АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

О. Павел Адельгейм советовал запрещенному священнослужителю уходить из МП

"Дорогой отец Константин! В Вашем сложном положении трудно советовать. Можно попробовать в качестве варианта написать Ювеналию или Ганабе, что Вы осознали бесперспективность разговра об экуменизме и не собираетесь в дальнейшем утруждать внимание священноначалия своими размышлениями об этой проблеме. Что касается "изменения чинопоследования Литургии", то за обвинением стоит изменение текста взаимного приветствия сослужителей Литургии перед причащением "Христос посреди нас" "Есть и будет".

..... Вы просите снять запрет, поскольку наказание несоразмерно проступку. Попробуйте в этом духе. Получится, слава Богу. Не получится-ищите другой путь. Вы и я понимаем, что нельзя рассчитывать ни на милосердие, поскольку у чиновников отсутствует сердце; ни на право, поскольку право в РПЦ не действует. На ЧТО надеяться?, а 7 лет-слишком серьёзный срок, чтобы ждать у моря погоды. После окончания срока запрещения ждёт неопределённость. Трудно надеяться на благоприятное решение участи. Вы не обязаны принять необоснованный запрет, за который архиерей сам подлежит запрещению по Карф.16. Эта бумага выразила архиерейский произвол. Запрет-не мистический акт, симметричный рукоположению. Епископ свидетельствут Указом, что Святой Дух оставил служителя. Неканоничный запрет будет лжесвидетельством, которому никто не обязан подчиняться. Пренебрегите запретом и ищите возможность продолжать своё служение. Этой возможности Вас никто не лишит. Подумайте. 
С любовью во Христе, свящ. Павел. (ноябрь 2012г.)"

Дорогой отец Павел, я действительно осознал бесперспективность разговора о ереси экуменизме (теория церковной неполноты) в МП, т.к. она стала доктриной, верой РПЦ МП, и понял, что находясь в ней и причащаясь из одной чаши, поминая патриарха и митр. Ювеналия, я соединяюсь с ними и с этой ересью, тем самым поддерживая ее. Учитывая, что она уже неоднократно осуждена соборами РПЦЗ (1983, 1998гг), святыми отцами (подробнее об этом здесь: http://paterkonstantin.livejournal.com/11002.html) и открыто проповедуется в Церкви (все экуменические документы выложены в открытом доступе в интернете, экуменизму обучаются в семинариях и академиях, хиротонии священников и епископов совершаются только над разделяющими экуменизм и пр.. ). т.е. другими словами созрели условия для применения 15 правила Двукратного собора. Суть его Вы знаете: прекратить общение с еретичествующими патриархом и епископом, т.е. выйти из МП. Вам знакома ситуация когда возникает долг подчиниться христианской совести, "побуждающей охранять духовные сокровища Православия. Церковь возлагает на народ Божий обязанность хранить Писание и Предание. Догматы и каноны Вселенской церкви объясняют нам содержание и смысл Благовестия Христова через непосредственное приложение к практике приходской жизни." Это Ваши слова отсюда: http://gubernia.pskovregion.org/number_545/05.php. Думаю, что находясь уже в ином мире и не смотря на то, что Вы, скорее всего, тоже верили в экуменизм, раз это правило не применили, будучи учителем церковного права, все же будете рады, узнав, что это правило св.отцов мною соблюдено. Покойтесь с миром.
 

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.