АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Раскол в Чешской Церкви: отрекшийся митрополит Христофор поддержал молодых епископов

Чешская Церковь. Письмо митр. Христофора

Православная Церковь в Чешских землях и Словакии
Митрополит Чешских земель и Словакии на покое
Тешов, 20.12.2013 г.

Дорогие владыки,
Вместе с братией нашего монастыря мы молимся, верим и не теряем надежды, что в ближайшее время Бог поможет нам преодолеть все проблемы, и наше Церковь и далее в мире будет трудиться ради спасения вверенных ей человеческих душ.

К сожалению, мне снова стало известно, что некоторые связывают мою персону с действиями людей, выступающих против Священного Синода. Я уже несколько раз опровергал эти обвинения и обращался к вам, членам Священного Синода Православной Церкви в Чешских землях и Словакии, чтобы вы помогли мне их опровергнуть.

Недавно, и я верю, что это случилось исключительно под давлением обстоятельств, архиепископ Симеон в своем заявлении от 09.12.2013 г. написал, что остальные члены Синода избрали путь бунта и раскола, и что они неканоничны. Это заявление действительно опасно, оно подталкивает к расколу.

Поэтому я хочу вас с полной ответственностью заверить как многолетний архиерей и бывший каноничный предстоятель Православной Церкви в Чешских землях и Словакии, что Священный Синод имеет право большинством свои голосов назначать и отзывать временного управляющего митрополичьей кафедрой. Я прошу Вас, хотя вы в последние времена претерпели искушения, сохранить единство Церкви – великий и ценный дар Святого Духа.

С любовью о Бозе
Ваш Христофор
http://www.pravoslavnacirkev.cz/texty/2013/ujisteni_vl..pdf

http://diak-kuraev.livejournal.com/565499.html#comments

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Раскол в Чешской Церкви: отрекшийся митрополит Христофор поддержал молодых епископовМитрополит Агафангел 23.12.2013 07:57
Ситуация в Чешской Церкви понятна. Архиепископ Симеон, скорее всего, заберет свое заявление http://internetsobor.org/drugie-pomestnye-tcerkvi/tcerkovnye-novosti/world-orthodoxy/drugie-pomestnye-tcerkvi/raskol-v-chekhoslovatckoi-tcerkvi обратно и останется правящим архиереем, или, в лучшем случае, уйдет на покой.

Но то, что сейчас поднятая во многих средствах информации тема "секс-скандалов " (в частности, на форуме протодиакона Андрея Кураева) имеет глобальное для всех Поместных Церквей значение (в том числе, и для Чешской Церкви) - это очень печальный факт. Нам бы хоть от этого кошмара уберечься. Надо молиться Богу, чтобы Он помог нам хранить нравственность наших верных чад, и быть твердыми и непримиримыми в подобных вопросах.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.