АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Протоиерей Александр Липин: Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых...

Протоиерей Александр Липин: Ответ Я.В.А.

(ЗАМЕТКИ ДЛЯ ПРОДОЛЖАЮЩИХ СОМНЕВАТЬСЯ)

Каждый день, мы получаем "новые" новости из штаба новоявленных расколоучителей; вот уже стало известно, что наши правящие Архиереи, во главе с Первоиерархом, Митрополитом Агафангелом приглашены на их будущее собрание, именуемое "VI Собором", но не в качестве равночестных им епископов, а в качестве ОБВИНЯЕМЫХ!

Дальше еще интереснее.

На прошедшей у раскольников телеконференции, посвященной будущему двухепархиальному собранию, были приняты некие постановления, например:

"3. Составить обращение от лица Предсоборной Комиссии к священникам, не принадлежащим к епархиям Вл. Андроника и Вл. Софрония, побуждающее их принять участие в Соборе."

Правда, интересное решение, побудить нас, не принимающих участие в расколе, принять участие в самочинном сборище и суде над своими же правящими архиереями?!

Причем об этом в одном документе упоминается дважды(!):

"6.Необходимо войти в личный контакт с духовенством, чтобы убедить их участвовать в Соборе."

Обратите внимание на слова "необходимо войти в личный контакт... и убедить (!)..."

Какое неистовое лукавство на пути к достижению своих целей - непременно убедить!

Но в чем убедить?!

Убедить ли в том, что мы, священнослужители, не принимающие мнения и действия отколовшихся от Церкви, не собираем со Христом, а расточаем, вверенное нам Им Самим сокровище страшного сего священного звания?!

Но с такими доводами не может согласиться верующее Богу, иерейское сердце!

Столько лет созидательных трудов на благо Церкви; строительство храмов, обителей, собирание верных Христу людей, притеснение от советской МП, суды, прокуратуры, ОБЭП... болезни, скорби, иные лишения, и все это ради Христа, ради спасения душ, искренне ищущих Небесного Царствия!

Сколько людей напутствованы Причастием Святых Христовых Тайн непосредственно в день своего отшествия ко Господу!

Сколько появилось искренне раскаявшихся и изменившихся ради Бога верных!

Сколько еще, милостию Божией сделано!..

И все это с благословения наших Архиереев(!), которых ныне, некоторые собираются судить.

И все это - напрасно?!

Только потому, что кто-то просто недолюбливает, а кто-то всем своим существом ненавидит Первоиерарха РПЦЗ и Синод?!

НО ВЕДЬ ЭТО АБСУРДНО!!!

И, еще один абсурднейший  пункт сего одиозного документа:

"7.Решено обратиться к Митрополиту с открытым письмом, предлагая ему наши условия, во избежание раскола."

Возникает неизбежный вопрос:

Как раскольники, уже устроившие раскол и бударажащие всю нашу Церковь, могут говорить о избежании раскола?!

Размышления на данную тему и ожидая "личных контактов... с убедительным побуждением участия меня в Соборе..." (ибо, полагаю, что мне, как участнику V Всезарубежного Собора, такое предложение непременно должно последовать), на ум ложились только слова духоносного Пророка и Царя Давида - "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых."

Но, чтобы не быть голословным, я обратился к толкованию некоторых святых отцов нашей Церкви по данному предмету, и вот, что увидел:

Свт. Афанасий Великий:

"Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых. Советом же нечестивых можно назвать собрание и сходбище людей лукавых. И поелику вредно вступать в сношения с сборищами нечестивых, то псалмопевец ублажает того, кто ни в чем не сходится с ними...

И на седалищи губителей не седе. Под седалищем разумеет учение, по сказанному: на Моисеове седалищи (Мф. 23, 2). Посему, седалище губителей есть учение лукавых."

Свт. Феофан Затворник:

"Блажен муж. Блаженства, или все выгоды на стороне праведных. Начинает с верховного блага, столь всеми страстно искомого и нигде не обретаемого. Указывает путь верный, но трудный; потому впереди ставит блаженство, как цель и награду, чтоб воодушевить...

Муж, еврейски: гаишь, тот самый муж, — человек вообще с душою мужескою — не столько пол означается, сколько настроение души. Не иде на совет — отвращается от их замыслов и совещаний, не связывается с ними, не подражает их уловкам.

Совет (нечестивых), ацат — рассуждение и решение тем или другим способом достигнуть предположенной цели.

Нечестивых. Еврейское слово: раша — беспокойный, мятущийся и мятущий — нечестивые, не имея покоя совести, волнами похотей своих бросаемы бывают в разные беззаконные дела.

Идти — обычная метафора, употребляемая в означение замыслов, хлопот, предприятий, порядков,— коими, как ногами, достигают предположенной цели — частной или цели всей жизни.

Не иде — прошедшее совершенное,— вместо настоящего… решительно, наотрез не пошел,— не однажды, а всегда так,— таково правило его жизни...

Заметить надо, что, по идиотизму (грамматическому) еврейского языка,— отрицательные выражения здесь — эмфатически (эмоционально) выражают противное — положительное. Как бы так: далеко бежит, отвращается от всякого союза с нечестивыми, гнушается ими, ни во что ставя наружный иногда блеск грешащих.

На пути грешных не ста. Если иногда по немощи плоти и уклонится иногда на распутие порока, не останавливается там, на том широком пути, ведущем на пагубу (см.: Мф. 7,13); но тотчас спешит опять вступить на тесный путь заповедей Божиих, чтобы опять неуклонно пребывать на нем.

Путь означает установившиеся обычаи, коим постоянно следуют, и соответствующие им планы, нравы, заботы, предприятия, приемы.

Не иди в путь нечестивых, уклони же ногу твою от стезь их (ср.: Притч. 1,15; ср: Пс. 118,9, 15, 35). Грешных,— которые давно отстали от дел закона, не однажды согрешили, но частым падением грех обратили себе в навык,— грешат непрестанно,— то и делают, и думают, что грешат,— не по неведению, а сознательно, и не тайно, а явно уже,— людей не стыдясь и Бога не боясь.

На пути таких людей заповедуется нам не стоять,— не замедляться, не закореневать в грехах и пороках, не утверждать, не основывать навсегда своего пребывания или жития среди губителей.

На седалищи губителей не седе. Седалище - халдейский перевод: в собрании или в обществе; Сирский — в заседании (см.: Мф. 23,6; Мк. 12,39). Так внушается в заседании или сожительстве не утверждаться окончательно навсегда, в таком, где заседали, живут — губители. Λοιμων, λοιμος, — язва, зараза. Это — презрители закона, ни во что его ставящие и уничижающие. В еврейском: лецим — насмешники, кощунствующие, издевающиеся; они корчемствуют (портят) истину (см.: 2 Кор.2,17), осмеивают благочестие, веру, честность и как басни отметают, что говорится о гневе Божием и муках. Они же называются гордыми и сердитыми (см.: Притч. 21,24; 3,34); спорщиками, задирами (см.: Притч. 22,10);

Почему не худо перевод LХХ называет их заразою, хотя Аквила точнее: χλευαστων. Симмах: παρανομων. Халдейский и Сирский: насмешниками. Сирский язык этим словом означает фарисеев, Христу ругавшихся...

Среди таких-то презрителей закона не основывает своего жития благочестивый...

Таким образом здесь воспрещается всевозможное общение с нечестивыми и грешными, если есть хотение блаженства."

Итак, мы видим, как святыми отцами явно обличаются наши заблудшие братия и все к ним примыкающие.

Обличаются как "собрание и сходбище людей лукавых.." обличаются, как "презрители закона, ни во что его ставящие и уничижающие...", обличаются, как  "насмешники, кощунствующие, издевающиеся; портящие истину, осмеивающие благочестие, веру, честность..."

Они же называются "гордыми и сердитыми, спорщиками, задирами..."

И что можно дополнить к словам святых? Действительно, все сказанное ими, мы наглядно видим у раскольников:

- и, неприкрываемое уже ничем лукавство;

- и, презрение законов, канонов и установлений Церкви, которые они ставят ни во что и уничижают, в том числе и решений V Всезарубежного Собора .

- и, искажение истины, со скрытым осмеянием и неверием в благочестие, веру и честность верных Христу людей, спасавшихся в Катакомбной Церкви...

Таким образом, прочитав, выше приведенные толкования святых, я только лишний раз убедился, что предстоящий лжесобор, иначе, как СОВЕТОМ НЕЧЕСТИВЫХ, лично я, грешник, именовать не смогу.

Да простят меня все, ушедшие в раскол, за такой, сделанный мною вывод!

Те же верные, которые еще сомневаются, пусть слушают голос своей совести, сверяют его с учением Евангельским и богоносными словами святых, весьма ясно показывающими нам единственно правильный путь, которому, все мы должны следовать -  БЛАЖЕН МУЖ, ИЖЕ НЕ ИДЕ НА СОВЕТ НЕЧЕСТИВЫХ!

И напоследок хочу привести слова, славного подвижника современности, вырасшего на доброй ниве Зарубежной Церкви, отца Серафима Роуза:

"У раскола и отступления есть разные степени: чем свежее разрыв с Истинной Церковью Христовой и чем более он был вызван внешними, а не внутренними причинами, тем более возможности воссоединения отпадших с Церковью.

Ради чистоты Церкви Христовой истинно-православные христиане должны держаться отдельно от раскольников, указывая этим путь возвращения к Истинной Церкви Христовой." Аминь.

Печать E-mail

Комментарии   

+4 # RE: Протоиерей Александр Липин: Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых...Сергей 10.10.2016 08:18
Главное, что бы владыка митрополит не встречался с ними и не совершал поездку к ним. Совершенно ясно, что эту поездку они используют в своих целях. В последней писульке, какой то мир предлагают на своих условиях. Пусть послушание Синоду окажут. Будет ли польза от мира с людьми, которые откалываются из- за того, что не того батюшку назначили на приход. В папке подготовки к соборищу было, когда ее смотрел более 40 пунктов претензий. В общем, список претензий, как я понял бесконечен. Т.е. видно, что любое действие Синода или просто действие видится им только как промахи. Промахи есть и бывают - это жизнь. Но обратите внимание, они видят действие ТОЛЬКО, как промах. Смысл от мира с ними? Этот мир, до следующего заседания Синода. Пусть объединяются с близкими им по духу вл. Иринеем, вл. Дионисием, Ижевцами, Назаровым. Иначе потом развалят все у нас, сейчас они локализованы в маленькой группе. Если их вернуть (с кучей этих условий) они просто будут ждать более четкого момента. Я совершенно потерял доверие к ним. Если что простите, это мое личное мнение, может оно и не имеет веса перед Богом. Зиновьев Сергей. На Синод владык Софрония и Андроника можно было бы пригласить
+5 # RE: Протоиерей Александр Липин: Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых...прот. Александр 10.10.2016 08:57
Этот маховик по развалу РПЦЗ, который давно запущен, вряд ли остановиться; меняются только "шестерни", т.е. те, кто вольно или невольно помогают его разрушительному вращению. И как это не прискорбно, место "шестерен" занимают те наши братья, которых ранее, даже в мыслях не приходило на ум, на этом месте увидеть!:( За этих то людей, скорее всего по своей простоте доверившихся раскольникам, больше всего и болит душа!
+3 # Но что-то пошло не так ...иеромонах Никандр 09.10.2016 15:15
Цитата:
"7.Решено обратиться к Митрополиту с открытым письмом, предлагая ему наши условия, во избежание раскола."
А вот и условия :

Цитата:
1. Отменить бессудные прещения, наложенные на епископов, клириков и мирян, и ввести практику церковного суда, согласно канонам.
2. Почтительно просим Вас сложить с себя полномочия председателя Архиерейского Собора и Синода, сохраняя митрополичий сан и управление Одесской епархией.
3. Создать три автономных церковных округа: Украинско-Молдавский, Российский, Дальнего Зарубежья. Каждый из них будет управляться своим Синодом.
Опять лживые заявления про "бессудные прещения" , "почтительная" просьба убраться от управления Церковью , лукавая идея с отдельными округами , Синодами(!) и митрополитами .

ТРИ ОТДЕЛЬНЫХ СИНОДА , каждый со своим МИТРОПОЛИТОМ ! Чтобы потом все это успешно развалить. Как будто мы не знаем , что случилось с главами этих автономных округов , Платоном и Евлогием ! Может хватит уже голову людям морочить со своими безумными идеями ? Или , похоже , что - то пошло не так и раскольники уже ни слова не говорят о "суде над митрополитом и Синодом" , но предлагают "компромиссный вариант" , наскоро спущенный кем то "сверху" ? Поняли , что люди не реагируют на их попытки собрать нечестивый "собор" и стали лихорадочно пробовать другую аферу .
+2 # RE: Но что-то пошло не так ...прот. Александр 09.10.2016 15:24
Ух ты! Аж три Синода! А после еще от каждого нового по три:)! Тогда развалить будет еще проще:(.
РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ! НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?!
+2 # RE: Но что-то пошло не так ...иеромонах Никандр 09.10.2016 15:33
Тогда и разваливать уже ничего не надо будет , само рассыплется. Но в том то и проблема заговорщиков , что Бога они в расчет не берут , а Он обязательно разрушит все их планы и "оперативные установки" . Так что трудно им противу рожна прати :-)
+2 # Разделяй и Властвуйпрот. Александр 09.10.2016 15:39
Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — формула римского сената, принцип его внешней политики по отношению к большинству врагов; выражает принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей и согласно которому лучший метод управления таким государством — разжигание вражды между его частями. Автор формулы в точности неизвестен. Генрих Гейне в письме из Парижа от 12 января 1842 года, не указывая источника, называет автором македонского царя Филиппа (отец Александра Македонского, 359—336 гг. до Р. Х.).
Но, как мне грешному думается, первым этот принцип провозгласил сатана, который и был незвержен за то с Небес!
Человеку верующему есть о чем задуматься...

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.