АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Эмигранская украинская газета "Свобода" о России.

Просматривая архив газеты "Свобода" издаваемой украинскими эмигрантами в Америке с 1893 года, мы видим как начиналась антироссийская пропоганда. Совпадает она с началом Первой Мировой войны.

Про убийство эрцгерцога Франца Фердинанда в газете написано 2 июля в №27 за 1914 год. Эрцгерцога галицайские эмигранты обозвали архикнязем.

А №30 уже содержится заметка о самоубийстве российского посла в Сараево, и недвусмысленным образом указано, что российский посол был в сговоре с убийцами эрцгерцога. "Из-за его смерти российская пропаганда в Сербии понесла большую потерю", - говорится дальше в заметке. То есть Россию обвинили в том, что из-за нее началась Первая Мировая война...

30-1

В номере "31" от 30 июля 1914 года уже говорится про начало общей войны европейской. Австрийские войска уже перешли сербскую границу и заняли Белград (на малороссийском наречии Білгород). Обратите внимание, в современном украинском языке "граница" - это "кордон", а не "границя", а "кто победит" - это "хто переможе", а не "хто побідить", как написано в этой газете. 100 лет назад украинский язык (точнее малороссийские наречение русского языка) был более приближен к русскому языку.

31

В №33 еще одно упоминание "граници" в заметке, где говорится про уничтожение российского самолета на Галиции. 5 августа российский самолет обвинился в том, что перелетел через австрийскую границу, его подбили, пилот и два члена экипажа погибли. Да, 100 лет назад еще не было беспилотников!

33

Следующие заголовки (№ 34) - объявлена мобилизация во всех европейских государствах, 20 миллионов человек - под оружием, начинается война Австрии с Россией.

34

В №38 смешной заголовок "Россия оглашает святую войну в защите православой веры и призывает жидов на помощь".

38

Как правильно писать "На Украине" или "В Украине"? Газета дает однозначный ответ на этот вопрос. А вот что такое "в полудневий России" я так и не поняла.

39

В №40 интересная заметка про "кацапов", называется "Наши кацапы и война"
"Что делают галицкие кацапы - черт их знает: может бьют поклоны перед царскими карабинами и нагайками, может, убежали в Россию, а может спрятались в мышиные дыры".  Дальше идет непереводимая игра слов, но в конце третьего абзаца можно увидеть словосочетание "истинно-русским духом" и "переступить океан и станет своей медвежьей лапой на землю дяди Сэма"...


40

В №42 победу австрийских войск над Россией обозвали "светлой". Еше в этом же номере есть замечательная заметка: "Революция угнетенных народов в России". В заметке говорится: "Народы, которые живут под российским царатом, восстали против России". Оказывается, Россия всех угнетает. Во всем виноваты москали. Ничего не напоминает?

42

В №43 упоминаются какие-то российские агитаторы на Галичине. То есть Россию обвиняют в том, что она прибегает к пропаганде и агитации.

43

В №45 от 2 сентября появляется заметка: "Неслыханные зверства москалей в Восточных Прусах". Тут уже американская пропаганда расфантазировалась на всю катушку: "Солдаты напалина на дом женщины, муж которой ушел на войну, отрезали ей грудь, а пять ее детей посадили на кол", "В другом месте четверо казаков изнасиловали женщину в присутствие мужа". И подводит итог: "Кто еще не верит в варварство и дикость Москалей?"

45

В №48 Россию обвиняют во лжи. Мол, в Петрограде говорят, что российская армия на подходе к Кракову и Бреславу, а на самом деле они еще даже Перемышль не взяли.

48

В №49 заметка "Петроградская ложь", в переводе:

"Новая битва началась недалеко от города Львова. Москали распространяют неправдивые сведения про великие победы над австрийцами, чтобы лишь стимулировать французов к дальнейшей борьбе. Австрийцы взяли в плен 20 тысяч москалей, которые были помещены в гарнизоны в Венгрии. Российские вести про великую победу возле Львова являются безосновательными и ложными.
Город Львов никогда не был укреплен и Москали заняли его без найменьшего сопротивления.
Вранье Москалей перешло уже значительно вранье англичан и французов. Когда французы и англичане хвастаются великими победами над немцами, указывая лишь, что немцы отступают, то Москали к каждой выдуманной победе над австрийцами постоянно добавляют несколько десятков тысяч пленных и несколько сотен отобранных пушек. Если бы все победы Москалей, про которые они сообщают, были действительно правдивыми, то целая австрийская армия не имела бы ни одного солдата и ни одной пушки. А тем временем Москали, уничтожив уже несколько десятков выдуманных фортов в западной Галичине, еле зашли в Львов, откуда еще не сделали ни одного шага вперед".

Надо отметить, что впоследствии рубрика "Петроградская ложь" появляется в газете на постоянной основе. В ней постоянно "обличают" Петроград во лжи.

49

В №51 редакция газеты радуется, что те подданные Галиции, которые не изменили российскому царю и были верны отечеству, сообщая в русские войска о передвижениях австрийских войск, предстали перед австрийским карательным судом.

51

В №56 рядом сразу две интересные заметки. В первой из них делается "наезд" на Великого Князя Николая Николаевича, который отменил обещание дать Польше автономии; пишется, что Россия была всегда фальшивой и не придерживалась своих обещаний, даже обещанных царями. А во второй российские солдаты обвиняются в том, что они разворовали богатую польскую библиотеку во Львове. Тут же идут выводы, что раз москали все разворовывают, значит, они не уверены в своей победе и в том, что смогут удержать Львов. В противном случае они бы не уничтожали дома и не разворовывали бы особняки.

Как видим, это все придумано, чтобы очернить солдат Российской Империи.

56

http://www.svoboda-news.com/arxiv.htm

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Эмигранская украинская газета "Свобода" о России.Рем 08.08.2014 00:48
В газете по 26-й номер 1906 года правописание было по «Ярыжке».
В начале газета описывала себя в языке оригинала как «Часопись для руского народа въ
Америцѣ» (а по-английски как The only Russian political paper...). Потом прибавилось «...и орґанъ ,,Руского Народного Союза“»
Несколько лет спустя стала газета себя величать по-английски как The Ruthenian Weekly.
Продолжение следует.
# RE: Эмигранская украинская газета "Свобода" о России.Рем 11.08.2014 22:30
Собрался писать я продолжение, но обнаружил такой текст по интернету: http://politichanka.livejournal.com/181144.html
Больше писать мне нечего.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.