АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Православный, крестись правильно!

altСвятая Церковь поступила мудро и в высшей степени благотворно для нас, когда заповедала нам осенять себя при молитве Крестным знамением. Но после этого сколько же безсмыслия, сколько самой злой неблагодарности в тех чадах ее, которые не крест изображают на себе, а просто размахивают рукой как попало! Сколько безстыдства, сколько дерзости, когда они даже в Божией церкви без мысли, без чувства, безо всякого сознания небрежно водят по груди рукой и не хотят поднять ее настолько, чтоб осенить себя настоящим Крестным знамением!

Трудно определить и дать название тому движению руки, какое они делают, когда крестятся. «Такому бо маханию, поистине, бесы радуются», – говорит свт. Иоанн Златоуст. Лучше уж и не креститься, чем так искажать и унижать святейшее знамение Креста. Все это происходит от дурной привычки, которая доказывает ни что иное, как крайнюю нашу небрежность и невнимательность к святому и великому делу – молитве пред Богом. А о тех, кто совершает с небрежением служение Богу и молитву, сказано в Писании: проклят человек, творящий дело Божие с небрежением (Иер. 48, 10).

Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Не просто перстами должно изображать крест, но с сердечным расположением и полной верой. Если так изобразишь его на лице твоем, то ни один из нечистых духов не сможет приблизиться к тебе, видя тот меч, которым он уязвлен и получил смертельную рану. Ведь если мы с трепетом смотрим на места казни преступников, то представь, как ужасаются демоны, видя Оружие, которым Христос разрушил всю силу их и отсек главу змию. Когда при нас крест, тогда демоны уже не страшны и не опасны» (Беседы на Евангелие. Ч. 2. С. 432–433)... 

Это древнее правило содержится не только на Руси, но и в Иерусалиме, в Антиохии и в Константинополе, во всей Греции, в Египте, на Афоне и во всех странах Православных. Кто желает убедиться и видеть своими глазами древнего свидетеля трехперстного сложения, пусть сходит во святую Киево-Печерскую лавру, в пещеры, к святым мощам преподобного Спиридона Просфорника, который в час своей кончины сложил свою десницу для трехперстного Крестного знамения, и в таком виде сложенною она пребывает и до ныне более восьмисот лет.

Для крестного знамения мы складываем пальцы правой руки так: три первых пальца (большой, указательный и средний) слагаем вместе концами ровно, а два последних (безымянный и мизинец) пригибаем к ладони. 

Сложенные три первых пальца вместе выражают нашу веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого, как Единосущную и Нераздельную Троицу, а два пальца, пригнутые к ладони, означают, что Сын Божий, по сошествии Своем на землю, будучи Богом, стал человеком, то есть означают Его две природы   Божескую и человеческую.

Осеняя себя крестным знамением, мы кладем сложенные так пальцы на лоб - для освящения нашего ума, на чрево (живот) - для освящения наших внутренних чувств, потом на правое и левое плечи - для освящения наших сил телесных.

Крестное знамение дает нам великую силу отгонять и побеждать зло и творить добро, но только мы должны помнить, что крест нужно полагать правильно и неспешно, иначе будет не изображение креста, а простое махание рукой, чему только бесы радуются. Небрежным совершением крестного знамения мы показываем свою непочтительность к Богу - грешим, грех этот называется кощунством. Осенять себя крестным знамением, или креститься, нужно: в начале молитвы, во время молитвы и по окончании молитвы, а также, при приближении ко всему святому: когда входим в храм, когда прикладываемся к кресту, к иконе и т. п. Креститься нужно и во всех важных случаях нашей жизни: в опасности, в горе, в радости и т.д. Когда мы крестимся не во время молитвы, то мысленно, про себя, говорим: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь", выражая этим нашу веру в Пресвятую Троицу и наше желание жить и трудиться во славу Божию. Слово "аминь" - значит: истинно, правда, да будет так.

К сожалению, некоторые неправильно наносят на себя Крестное знамение, опрокидывая на себя Крест Христов, - это победное знамение Христово над диаволом. Тому бесы радуются. Приведенный здесь рисунок дает полное наглядное объяснение.

Да сохранит нас Господь от всяких, даже самых малейших, отклонений от исконно-православной веры Христовой.

alt alt

Неправильный Крест -
перевернутый             Правильный Крест

 

Григорий Тельнов

Тайна крестного знамения

Ученые экспериментально доказали, что крестное знамение убивает микробы и изменяет оптические свойства воды.

Мы подтвердили, что идущий с древности обычай крестить пищу и питье перед трапезой имеет глубокий мистический смысл, - рассказывает физик Ангелина Малаховская. - За ним скрыта и практическая польза: еда очищается буквально за мгновение. Это великое чудо, которое происходит буквально каждый день. Свои исследования силы крестного знамения Ангелина Малаховская проводила по благословению церкви почти десять лет. Была проведена большая серия экспериментов, которые многократно перепроверяли, перед тем как обнародовать результаты.

Они феноменальны: выявлены уникальные бактерицидные свойства, появляющиеся в воде от ее освящения православной молитвой и крестным знамением. Открыто новое, ранее неизвестное свойство Слова Божьего преобразовывать структуру воды, значительно повышая ее оптическую плотность в короткой ультрафиолетовой области спектра.

Сама возможность этих исследований для Ангелины Малаховской и ее коллег-петербуржцев стала чудом - они не финансировались, не входили в тематику НИИ. Но православные ученые выполнили огромнейший объем работ безвозмездно - лишь для того, чтобы дать людям возможность ощутить и увидеть целительную силу Бога.

Эксперимент

Ученые проверили действие молитвы «Отче наш» и православного крестного знамения на патогенные бактерии. Для исследования были взяты пробы воды из различных водоемов - колодцев, рек, озер. Во всех пробах содержались кишечная палочка, золотистый стафилококк. Но оказалось, что если прочесть молитву «Отче наш» и осенить пробы крестным знамением, то количество вредных бактерий может уменьшиться в 7, 10, 100 и даже более, чем в 1000 раз!

По условию эксперимента - для исключения влияния возможного мысленного внушения - молитву читали и верующие, и неверующие люди, однако число патогенных бактерий в разных средах (с различным набором бактерий) все равно уменьшалось по сравнению с контрольным образцом.

Благотворно влияние молитвы и крестного знамения на человека - у всех испытуемых стабилизировалось давление, улучшались показатели крови. Удивителен тот факт, что показатели менялись в точно требуемом для исцеления направлении: у гипотоников давление повышалось, у гипертоников - снижалось.

Было замечено, что если крестное знамение человек накладывал на себя небрежно, нечетко сложив троеперстие пальцев, или не касался необходимых точек (середины лба, центра солнечного сплетения, углублений правого и левого плеча), то положительный результат воздействия был намного ниже или вообще отсутствовал.

Знамение

Ученые измерили оптическую плотность воды до и после наложения на нее крестного знамения и освящения. - Выяснилось, что оптическая плотность по сравнению со своим исходным значением до освящения повышается, - объясняет Ангелина Малаховская. - Это означает, что вода как бы РАЗЛИЧАЕТ смысл произносимых над ней молитв, запоминает это воздействие и хранит его сколь угодно долго - в виде увеличения значения оптической плотности. Она как бы насыщается светом. Человеческий глаз уловить эти целительные изменения структуры воды, конечно, не может. Но прибор спектрограф дает объективную оценку этого явления.

Крестное знамение изменяет оптическую плотность воды практически мгновенно. Оптическая плотность водопроводной воды, освящаемой совершением над ней крестного знамения обычным верующим, мирянином, в православном сложении пальцев правой руки, повышается почти в 1,5 раза! А при освящении священником - почти в 2,5 раза! То есть получается, что вода «различает» степень освящения - мирянином или священником, у которого пальцы правой руки сложены для благословения так, что изображают первые буквы имени Христа.

Интересен результат освящения воды крещеным, но неверующим человеком, не носящим нательный крест. Оказалось, что вода «различает» даже степень веры - оптическая плотность изменилась только на десять процентов! Воистину - «по вере вашей - да будет вам!»

Поскольку человеческий организм состоит более чем на две трети из воды, это означает, что в нас Богом была заложена при сотворении такая система физических каналов, регулирующих все биохимические процессы в организме, которая четко «узнает» имя Иисуса Христа!

Можно сказать, что крестное знамение - это генератор света. Ни при каких других сложениях пальцев рук (ладонью, или при небрежном сложении пальцев, быстром неблагоговейном махании руками) никаких изменений (увеличения) оптической плотности водопроводной воды нами не выявлено.

Источник

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Православный, крестись правильно!о.В. 12.12.2013 14:20
Я писал в ФБ, что я лично знаю как минимум 3 способа наложения креста, кроме латинского. И все вполне историчны. Это, скорее, местные особенности. Причём, галицкий способ соответствует антиохийскому. Кто бы мог подумать? Да, Максим Грек - это хорошо, но, думаю, вопрос не исчерпывает. У митр.Петра Могилы написано, что на грудь надо ставить, если не ошибаюсь. И что?
# RE: Православный, крестись правильно!Монахиня Вера 12.12.2013 15:42
Цитирую о.В.:
Я писал в ФБ, что я лично знаю как минимум 3 способа наложения креста, кроме латинского. И все вполне историчны. Это, скорее, местные особенности. Причём, галицкий способ соответствует антиохийскому. Кто бы мог подумать? Да, Максим Грек - это хорошо, но, думаю, вопрос не исчерпывает. У митр.Петра Могилы написано, что на грудь надо ставить, если не ошибаюсь. И что?


Да ничего. :-? Но это же Ваши слова: "Также приколола иллюстрация креста на теле. Согласно малороссийской традиции нижнее поставление пальцев делается не на живот, а на грудь. И нечего выдумывать". Вот Вам и привели в пример рассуждения прп. Максима Грека в доказательство того, что это не выдумка осенять себя крестным знамением до "пупа".
# RE: Православный, крестись правильно!Монахиня Вера 12.12.2013 15:48
Но вся суть в том, что креститься (до груди или до пупа) необходимо по-настоящему, хотя бы потрудиться достать перстами до обоих плеч, и не спеша. А то ведь часто можно увидеть какое-то жалкое подобие крестного знамения в виде быстрого махания рукой в неуловимом направлении. К сожалению, это факт. Помоги нам, Господи!
# RE: Православный, крестись правильно!о.В. 11.12.2013 14:26
"Ученые экспериментальн о доказали, что крестное знамение убивает микробы и изменяет оптические свойства воды."

Нобеля им за это дать!

Также приколола иллюстрация креста на теле. Согласно малороссийской традиции нижнее поставление пальцев делается не на живот, а на грудь. И нечего выдумывать.
# RE: Православный, крестись правильно!Матфеевец 11.12.2013 18:14
Мы не малороссы! Вообще старомосковское крестное знамение двуперстие, что тоже благословлено Церковью. Надо совершать Крест правильно!
# RE: Православный, крестись правильно!Интернет Собор 11.12.2013 18:19
Мы помним, что Вы грек, а не малоросс. Но, все равно - спасибо за напоминание.
# RE: Православный, крестись правильно!Матфеевец 12.12.2013 16:15
А я вот помню, что русский и рождён в городе, где и зародилась Истинно-Правосл авная Церковь, где старообрядцы-ед иноверцы (мои предки) не приняли декларации Сергия (прородного малоросса). Так что мои прадеды дважды поднимались против Малороссийских новин. :roll:
# RE: Православный, крестись правильно!Интернет Собор 12.12.2013 16:25
В том то и дело, что Вы только помните, а надо быть русским. Быть чадом Русской Церкви, а не греческой.
# RE: Православный, крестись правильно!Матфеевец 12.12.2013 19:15
Я - сын Русской Церкви. Неужели "русской" можно именовать краснобеглопопо вские "РПЦЗ"? Схимонах Епифаний (Чернов) - келейник Святого Феофана Полтавского был грек?
О том, что священство будет восстановлено греками говорил Новомученик Кирилл Казанский.
# RE: Православный, крестись правильно!Интернет Собор 12.12.2013 19:52
Вы - блудный сын Русской Церкви. Епифаний Чернов - сумасшедший, нравится Вам это, или нет. А священномученик Кирилл не говорил этих слов. Не обманывайте себя.
# RE: Православный, крестись правильно!Матфеевец 13.12.2013 14:59
Как русский человек, принадлежащий к Истинно-Правосл авной Церкви России (греки признают нашу автокефалию и лишь временно приняли под свой омофор как Матерь-Церковь обязан помочь своим чадам) скажу. А почему я должен признать еврейско-украин скую группировку, с центром в Одессе (!!!) нашпигованную секачёвцами-сам освятами и беглыми красными попами за Церковь? Вы же ясно признаёте РПЦ МП за Церковь! Стало быть вы они и есть! А мне как русскому и петербуржцу ближе и вера русская и Исповедание русское без униатства.
А Схимонах Епифаний всё же более Вашего знал о Церкви и жизни христианской!
А эти слова Митрополита Кирилла перепечатывали и в "Православной Руси".
# RE: Православный, крестись правильно!Интернет Собор 13.12.2013 15:06
Ага, понятно, "временно приняли". Это мы знаем. Укажите, в каком номере "Православной Руси"?
# RE: Православный, крестись правильно!Матфеевец 13.12.2013 17:29
У меня есть подшивка номеров "Православной Руси". Найду, конечно.
А вот Вы мне ответьте теперь. Почему я не имею права принять омофор епископов греческих, а обязан принять нью-йоркских или в Вашем случае одесско-суздаль ско-греческих? ИПЦ России ведь утеряла свой епископат. А ваш епископат поставлен от суздальского епископа со скрипом принятого в РПЦЗ и киприановских схизматиков. Вы же тоже греки по сути!
# RE: Православный, крестись правильно!Интернет Собор 13.12.2013 17:58
Потому, что есть русская духовная традиция, и есть греческая. Принимая греческую, Вы становитесь, по духу, греком. Как в русской сказке - выпили водичку из копытца - козленочком стали.
# RE: Православный, крестись правильно!Матфеевец 13.12.2013 19:16
Есть Вселенская Церковь и Правила Святых Отец. А касательно традиции у нас всё соблюдается по чину Великороссийско й Церкви, молитва Кресту читается так как принято с прошением о победе Благоверным Царем. Наших священников рукополагал Епископ славянин, а в Петербурге в открытии прихода принимал участие монах серб с Афона.
Так что "козлёночками " нам ну никак не стать. Может мы и грешники, но не "козлища". А вот ваши имеют причастие из рук советского "священства", принятого в нарушение Правил Святых Отец, без испытания совести.Про секачей уже сказал. Т.е. вы ничем от самосвятов теперь не отличаетесь.
# RE: Православный, крестись правильно!Интернет Собор 13.12.2013 20:57
Помните, как летописец Нестор о греках писал? Так и до ныне. А Вы думаете, что все у вас "по чину Великороссийско й Церкви". Предатели вы Великороссийско й Церкви, несмотря даже на "монаха серба с Афона".
# RE: Православный, крестись правильно!Матфеевец 14.12.2013 13:56
Нестор был под омофором Митрополита-гре ка!
А буквально "лукавство" означает кривизну. А теперь сравните биографии наших Архиереев с вашими. Разница есть! И явно не в пользу т.н. "РПЦЗ" (такой Церкви нет уже с 1994 г) B вспомните своих киприановцев! Вот уж непонятные люди с сомнительными биогргафиями! Чего с ними тогда связались и получили (а получили ли) "хиротонии"?
# RE: Православный, крестись правильно!Eugene 13.12.2013 18:16
Интересно, как всем нравится Одесса. Настолько, что о приходах РПЦЗ в Америке, Европе, Австралии и в самой России как-то умалчивают. Наверное, по рассеянности... А ведь есть еще приходы в Молдавии, Казахстане и пр.....
# RE: Православный, крестись правильно!Eugene 13.12.2013 16:23
Скажите, почему одним из условий объединения РПЦЗ и МП было разрыв общения с Синодом Противостоящих? Может быть дело обстоит не совсем так, как Вы пытаетесь тут представить?
# RE: Православный, крестись правильно!Интернет Собор 11.12.2013 18:23
В наше время словосочетание "ученые доказали" равно словосочетанию "великий Мао нам сказал". Сейчас это модно прикладывать, для авторитетности, даже к любому кулинарному рецепту.
# RE: Православный, крестись правильно!Монахиня Вера 12.12.2013 10:36
И, тем не менее, здесь приведены убедительные аргументы, что креститься надо правильно! Особенно цитаты св. отцов. :-)
# RE: Православный, крестись правильно!Монахиня Вера 12.12.2013 10:54
Цитирую О. В.: "Ученые экспериментальн о доказали, что крестное знамение убивает микробы и изменяет оптические свойства воды."

Нобеля им за это дать!"

А что, есть сомнения по поводу божественных проявлений в мироздании? Если Бог - Творец, то и творение - Божие. Даже колокольный звон имеет свойство разгонять бактерии и отгонять , например, от города чуму. Тому есть немало исторических подтверждений. Обычно это материалисты-ат еисты в таких вещах сомневаются.
# RE: Православный, крестись правильно!Монахиня Вера 12.12.2013 10:56
Цитирую О. В.:
[quote Также приколола иллюстрация креста на теле. Согласно малороссийской традиции нижнее поставление пальцев делается не на живот, а на грудь. И нечего выдумывать.


Ну, если Вы не согласны, например, с прп. Максимом Греком, это Ваше право.

"Более подробное объяснение мы находим у Максима Грека (ок. 1470—1555): «Положенiем' же перстей на челѣ iсповѣдуем два нѣкаа сiа: [во-первых] яко i от Бога Отца родися, яко же и наше слово от ума происходiт [и во-вторых] яко свыше сниде по божественому слову, глаголющему: "i приклони небеса и сниде" [ср.: Пс. СХLIII,5]. А положенiем перстей еже на пупѣ снитiе его еже на земли i еже в пречистѣй утробѣ Богоматере безсѣменное зачатiе его i девятомѣсячное обиташе двойственѣ возвѣщаемъ. А обвоженiе еже оттуду всеа руки на десную i лѣвую страну яснѣ образуем хотящiи iзнестися горкый суд онъ от праведных, стоящих одесную Судiи, на стоящих ошуюю Судiи нечестивых и грѣшных, по Спасову божественому гласу, глаголющу ко противящимся i непокоряющiмся iудеом; сего ради рече: "сiи вам будут судiа" [Мф. XII, 27]... Такова убо есть сила, яко же мнѣ мощно вѣдати знаменiе честнаго креста, iмъ же вѣрнiи знаменуемся, егда молимся, iсповѣдающе таинственѣ i все Спасовою же плотiю смотренiе, сирѣч еже от Бога i Отца преже всеа твари роженiе, еже свыше его на землю снитiе и распятiе i второе пришествiе, еже есть запечатлѣнiе всему еже о нас его человѣколюбному смотренiю» («Како знаменатися крестным знамением»)".

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.