АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Репортаж с места стояния Зои (ФОТО)

Стояние Зои

Сгоревшая легенда

Решили все-таки сегодня подъехать к месту "Зоиного стояния". Поразительно, но большинство самарцев не в курсе этой истории, таксист так вообще впервые слышал об этом, не знал, куда везти.


Стояние Зои
А ведь это давно известное место паломничества православных. В 2012 году здесь установили памятник Николаю Чудотворцу, правда, поставили его на улице Чкалова у дома № 86 - именно за ним глубине квартала располагался дом семьи Болонкиных, в котором 60 лет назад случился – по мнению одних, дикий случай, по мнению других – великое чудо.

Стояние Зои
Фильм "Чудо", реж. А.Прошкин, 2009 год.
Живых свидетелей, увы, не осталось, история обросла домыслами, но люди по-прежнему продолжают приезжать – только теперь уже к памятнику, так как легендарный дом, точнее та его часть, где была квартира, в которой окаменела Зоя, прошлой весной сгорел.
Есть версия, что он был подожжен умышленно…

Стояние Зои
Пожар в доме № 84 по улице Чкалова 12 мая 2014 года.

Стояние Зои

Стояние Зои

Стояние Зои

Стояние Зои

Источник

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Репортаж с места стояния Зои (ФОТО)Интернет Собор 10.12.2015 06:01
В советские времена это чудо даже как-то связывали с катакомбниками? ?
-2 # Доверяй, но проверяй!о. Валерий Леоничев 08.12.2015 17:02
статья-"Стояние Зои - легенда для прикрытия мужеложества в церкви? здесь: " http://www.kramola.info/vesti/religija/stojanie-zoi-legenda-dlja-prikrytija-muzhelozhestva-v-cerkvi
+2 # RE: Доверяй, но проверяй!basil 08.12.2015 18:49
В те годы дискредитация Церкви была на гребне. Атеистам выгоднее было распространить факты о мужеложестве, а не о чуде. Слух о чуде подрывал СССР. Так что, я думаю, что было.
-1 # RE: Доверяй, но проверяй!о. Валерий Леоничев 09.12.2015 02:14
" В наши годы в РФ поддержка МП на гребне. Выгоднее распространять факты о чуде, чем о мужеложестве. Слух о чуде поддерживает МП. Так что... не"))) и еще, показалось что МП назвали Церковью?
+2 # RE: Доверяй, но проверяй!basil 09.12.2015 21:53
Сейчас, как раз, о чуде подзабыли. Зато вторая тема на гребне. Сейчас в МП отбиваются "старцами", которые закрывают гнилую верхушку, как Александр Матросов вражескую амбразуру. А то, что с Зоей произошло, в МП забыли - нет политической выгоды. Было чудо, без сомнений!!!

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.