АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Епископ РПЦЗ МП Иероним (Шо) подвергнут прещениям

НЬЮ-ЙОРК: 12 июля 2013 г.
Состоялось внеочередное заседание Архиерейского Синода

В среду, 10 июля, состоялось внеочередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви под председательством ее Первоиерарха митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. В заседании приняли участие постоянные члены Архиерейского Синода: архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл и Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Кливлендский Петр, Управляющий Средне-Американской епархией.

Обсудив деятельность епископа Манхэттенского Иеронима, Архиерейский Синод вынес определение следующего содержания:

«В заседании Архиерейского Синода в среду, 10 июля 2013 года, под председательством Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ: О деятельности епископа Манхэттенского Иеронима, викария Председателя по управлению викариатством приходов, придерживающихся западного обряда. 

По всестороннем обсуждении ПОСТАНОВИЛИ:  

1) Приостановить рукоположения новых клириков для викариатства приходов, придерживающихся западного обряда.

2) Выразить порицание епископу Иерониму за проявляемое им своеволие в управлении приходами, придерживающимися западного обряда, и в служении различных чинопоследований, не одобренных Архиерейским Синодом, а также и за критику своих собратьев в письмах духовенству и мирянам.

3) Не признать рукоположения группы лиц, совершенное епископом Иеронимом за одним богослужением, и урегулировать их после тщательной проверки ставленников.

4) Освободить епископа Иеронима от всех должностей, в том числе и от должности викария Председателя по окормлению приходов, придерживающихся западного обряда, определив на покой, без права служения в Знаменском Синодальном соборе г. Нью-Йорка, совершения рукоположений и награждений клириков, с местопребыванием при Владимирском храме-памятнике 1000-летию Крещения Руси в Джексон (Нью-Джерси).

5) Благословить епископу Иерониму совершать богослужения в пределах Восточно-Американской епархии с разрешения правящего архиерея.

6) Освободить монаха Антония (Бонди) от всех занимаемых им административных должностей и духовного окормления викариатства приходов, придерживающихся западного обряда.

7) Создать комиссию по изучению способов введения клира и общин, придерживающихся западного обряда, в литургическую жизнь Русской Православной Церкви в составе: митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион - Председатель; епископ Мэйфильдский Георигий, викарий Восточно-Американской епархии; клирик Восточно-Американской епархии протоиерей Давид Страут и клирик Средне-Американской епархии протоиерей Антоний Нэльсон.

8) Обратиться к клиру и общинам, придерживающимся западного обряда, с посланием о необходимости принятия ими богослужебного устава Православной Восточно-Кафолической Церкви при сохранении, в случае необходимости, некоторых особенностей западного обряда.

9) Подчеркнуть свою приверженность уставам и традициям Православной Восточно-Кафолической Церкви вообще, и Русской Православной Церкви в частности.

10) Считать данное определение немедленно вступившим в силу и представить его на утверждение членам Архиерейского Собора посредством опроса Преосвященных».

Заседание закончилось пением «Достойно есть».

http://www.russianorthodoxchurch.ws/synod/2013/20130712_synodmeeting.html

Печать E-mail

Комментарии   

# извиненияВячеслав 14.07.2013 14:41
прошу прощения за свои комментарии,что задел или обидел. я был в неадекватном состоянии. спасибо что стерли. обещаю в этом журнале больше не появляться.
# Епископ РПЦЗ МП Иероним (Шо) подвергнут прещениямПротодиакон Герман 14.07.2013 00:16
В общем - очень забавно. Давно уже думал, чем кончится эта клоунада ? А клоунада началась с того времени, когда этого чудака, бывшего протоиерея John Shaw, произвели в архиереи нео-зарубежной церкви. Его возвышение в церковной карьере обусловлено только тем, что в конце 90-ых и начале 2000-ых был он ярым сторонником сближения с Москвой. Помнится, как в те годы был он одним из самых плодотворных просоветских апологетов в среде Зарубежной Церкви ... Так вот, "лавро-марковцы " теперь наказаны тем чём сами согрешили. Пусть расхлёбывают. Но всё же, интересно было иметь больше подробностей - в чём именно он согрешил, чтобы понести такое наказание.
Протод. Герман
# RE: Епископ РПЦЗ МП Иероним (Шо) подвергнут прещениямМитрополит Агафангел 14.07.2013 09:32
Наверное, просто неадекватная личность. В прошлом его неадекватность проявлялась в неудержимом желании объединения с МП, а ныне - в тяге к католицизму и глупой критике своих же собратий. Такие личности иногда встречаются. Это, к сожалению, практически не лечится.
# RE: Епископ РПЦЗ МП Иероним (Шо) подвергнут прещениямИнтернет Собор 13.07.2013 20:13
В указе приведены три причины наказания вл. Иеронима:

1) своеволие в управлении приходами, придерживающими ся западного обряда, и в служении различных чинопоследовани й, не одобренных Архиерейским Синодом (это и раньше было - причина не существенная).
2) критика своих собратьев в письмах духовенству и мирянам.
3) рукоположение группы лиц, совершенное за одним богослужением.

Видимо, "критика своих собратьев" была весьма конструктивна, раз этот пункт упомянут. Неужели на самого вл. Марка он замахнулся критикой? Если да, то все может предстать в несколько ином свете. Не зря же вл. Марк только ради этого одного пункта в повестке дня Синода прилетал в США? Дорога, ведь, не близкая.
# RE: Епископ РПЦЗ МП Иероним (Шо) подвергнут прещениямИнтернет Собор 13.07.2013 15:52
Что мог совершить вл. Иероним, перевесившее непотребства, соделанные вл. Варнавой?
# RE: Епископ РПЦЗ МП Иероним (Шо) подвергнут прещениямиеромонах Никандр 13.07.2013 17:28
заигрался в католичество ?
# RE: Епископ РПЦЗ МП Иероним (Шо) подвергнут прещениямИнтернет Собор 13.07.2013 17:35
Вряд ли только это. Хотя рукоположить за мессой целую группу священнослужите лей - такого даже в МП не представить.
# RE: Епископ РПЦЗ МП Иероним (Шо) подвергнут прещениямиеромонах Никандр 13.07.2013 20:00
тогда все дело в деньгах . Там все наказания из-за денег . может стал утаивать в свою пользу и мало делиться .
# RE: Епископ РПЦЗ МП Иероним (Шо) подвергнут прещениямИнтернет Собор 14.07.2013 15:57
Нет там у них денег в сопоставимых с МП размерах, да и быть не может. Они пытаются, конечно, переродиться и уподобиться МП, но это не про них. Их участь умереть и дать дорогу советским.
# RE: Епископ РПЦЗ МП Иероним (Шо) подвергнут прещениямиеромонах Никандр 14.07.2013 16:11
непонятно тогда , зачем его вообще рукополагали ? Чтобы потом с треском убрать ? какие то странные маневры , конвульсии ...
# RE: Епископ РПЦЗ МП Иероним (Шо) подвергнут прещениямИнтернет Собор 14.07.2013 16:21
Архиереев не хватает, подумали, может сгодится.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.