есть образ всеобщего грядущего воскресения, началом которого является Воскресение Христово. Вот почему, хотя эта икона представляет то непостижимое таинство, которого никто не видел и которое совершилось в Святую и Великую Страстную Субботу, она, тем не менее, является по преимуществу иконой святой Пасхи, как предвосхищение Воскресения Христова и прообраз всеобщего воскресения мертвых. «Освободив таким образом тех, кто был скован веками, Он воскрес из мертвых, открыв нам путь Воскресения» (Святитель Иоанн Дамаскин, Точное изложение Православной Веры, § 29).

И здесь мы исторически приходим к событиям, описанным в Евангелиях и представленным другой иконой Воскресения, иконой свв. Жен Мироносиц, идущих к гробнице, которую они находят пустой, только погребальные пелены свидетельствуют о подлинности Воскресения, которое один или два ангела, по мнению евангелистов, возвещают женщинам.

Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый

Метки: рпцз, протодиакон герман

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.