АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Дедушка Тимофей из-под Мюнхена

[] -
Одно из достопримечательностей прекрасного города Мюнхена -- Церковь Примирения Востока и Запада   ( окрестности олимпийского стадиона), ее построил русский человек "дедушка Тимофей", Тимофей Прохоров, и  служил в ней мирянским чином на протяжении 60 лет.

Он родился 22 января в 1894 году в станице Бахаевской на Дону. В лихие годы после Гражданской войны советская власть раскулачила его, и он, спасаясь от преследования чекистов, подался со своей семьей в город Шахты. Там до войны он занимался извозом угля на шахте «Завет Ильича» в городе Шахты. За помощь с углем благодарили его кто как мог. Во время оккупации мало что изменилось.Тимофей развозил уголь, а свободное время проводил в семье. Зимой 43-го, когда австрийские части Вермахта отступали с территории Донбасса, Тимофея мобилизовали в обоз вместе с его двумя ломовыми лошадьми.

Остаться без лошадей – тяжелая потеря, и решил Тимофей идти с немцами, в надежде вернуть свою упряжку. Но обратно он ее так и не получил, и пустился в обратный путь, домой, где ждали его дети и беременная на последних сроках жена. Было это зимним вечером, в лесу. Внезапно Тимофей увидел огненный столб и в нем – Матерь Божью. «Тимофей! – сказала она строго, - Нет тебе дороги домой! Иди в Германию. Там построишь ты церковь примирения Востока и Запада!» Тимофей упал в снег, на колени, заплакал и спросил, что же будет с его семьей. Смилостивилась тогда Матерь Божья, приблизилась к нему, прикоснулась и сказала: «Не бойся, Тимофей! Твоя жена родила сына, и назвали его Володей. Я позабочусь о них. Твоя же судьба – строить церковь».
Добро пожаловать
Тимофей повиновался, и пошел обратно, откуда пришел. Никто его не хватился. Утром немецкие части опять тронулись в путь. Это была целая Одиссея. Варшава, Краков, Прага. Спустя месяцы добрались до Австрии. По дороге Тимофей высматривал помощницу, которая была ему обещана. И действительно, на вокзале в городе Нойкирхен он познакомился с такой женщиной, Натальей. Решили держаться вместе. Сначала завербовались в Италию, Наташа утроилась кухаркой, Тимофей на кладбище рыть могилы.  В мае 45-го-го Тимофей с Натальей перешли через Альпы и снова оказались в Австрии. Там и стали они подыскивать место для строительства церкви. Долго ничего не получалось. Где бы они ни пытались начать из подручных материалов возводить храм, отовсюду их гнали. Тимофей и Наталья вновь собирались в дорогу и шли дальше, искать новое место для строительства церкви.

В 1952 году они дошли до немецкого Мюнхена. Американская союзная авиация превратила город в руины. Большой разрушенный аэродром стал местом городской свалки, куда свозили остатки разрушенных домов. Материала для строительства было много, и донской казак Тимофей с Натальей начали строительство церквушки прямо на месте свалки. Много раз лишенные фантазии немецкие чиновники пытались снести церковь, в которой видели лишь «самовольную постройку». Защищал свое детище донской казак решительно. Мюнхенские бюрократы устали с ним бороться, плюнули и оставили Тимофея в покое. Так он и жил здесь. По-немецки не говорил. Немецкое гражданство не принимал. Выращивал овощи и фрукты, разводил пчел. Построил себе казачью хатку.
Рядом с церковью раскинулся теперь знаменитый Олимпийский стадион. История его строительства также необыкновенна. Согласно проекту, стадион должен был находиться именно там, где жил Тимофей. Он, однако, остался непоколебимым и сказал: «Я не уйду. Матерь Божья указала мне это место». Возник конфликт, разрешить который взялся господин Бениш, руководитель проекта. Долго они тогда с архитектором беседовали, и выпили даже вместе по маленькой. Уходил Бениш от Тимофея уже с другими мыслями. Но нужно было заручиться поддержкой города.

И вот  тысячи жителей Мюнхена, немцы и русские, знавшие и сильно уважавшие чудака-старика, всем своим районом встали на его защиту. Митинги, пикеты, подписи, листовки - все пришло в действие. Немецкая пресса взахлеб следила за ходом событий и писала: «Быть ли дальше Церкви Примирения»?, «Кони будут прыгать через Церковь». В итоге свершилось чудо: был изменен генеральный план строительства олимпийских объектов, все сооружения были перенесены на 500 метров в северную часть парка, чтобы Церковь Примирения осталась стоять на своем месте. Дед Тимофей был назван первым победителем Олимпиады!

Начались Игры. Весь мир съехался в Мюнхен. Очередь в церковь Примирения Востока и Запада стояла тогда с утра до вечера. Наташа не успевала шить юбки, чтобы женщины в брюках могли набрасывать их поверх штанов.
Обо всем этом можно прочитать в вырезках из многочисленных газет, наклеенных на стены музея, который Тимофей построил здесь же, между домом и храмом. В домишке из двух комнат собраны исторические фотографии и документы. Семидесятилетний Тимофей бежит стометровку на олимпийском стадионе. Тимофей с детьми. Тимофей с русскими гостями. Тимофей с немецкими «прихожанами». Много снимков вместе с Наташей.

Тимофей Прохоров пережил свою Наташу больше, чем на три десятка лет. Он умер в 2004 году, когда ему стукнуло 110 лет. На прощании было много народа. Немцы и русские. Православные и католики. Дети и взрослые. Надо сказать, что со временем немцы прониклись к старику таким уважением, что не просто внесли его в список «самых пожилых жителей Мюнхена», но и дали-таки ему вид на жительство! Правда, почти перед самой смертью. Отпевал Тимофея отец Николай, протоирей Мюнхенского Православного Храма. Так вспоминает он о знаменитом мюнхенском старце:

Он устроил себе такой уголок России там, посреди Олимпийского парка. Все это мне еще напомнило обстановку монастыря на Афоне. Он мог выслушать всех, кто к нему приходил, дать совет. Я недавно был в одной мюнхенской больнице, там один немец рассказывал, как он в детстве с другими мальчишками подолгу пропадал в доме Тимофея, жил, можно сказать, у него. И всегда у Тимофея находилось для этого время. Одним из таких мальчишек был нынешний обербургомистр Мюнхена Кристиан Удэ. Такой вот он был, Тимофей Прохоров. Настоящий казак, крепкий духом и телом человек с искренним сердцем».
Так кем же он был на самом деле, батюшка Тимофей? Отшельник ? Святой-мудрец?  Откуда взялись у него силы построить все это? Почти в одиночку! Без инструментов и материалов! Против воли чиновников и без денег? Лично у меня нет ответа. Знаю только, что если прийти сюда где-нибудь на закате, пройтись по узким тропинкам усадьбы, зажечь свечу в церкви, вглядеться в пожелтевшие фото в музее, посидеть на любимой тимофеевской зеленой скамейке, то…не надо удивляться, что где-то в глубине сада у медоносных ульев вам почудится высокий худой старик с длинными серебряными волосами, а на душе станет легко и спокойно…
[] -

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.