АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Кинокомпания РПЦ-ФСБ представляет Операция "Послушники"

Кинокомпания РПЦ-ФСБ представляет

Вчера по "самому правдивому телекааналу" был показан "самый правдивый фильм" о деятельности РПЦ на оккупированных гитлеровцами территориях. Идея фильма очевидна: хоть немного подчистить репутацию РПЦ. как показано в фильме. Если смотреть фильм просто как детектив, не задаваясь вопросами о фактологической стороне дела, то кино сделало крепко, в лучших традициях проповедей Патриарха Кирилла, или передовиц гаезеты "Правда". Итак, сам фильм:

Пункт 1. Документы о верности и героизме священников засекречены
Первое, и весьма важное замечание, на которое то и дело придется ссылаться (назовём его "Пункт 1"):
Документы о героической работе священнослужителей на советскую разведку до сих пор засекречены, именно поэтому (дословная цитата в фильме): "До сих пор многие детали этой операции находятся под грифом "совершенно секретно".

В следующем фрагменте говорится, что во время немецкой оккупации, среди духовенства РПЦ - вообще не было предателей. Но ему трудно верить, ибо, конечно же, есть тому доказательства, но прочесть их нельзя по причине: см. Пункт 1

В фильме говорится, что Сергий Воскресенский был верным и убежденным агентом НКВД, и арестовывался НКВД пять раз. Это вполне достоверно. НКВД, предполагая, что скоро будет война с Гитлером, и что Сергий будет заброшен к немцам в тыл - готовит ему легенду о гонениях со стороны большевиков. Про документальные подтверждения этого см. Пункт 1.

В фильме говорится, что лично Сталин разрешил Сергию вести антибольшевистскую и антисталинскую пропаганду, чтобы выслужиться перед немцами. Нет никакого сомнения, что так оно и было. А кто хочет документального подтверждения: см. Пункт 1.

Сказанное настолько самоочевидно, что даже не требует ссылки на Пункт 1. Там говорится, что в 1943 году Сталин создал Русскую православную церковь из-за деликатных намеков союзников, мол нехорошо, что СССР безбожное государство. Это конечно же так, ибо намеки Англии и США для Сталина всегда были основным руководством во внутренней политике.

В фильме есть прекрасный фрагмент. Верный и убежденный агент НКВД Сергий Воскресенский ставит под угрозу срыва свое задание, отказавшись публично осудить избрание патриарха Сергия Старгородского, и отречься от него. Объяснить это легко: Товарищ Сталин, когда разрешил Сергию поливать грязью себя (Сталина) и советскую власть - категорически ему запретил ему делать то же самое в отношении его церковного начальства, ибо сие есть кощунство и запрещено постановлениями Православных Соборов. Ну и сложная спецоперация гестапо по ликвидации Сергия. Немцы ликвидируют Сергия на оккупированной территории, для чего устраивают операцию со стрельбой по автомобилю владыки. Казалось бы, к чему такая сложность? Почему бы немцам просто не арестовать Сергия и не расстрелять его? Можно конечно предположить, что его убили партизаны, как изменника и коллаборанта - но это слишком простое объяснение, и оно противоречит главной идее фильма.

Ну а как же остальные герои фильма, эти бойцы невидимого франта, боровшиеся с немцами на захваченных территориях? Ответ, который дается в фильме, прост и гениален. Да, таких неизвестных "разведчиков в рясах", работавших с Воскресенским - было много. Но сколько их было, каковы их имена, и в чем заключался их героизм - это никому неизвестно, ибо знал об этом только сам Воскресенский, которого "убили немцы".
Да, уж ... А откуда же авторам фильма известно, что такие неизвестные "разведчики в рясах" вообще были, если никакой информации нет?

Ну и напоследок две цитаты: от экзарха митр.Сергия, и от протоиерея Всеволода:
------------------------

 

Сам фильм смотреть:

http://video.mail.ru/bk/komintern13/_myvideo/4.html?autoplay=1

http://video.mail.ru/bk/komintern13/_myvideo/4.html

 

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Кинокомпания РПЦ-ФСБ представляет Операция "Послушники"о.Владимир 16.07.2013 13:14
В тему:
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=102185
# RE: Кинокомпания РПЦ-ФСБ представляет Операция "Послушники"Митрополит Агафангел 15.07.2013 15:07
Советская власть, конечно же, по достоинству оценила подвиг своего разведчика, которому лично тов. Сталин давал указания. Наверняка существует приказ о его награждении, но текста его мы пока не знаем, по причине см. Пункт 1.
# RE: Кинокомпания РПЦ-ФСБ представляет Операция "Послушники"Протоиерей Евгений 14.07.2013 17:07
Кто скажет, почему материал заблокирован для редакции?
# RE: Кинокомпания РПЦ-ФСБ представляет Операция "Послушники"Administrator 14.07.2013 17:52
Это исключительно техническая операция: если кто-то открывает материал для редактирования, то его редакция блокируется для всех остальных пользователь. Если при этом редактор не использует функцию "Сохранить и Закрыть", а просто закрывает окно браузера, то блокировка сохраняется.

Блокировку может всегда снять администратор или иногда сам пользователь, если он правильно закроет окно редактора.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.