АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Можно ли быть слишком религиозным?

"The Guardian", Великобритания

Отвечая на этот вопрос, не забудьте, что сам Иисус был враждебен религиозности и что фундаменталистам не хватает веры.

Джайлс Фрейзер (Giles Fraser)

На самом деле, я серьезно недолюбливаю слова «религия» и «религиозный». Во-первых, никакой обобщенной религиозности просто не существует. Есть христиане и евреи, мусульмане и индуисты. «Религию» как таковую никто не исповедует. Во-вторых, именно потому, что слово «религия» характеризует ту внешнюю форму, в которой выражают себя все эти сильно отличающиеся друг от друга системы верований, оно не способно описать специфику каждой из них в отдельности. Особенно непросто обстоит дело с христианством, основатель которого относился к религии с подозрением и осуждением. «Иисус пришел отменить религию», - считает вашингтонский поэт и проповедник Джефферсон Бетке (Jefferson Bethke), стихотворение которого «Почему я ненавижу религию, но люблю Иисуса» («Why I Hate Religion, But Love Jesus») получило на YouTube 16 миллионов просмотров за две недели. Он прав: Новый завет, вероятно, - одна из самых антирелигиозных книг в истории. На ее фоне Ричард Докинз (Richard Dawkins) выглядит весьма скромно.

Иисус постоянно нападал на благочестие и на святыни и критиковал современных ему профессионалов от религии. Он поступал так не потому, что был настроен антиеврейски, как может показаться при поверхностном прочтении его слов, направленных против фарисеев, саддукеев и Храма, а потому что он сам был евреем, который вырос на вполне еврейской пророческой традиции, свирепо враждебной религиозности. Вот скажем, хороший пример из пророка Исайи:

«К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование!» 

Именно такая теология вдохновляла Иисуса. Более того, отчасти именно этот бескомпромиссный антирелигиозный настрой и привел его на крест.

Вам может показаться, что я некорректно обхожусь с термином «религия». Поэтому давайте возьмем классическое определение, данное французским социологом Эмилем Дюркгеймом, согласно которому религия - это то, что разделяет мир на сакральное и профанное. В этом контексте сюжеты, связанные с Иисусом – в том числе и сюжеты о его рождении, - также категорически антирелигиозны. Сама идея того, что Бог может обнаружиться не в духовно-стерильном пространстве священного храма, а в вонючем хлеву где-то в глуши, настолько враждебна религии, насколько это вообще возможно. Таким образом, для христианина быть немного религиозным – уже значит быть слишком религиозным. Религия – это ругательство. Поэтому ответом на наш вопрос будет «да».

Разумеется, при этом быть «слишком христианином» на мой взгляд, невозможно. Это совершенно другое дело. А если при мысли о «слишком христианах» вам вспоминаются христианские фундаменталисты, то я бы попросил вас учесть, что они, скорее, «недостаточно христиане». В сущности, именно нехватка веры заставляет их цепляться за фальшивую уверенность и буквализм. Обычно христианские фундаменталисты поклоняются книге. Им нравится безопасность готовых ответов. Однако это всего лишь очередная форма идолопоклонства – того самого, которое еврейские писания неоднократно запрещали. Поклоняться книге и поклоняться Богу – две абсолютно разные вещи. Чтобы пасть ниц перед младенцем, вывернув наизнанку стандартные отношения власти и подчинения, требуется смелость, а не интеллектуальное самоубийство. Это переворачивает мир, низвергает сильных (в том числе религиозных) и возносит слабых. Это означает поместить в центр своего мира что-то иное, чем ты сам. И нет, я не считаю, что этого может быть слишком много.

Оригинал публикации: Can you be too religious?

http://inosmi.ru/world/20131226/216055069.html#ixzz2oZcBQcAt 

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Можно ли быть слишком религиозным?Митрополит Агафангел 26.12.2013 13:22
Довольно оригинальный протестантский взгляд. Но, действительно - когда произносят слово "религия" подразумевают "сакральное" отношение, причем, к кому и чему угодно: здесь и Кришна, Будда, Магомет и т.д., разного рода идолы вплоть до "Макаронного Монстра". И Христа, при этом, также включают в эту компанию. То есть, понятие "религия" как-бы объединяет всех их вместе. Но совесть против этого протестует. Наверное, слово "религия" придумали, все же, атеисты.

Для нас, православных христиан, важна не религия, а вера. Мы верим в Воскресшего Христа, и для нас все остальное не имеет значения. Христиане должны быть не религиозными, а именно - верующими. Или просто - христианами.
# Возражение МитрополитуPanov 31.12.2013 00:24
#RE: "Наверное, слово "религия" придумали, все же атеисты."(Митро полит Агафангел. 26.12.2013 13:22)
В переводе с латинского языка RE суть ВОЗВРАЩЕНИЕ, а LIGOS суть ОБЪЕДИНЕНИЕ. Господь и Бог наш - Слово подарил нам знание: "Кто не собирает со Мной, тот расточает." В переводе с латинского A TEO ИЗМ (ЕСМЪ) суть - отрицание Бога и Его наказа собирать с Ним, а не расточать. Следовательно словечко уж безспорно придуманное атэистами -ГЕВОЛЮЦИЯ, не тождественно слову RELIGOS. Быть слишком религиозным сегодня, означает, быть слишком опасным для антихриста и его ряженых в так сказать "религиозных" адептов, которые "собирают" не со Христом, а с антихристом.
"Имеющий уши, да слышит"
# RE: Возражение МитрополитуИнтернет Собор 31.12.2013 06:26
Митрополит, очевидно, имел ввиду религию в современном бытовом ее понимании, что-то вроде "глобальной набожности". Так этот вопрос и в статье поставлен. Сама этимология слова в данном случае не важна.
# Возражениек Митрополиту и Инт.соборуPanov 01.01.2014 08:42
Так называемая "глобальная набожность" и"слишком религиозность" не суть единые понятия (этнонимы). Это антинонимы. Иначе бы Митрополит самостоятельно без поддержки Интернет Собора ввёл бы это лукавое понятие в свой комментарий, и объявил бы его не своим, а коварным словосочетанием красных иуд-большевиков - аТэ(о)истов, утверждая, что Господь и Бог наш Слове, Пастырь Добрый, Был и Есть "антиглобальным безбожником", призывая Своих Пасомых быть "просто верующими" в то, что они - нехристи -прозвавшие себя "христианами" - овны и козлища - предназначеные ("предопределен ные ещё до рождения"-маних ейская доктрина) по мере набирания ими ,"съедобными христианами " должного веса и шерстистости быть разхищенными волками антихриста.
Позиция Митрополита и вставшего на его "защиту" интернет собора утверждает, что христиане - "жвачно-тусклое племя,( которое )ест послушно свой клевер", неспособное ныне сплотиться (РЕЛИГИОЗОВАТЬС Я) в Бозе в страшную для антихриста силу -сверхРелигию - Христианство. "Егда с нами Бог, то кто против нас!"
Режим боится , когда христиане осознают, что Господь будет судить всех и каждого не по его словам, а по его делам." От слов своих оправдаетесь. От словес своих, да и осудитесь"
"Яко же писано есть: "По плодам их узнаете их".
"Имеющий уши, да слышит!"
# RE: Возражениек Митрополиту и Инт.соборуEugene 01.01.2014 08:49
Простите, я не понял сути Ваших возражений... Вы считаете, что использование термина "религия", который объединяет в себе любое верование (мусульман, язычников, буддистов и т.п.) в применении к христианам не есть экуменический подход, навязанный атеистами/богоб орцами, которым на руку существование множества "религий"?
# Со общение с EugenePanov 02.01.2014 05:16
Ваше возражение вполне объясняет суть моих возражений Митрополиту РПЦЗ Агафангелу (Пашковскому) и вполне завершает его антихристианско е утверждение 1. о том , что Господь и Бог наш Во Единей Нераздельней и Безначальней Единосущней Троице споклоняемый и сславимый, + Во Отце + и Сыне + и Дусе Святе - во первых: якобы "был"..., но... не Был, Есть и Будет ..."его же Царствию не будет конца"; Во-вторых: якобы ..."был" "враждебен религиозности.. . В третьих - митрополит вполне определённо заявляет о том. что "...христиане должны быть не религиозными... (?!) Они должны быть не Единой Лигой Солнца Правды, Бога Истина от Бога Истина, а разчленёнными некими во что-то верующими прихожанами экуменистическо й антихристианско й сергианской лжецеркви антихриста.

"Черти надели рясы, нагло вошли в алтарь...
Жги эту биомассу
С Богом грядущий Царь"
(Никола Боголюбов)

Растреляный христапродажным и богоборцами в подвале вчк в начале 1920х годов В.В. Розанов писал:" жид всегда подменяет вашу философию философской риторикой".

Апостол Павел учил правоверных христиан: "Еретика вразумивши дважды - отвращайся."

На этом свою дискуссию с Джайлсом Фрейзером и его местными единомышленника ми считаю изчерпанной.
# RE: Со общение с EugeneEugene 02.01.2014 05:53
Боюсь, что Вы сами придумали все те утверждения, на которые теперь так бурно реагируете в своей философской риторике.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.