АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Сведения об Абалакской иконе Божией Матери

Тюмень. Абалакская икона Божией Матери (Абалацкая, Абалацкая-Знаменская) (празднование 27 ноября, 20 июля) - самая почитаемая в Сибири икона. Название происходит от татарского селения Абалак, расположенного в 30 км от Тобольска. Абалакская икона Божией Матери представляла собой список иконы «Знамение» Новгородской, дополненный образами свт. Николая и прп. Марии Египетской: http://expertmus.livejournal.com/46225.html Икона была вставлена в деревянную раму-икону с живописными изображениями Богородичных праздников. Размер иконы 27,0´ 22,5 см, размер рамы 108 х 80 см.

Икона Абалакской Божией Матери «Знамение», пропавшая в годы Гражданской войны, хранится в тайнике бывшего Знаменского монастыря в Тобольске. Об этом в интервью информационному агентству «Тюменская линия» сообщил писатель, историк, краевед Александр Петрушин. По его словам, основанием для такого утверждения являются архивные материалы заведенного в 1931 г. полномочным представительством ОГПУ по Уралу уголовного дела № 8654 «О поповско-кулацкой контрреволюционной повстанческой организации «Союз спасения России».

«Руководителем организации был архиепископ Пермский Иринарх Синеоков-Андреевский, который после гибели епископа Тобольского Гермогена до 1922 г. возглавлял Тобольскую епархию и размещался в Знаменском монастыре. Он был арестован в 1923 г. за сокрытие ценностей Тюменского монастыря, амнистирован и выслан за инакомыслие, - рассказал краевед. - Согласно архивным документам, на допросах в 1931 г. Иринарх рассказывал, что при встрече в адмиралом Колчаком в 1919 г. верховный правитель России посоветовал ему вывезти святыни и ценности из Тобольска. Что он и сделал: закопал мощи Иоанна Тобольского под кафедральным собором, серебряную раку из-под мощей вывезли по Иртышу и Оби в направлении Томска. Рака не найдена до настоящего времени». Александр Петрушин уточнил, что Знаменский монастырь в Тобольске имел сложную систему подземных ходов, двойных стен и потайных комнат. «В одном из таких тайников икону Богоматери Абалакской и спрятали. Я уверен, что икона «Знамение» не покидала Тобольск и откроется людям при капитальной реставрации родной обители. Вопрос остается открытым, потому что разговоры о реставрации монастыря идут, но реальных работ пока не видно», - уточнил он. Тюменский краевед отверг гипотезу о том, что один из наиболее почитаемых в Сибири образов пресвятой Богородицы находится в Австралии. «Есть предположения, что икону могли вывезти на север, но мои гипотезы основаны только на фактах и документах», - подытожил он. 

В Сказании об иконе сообщается о явлении в 1636 г. вдовице Марии «в легком сне» 2 икон - Богоматери «Знамение» и прп. Марии Египетской и, «аки жива суща», свт. Николая. От иконы Божией Матери был голос, повелевший построить на Абалацком погосте церковь в честь иконы «Знамение» с приделами во имя прп. Марии Египетской и свт. Николая. С благословения Тобольского архиеп. Нектария (Теляшина) в 1636 г. началось строительство Знаменского храма с 2 приделами в честь Марии Египетской и Николая Чудотворца, положившего начало Абалакскому Знаменскому мужскому монастырю, и была написана икона протодиак. тобольского кафедрального собора Матфеем Мартыновым по заказу крестьянина Е. Коки, с выздоровления которого начались чудеса исцелений от иконы. Древнейшая редакция Сказания написана в 1641 г. при Тобольском архиеп.Герасиме (Кремлёве) на основании расспросных речей вдовицы Марии, сохранившихся в подлиннике (РГАДА. Ф. 214. Стб. 911. Л. 530-543). Ее автором предположительно был Савва Есипов, дьяк Тобольского архиерейского дома и составитель Сибирской Есиповской летописи. В сер. 40-х гг. XVII в. Сказание было продолжено записью чудес местным свящ. Павлом Стефановым; при митр. Корнилии (1664-1677) создана новая редакция памятника - текст подвергся стилистическим изменениям и был дополнен новыми чудесами (всего ок. 130 чудес - последнее датируется 1675), записанными в окружении Тобольского архиерея. Особой службы А. и. нет. Архиеп. Корнилий в память о прекращении дождей по молитве перед Абалакской иконой учредил в 1666 г. ежегодный крестный ход из Абалака в Тобольск, совпадавший с днем празднования (8 июля) другой сибирской святыни – чудотворной Казанской (Тобольской) иконы в кафедральном соборе. Икона оставалась в городе до 20 июля, ставшего вторым днем празднования иконе, позже прекратившегося, т. к. оно приходилось на время совершения крестного хода.

В дореволюционное время Абалакская икона являлась самой почитаемой святыней Сибири, а ее многочисленные списки находились во многих храмах и монастырях: в Москве, в Омске, Красноярске, Челябинске, Томске, Иркутске, Тюмени, Ишиме, Брянске и, конечно, в Зауралье. Будучи в заточении в Тобольске Семья Царственных Мучеников молилась у иконы. Примечательна запись в дневнике Царя-Мученика на праздник Рождества Христова: «После литургии был отслужен молебен пред Абалакской иконой Божьей Матери, привезенной накануне из монастыря»... Позже для Государя был сделан список с иконы, сопровождавший его до последних часов жизни в Екатеринбурге. Известно, что у Абалакской иконы молились каждый в свое время старец Григорий (Распутин), адмирал Колчак, белые генералы Корнилов, Каппель, Дитерикс, Попеляев и другие. По некоторым сведениям, в 1919 г., опасаясь за чудотворную икону Абалакской Божией Матери, еп. Мефодий с адмиралом А.В. Колчаком увозят на теплоходе икону из Абалакского монастыря Тобольска в Омск, а далее через Дальний Восток в Шанхай. Лишь спустя почти 80 лет стало известным точное место нахождения иконы - Австралия, пригород г. Сиднея - Кабраммат, храм Покрова Божией Матери РПЦ МП (см. илл.). Сюда она была привезена потомками белогвардейского генерала Михаила Константиновича Дитерихса (1874-1937).

В 2009 г. тюменский искусствовед Марина Софронова в своем интервью телевидению «Тюмень-регион» заявила, что в запасных фондах Третьяковской галереи имеется Абалакская икона, датируемая концом 17-началом 18 веков. В настоящее время в Знаменской церкви Абалакского монастыря, вместо подлинной иконы находится список Абалакской иконы Божией Матери, написанный в начале XX в. монахиней Иоанно-Введенского монастыря Августой.

Источник

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.