АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Резолюция о Сергии Страгородском от 1943 года

Резолюция Венского епископского совещания по вопросу избрания патриарха в Москве

Совещание епископов Загра­ничной Православной Русской Цер­кви, обсудив дело об избрании бывшего местоблюстителя патриаршего престола на патриарший престол определяет:

I. — Избрание митрополита Серия на престол патриарха Московского и всея Руси является актом не только не каноничным, но и не церковным, а политическим, вызванным ин­тересами советской партийной ком­мунистической власти и её возглавителя диктатора Сталина, пережи­вающих тяжёлый кризис во вре­мя войны и нуждающихся в помощи ненавистной им и ещё не­давно явно гонимой Православной Церкви.

Советская коммунистическая пар­тия и Сталин в своём отношении к религии и Церкви Христовой по существу нисколько не изменились. Религия по-прежнему для них является "опиумом для на­рода", и по миновании надобности в помощи Церкви, они не преми­нут возобновить вновь открытое гонение на верующих и духовенство в России. В своём заявлении по радио Сталин в целях укрепления своей тиранической вла­сти хочет только показать миру, что советская коммунистическая партия и он, как её возглавитель, дают свободу Церкви, идя якобы искренно навстречу страждущему русскому народу в его устремле­ниях к Богу. Он протягивает свои руки к своим пленникам иерархам Русской Церкви, приз­навшими под его давлением богоборческую власть законной и на­родной, предлагает им мир и лукавый поцелуй, способствует поставлению патриарха. Но верить ему нельзя, он не покаялся, и вместе со своей советской коммуни­стической партией остаётся по преж­нему жаждущим мировой комму­нистической революции с уничтожением христианства и всякой ре­лигии. Он только временно надел на себя маску союзника Церкви.

Избрание патриарха и созыв Си­нода нужны Сталину и его партии, как средство для политической пропаганды. Патриарх в его руках лишь игрушка, подсобное ору­дие в его хитроумных комбинациях. Он будет делать с ним что хочет. Пока не было войны в России, невозможно было избра­ние патриарха и организация Синода. Но когда над коммунистами на­висла смертельная опасность, тогда оказалась полная возможность сде­лать это самым быстрыми и упрощённым способом. Не быль созван канонический, полный Собор Русской Церкви, предусмот­ренный постановлением Всероссийского Собора 1917-18 гг. (ст. 1-я), хотя бы из одних епископов. Не приглашены были епископы-исповедники, страждущее за веру в ссылках и тюрьмах. Не была представлена Церковь-мученица, скрывающаяся в "катакомбах" Советской России. Собрано было лишь ничтожное количество епископов, подчинившихся богоборческо­му правительству и не могущих быть выразителями воли всей Рус­ской Церкви. Избран в патриархи иерарх, уже давно преклонившийся перед сатанинской властью, заявивший ещё в 1927 г. от лица Церкви, что радуется успехам этой власти, и что гонений в Со­ветской России на Церковь нет (заявление иностранным корреспондентами в 1930 г.), хотя теперь сам Сталин признался, что со­ветское правительство до сих пор лишало русский народ его Церкви и свободы вероучения. И первым деянием высшей церковной власти были кощунственно-политические постановления об установлении особого моления об открытии так на­зываемого "второго фронта" и об анафематствовании всех русских людей, борющихся против коммунистов и большевицкой власти.

Давление этой сатанинской власти на покорную иерархию вне всяких сомнений. Неканоническое и нецерковное избрание патриарха, произведённое в интересах богоборческого правительства, явля­ется не менее опасным для Цер­кви, чем открытое на неё гонение. Оно чревато тяжёлыми последствиями. Оно унижает авторитет Церкви и её иерархов, оно ста­вит их в служебное положение пред слугами диавола, наносит новые раны Церкви-мученице в лице её по-прежнему гонимых исповедников и создаёт новую смуту в церковной среде. Рожда­ются новые соблазны для верующих и новые поводы для изде­вательства над ними со стороны неверующих.

Тем, что митрополит Серий принёс Православную Церковь в жертву интересам безбожной Со­ветской власти и поставил её в служение этой власти, он совершил предательство Христовой Церкви.

II. — В виду изложенных соображений совещание епископов за­граничной части Русской церкви, всегда верной своей Матери-Цер­кви и никогда не порывавшей с нею духовного общения, по долгу своей епископской совести не на­ходит возможным признать ми­трополита Серия каноническим, законным патриархом Всероссийской Церкви и возносить за него моления, как за её главу.

III. — Управление заграничной ча­стью Русской Церкви должно по­этому оставаться неизменным, со­гласно постановлениям собора епископов 1927 года, основанным на указе святейшего патриарха и св. Синода от 7/20 ноября 1920 года впредь до установления нормальных сношений с Россией и установления в ней истинной сво­боды веры.

IV. — Разъяснить пастырям Цер­кви и всем верующим, что все прещения и церковные кары, исходящие от нынешней московской церковной власти, являются неза­конными, недействительными и нисколько не должны смущать совести богопослушных русских лю­дей.

V. — Обратиться к православным чадам Русской Церкви на Родине и в рассеянии сущим с особым воззванием по поводу избрания патриарха в Советском Союзе, в коем выяснять истин­ный канонический взгляд на избрание патриархов поместных Церквей и на антицерковное деяние, совершенное в Москве 30 августа-12 сентября с.г. под давлением советской власти.

VI. — Довести настоящую резолюцию до сведения первоиерархов всех автокефальных Православных Церквей.

"Православная Русь", 1943г., №11-12, с.15.

Метки: рпцз, московская патриархия

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: РПЦЗ: Резолюция о Сергии Страгородском от 1943 годаМитрополит Агафангел 16.02.2024 21:45
В тексте Резолюции упоминается, что "первым деянием высшей церковной власти были кощунственно-по литические постановления об установлении особого моления об открытии так называемого "второго фронта" и об анафематствован ии всех русских людей, борющихся против коммунистов и большевицкой власти". Интересно увидеть текст анафемы МП на тех, кто боролся и борется с сатанинской богоборческой властью, которая (анафема), надо думать, не отменена и действенна в МП по сей день (полагаю, что Войно-Ясенецким она подписана). В ЖМП текст анафемы не публиковался. Это очень похоже ныне на тайный документ, вроде тех, что принимали масоны, и которым МП руководствуется по сей день.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.