АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Определение Архиерейского Синода 1969 года о деятельности некоторых мирян

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СИНОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ

Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей 8/21 января 1969 года имели суждение об: Изданной Валерианом Сокольским книжке «Сборник размышлений рядового мирянина — Только о покаянии» и о изданном под редакцией В. X. Гриненко, он же Кривошапко, пишущий и под псевдонимом А. Попова, сборнике «Только сим победиши антихристов», выпуск второй.

Постановили: 1. Оба вышеуказанных сборника изданы лицами, коим запрещено было приступать к Св. Причастию за их клеветнические выступления против иерархии. В. СокольскиЙ широко разослал листок с предложением выписывать его книжку, обещая читателю, что в ней он найдет сенсационный и доказательный материал, на основании которого он подает прошение о предании суду девяти епископов и двух клириков по обвинению их им в «организации и участии в еретическом заговоре в Церкви». Прошение его, как лица, находящегося под прещением, не может быть ни принято, ни рассматриваться, ибо согласно 6 правилу Второго Вселенского Собора он лишен права свидетельствовать против епископов и клириков. Не содержа никаких доказательств, а только измышленные голословные клеветнические утверждения, книжка В. Сокольского является и свидетельством его богословского невежества. Книжка эта кроме изобилия клеветы имеет с изданием В. X. Гриненко то общее, что обе они являются проявлением ясно выраженного заговора против единства и мира Зарубежной Церкви. Если В. Сокольский пытается внести смуту путем опорочивания девяти архиереев, то в брошюре В. Гриненко от имени группы смутьянов под названием «Братства Долой Зло» прямо призывает к уничтожению нашего церковного центра и изгнанию почти всей иерархии Зарубежной Церкви из храмов путем народного самосуда. Являясь нарушением 18 Апостольского правила и 34 Шестого Вселенского Собора, подвергающих клириков за подобные деяния извержению, лица, составляющие вышеуказанный заговор подлежат тяжелой каре отлучения тем более, что им хорошо известно, что они это делают в условиях, когда наша Церковь должна вести борьбу с попытками коммунистов устранить ее со своего пути. Кому, как не коммунистам могло бы быть желательно осуществление их планов? О греховности их клеветнических выступлений подробно говорится в Синодальном определении 15/28 февраля 1968 года. Владимир Гриненко и Валериан Сокольский за свои выступления были уже отлучены от Св. Причастия. Поскольку они не вняли сделанному им тогда же призыву к покаянию, но коснеют в своем грехе, они  ныне совершенно отлучаются от Церкви. Никто из священнослужителей не может преподавать им благословения, ни совершать для них требы или предавать их христианскому погребению, если они умрут нераскаянными. Не должны они допускаться и в храмы для совместной молитвы с верующими.

2. Другие члены т. наз. «Братства долой зло» призываются к покаянию, а не внявшие прещениям, наложенным в Синодальном определении от 15/28 февраля 1968 г. и поместившие свои статьи во втором их издании: Петр Суратов, Игорь Прозоровский, Михаил Суровцев, И. Д. Законов, Георгий Колб, П. Л. Завистовский, Н. Сысоев и И. А. Кнселев предупреждаются, что и на них будет наложено запрещение принимать Св. Таины, если они не раскаются, не выйдут из строящего заговор против нашей Церкви сообщества и будут продолжать свои греховные выступления с подверженными отлучению, т. е. анафеме, лицами.

3. Настоящее определение опубликовать в церковной печати и разослать во все приходы для оглашения.

"Православная Русь", 1969, №10.

Печать E-mail

Комментарии   

+1 # RE: РПЦЗ: Определение Архиерейского Синода 1969 года о деятельности некоторых мирянПротоиерей Евгений 05.06.2016 10:51
Конечно эти брошюры по своему содержанию, верней по изложению истории РПЦЗ - ужасны! 40% правды, остальное вольное изложение, граничащее с хулой на иерархов того времени. Согласен с суровым приговором вынесенным тогдашним Синодом в отношении упомянутых лиц.
Часть из них, можно прочитать, найдя по названию в интернете.
+2 # RE: РПЦЗ: Определение Архиерейского Синода 1969 года о деятельности некоторых миряниеромонах Никандр 05.06.2016 19:00
А нынешние хульники не таковы ли ? Имею в виду секту Назарова и ижевских замполитов. Назвать Синод РПЦЗ - "протоколы одесских мудрецов" по аналогии с "сионскими мудрецами"(стан инский иудейский заговор с целью установления власти Антихриста) , а митрополита постоянно называть "Папой Нью-Йоркским" это не хульные слова ?
+3 # RE: РПЦЗ: Определение Архиерейского Синода 1969 года о деятельности некоторых мирянМитрополит Агафангел 04.06.2016 04:24
"Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, и пошел в Фессалонику, Крискент в Галатию, Тит в Далматию; один Лука со мною. Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам его! Берегись его и ты, ибо он сильно противился нашим словам. При первом моем ответе никого не было со мною, но все меня оставили" (2Тим 4.10,14-16).
+2 # RE: РПЦЗ: Определение Архиерейского Синода 1969 года о деятельности некоторых миряниеромонах Никандр 04.06.2016 06:31
Сейчас на известных ресурсах опять начнут вопить и радиопередачи выпускать , издеваясь и говоря , вот-де и с апостолом себя сравнил уже ! Если тогда находились деятели , которые даже апостолов ни во что не ставили , то что говорить про наше время ?

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.