АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

О нас пишут: Больше десяти лет в Вологодской области действуют две отдельные православные «епархии»

 

Михаил ЗАГАЙНОВ

Все-таки хороша работа журналиста! По долгу службы постоянно узнаешь что-то новое. Рыская по всемирной паутине в поисках контактов епархии, узрел очередную невидаль. Не поверите, но оказалось, что в Вологодской области их две. Одна — всем известная, РПЦ. Вторая — некая РПЦЗ. Все чин по чину: свой «епископ» (кстати, тоже Вологодский и Великоустюжский), куча мероприятий, собственный «храм» на Чкалова.

Сами понимаете, пройти мимо новоявленной «церкви» я не смог. Благо, долго выискивать контакты не пришлось. На сайте указан «мобильник» одного из «священников» — отца Александра. После долгих переговоров с «епископом» Афанасием «батюшка» РПЦЗ рассказал о своей вере.

Раскольники православного мира

Если вкратце, то Вологодская епархия РПЦЗ — это филиал Русской православной церкви за рубежом. Правда, в самой структуре «церкви» разобраться не так уж и легко. Не так давно в РПЦЗ произошел свой раскол. Большинство признало Московский Патриархат и стало с ним сотрудничать. Нашлись, правда, отдельные священники, которые решили «идти своим путем». После этого ответвления стали расти, как грибы после дождя.

После раскола в РПЦЗ «митрополит» Агафангел создал собственную «церковь»
После раскола в РПЦЗ «митрополит» Агафангел создал собственную «церковь»
Фото: Официальный сайт Архиерейского Синода РПЦЗ

Среди несогласных оказался и некто Агафангел, в миру больше известный как Михаил Пашковский. Приняв чин Митрополита Нью-Йоркского и Восточно-Американского, архиепископа Таврического и Одесского, он основал собственную «церковь». Чтобы не путаться в многочисленных церквях, ее сторонники придумали новое обозначение — РПЦЗ (А).

Сперва Агафангел старался жить в мире с остальными «зарубежниками» и даже был епископом РПЦЗ. Вести службы ему запретили только в 2007-ом. Тогда он выступил с критикой акта о каноническом общении РПЦ Московского патриархата и РПЦЗ. Впрочем, сильно унывать после запрета он не стал. К тому времени по всему миру уже активно работала его собственная «церковь».

Православие в вологодских «катакомбах»

«Катакомбники» не скрывают своей позиции по отношению к Московской Патриархии. По их мнению, Патриарх Московский и Всея Руси, если и не слуга Дьявола, то еретик уж точно. Такое восприятие иерарха РПЦ у «зарубежников» идет еще с советских времен.

Стать священником РПЦЗ может любой желающий
Стать священником РПЦЗ может любой желающий
Фото: Официальный сайт Вологодской епархии РПЦЗ (А)

- Тогда церковь подчинилась безбожному христианству. По сути, РПЦ превратилась в сборище еретиков. Нам с ними не по пути, поэтому мы проводим свои службы. Наши прихожане не ходят в храмы РПЦ, они нашли свою истинную веру, - рассказал отец Александр.

Если говорить о «службах», то ничего нового прихожане РПЦЗ (А) не получают. «Молебны» буквально скопированы с традиционных. По сути, у двух церквей все одинаковое — те же иконы, посты, святые и прочее. Кроме одного — имя Патриарха Московского во время литургий здесь не произносят. Без особой необходимости его вообще стараются не упоминать. А если уж приходится, то только с приставкой «еретик».

Кстати, все обвинения в сектантстве «катакомбники» категорически отрицают.

- Секта — это проявление раскола. О каком расколе может идти речь в нашем случае? Мы продолжаем традиции православной церкви. Уж если говорить о расколе, то именно это совершил в 30-ых в Советском Союзе Сергий (епископ Русской Православной Церкви, с 1943-го года - Патриарх Московский и всея Руси — прим. ред.), - отметил отец Александр.

«Храм» вологодских «катакомбников» находится на улице Чкалова. Именно там, в добротном коттедже, проходят все «службы». Прихожане собираются, чтобы послушать наставления своего «епископа».

Сами последователи Агафангела признают, что численность «прихожан» оставляет желать лучшего. В приватной беседе «батюшка» Александр назвал цифру в 500 человек. Даже будучи, скорее всего, завышенным (среди последователей — только богомольные старушки, которые отбились от православных приходов и нашедших утешение на Чкалова), число, прямо скажем, не поражает.

Службы «катакомбников» практически не отличаются от РПЦ
Службы «катакомбников» практически не отличаются от РПЦ
Фото: Официальный сайт Вологодской епархии РПЦЗ (А)

Как курсант академии МВД стал основателем церкви

Свою историю вологодские «катакомбники» ведут с 2002 года. Именно тогда в Вологде обосновался некий Александр Липин. По иронии судьбы, будущий пастор являлся студентом академии МВД. Доучиться, правда, было не суждено — новоявленный священник решил бросить учебу после четвертого курса. Видимо, перспектива стать священником привлекала куда больше, чем опасная милицейская карьера.

Помыкавшись по православным приходам, Липин смекнул, что быстро стать большим иерархом, как говорится, «не светит». А вот в собственной «церкви» это было уже не сложно. Вот так отец Александр и стал обладателем шикарного церковного одеяния.

Впрочем, брать на себя всю ответственность за паству «батюшка» не стал. Поэтому вскоре в Вологде появился некто отец Афанасий, который и стал «епископом». Черная борода, внушительные размеры и низкий бас — кандидат подходил для новой должности идеально.

Сам 56-летний «епископ» родом из Москвы. Бывалые прихожане до сих пор вспоминают, как в свое время «иерарх» появился на русском Севере. По слухам, тогда новоявленного «владыку» привезли на джипе. Привезли, высадили и поставили руководить церковью. А Александр Липин стал одним из самых авторитетных «священников» и теперь руководит всеми мирскими делами «прихода».

Вологодскую епархию возглавляет епископ Афанасий
Вологодскую епархию возглавляет епископ Афанасий
Фото: Официальный сайт Вологодской епархии РПЦЗ (А)

Раскольники или истинные православные?

Чем же отметились «катакомбники» за время существования церкви в Вологде? Первым делом в голову приходит массовое сожжение паспортов. Именно РПЦЗ (А) запомнилась этим. «Церковь» вообще отрицает любую связь с действующим государством. «Иерархи» и «прихожане» до сих пор мечтают о возвращении императора, который и укажет путь к светлому будущему.

Цифра в 500 человек, которую назвал «отец» Александр (тот самый Липин), конечно, завышена. Регулярно на службы в Вологде приходят лишь 30 — 40 человек. Есть, правда, еще «община» в Ферапонтове. Там число «прихожан» еще меньше — около двух десятков. Как уже говорилось, большинство — одинокие пенсионерки.

Можно, конечно, относиться к РПЦЗ (А) с юмором. Никакого влияния на общество «катакомбники» не оказывают, иногда проводят свои «крестные ходы», «службы». Вот только само сосуществование в регионе двух православных церквей (обе, кстати, зарегистрированы официально) выглядит, по крайней мере, странно. А вот репутация Агафангела смущает еще больше. Даже сами «зарубежники» открыто обвиняют его в сотрудничестве с ЦРУ. Во многих проповедях американский «батюшка» называет американскую разведку «самой гуманной организацией в мире». А вот РПЦ для него — символ дьявольских сил. Какое отношение к собственной стране и к ее устоям можно ожидать среди последователей «епископа» Афанасия?

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: О нас пишут: Больше десяти лет в Вологодской области действуют две отдельные православные «епархии»Beregovoi 06.02.2014 16:28
Судя по безусловному признанию автором мп - Церковью, в его фамилию вкралась опечатка, он не Загайнов, он ЗагЕйнов, и правда у него комсомольская, т. е. атеистическая
# Не на зеркало пеня, что рожа криваДмитpий 06.02.2014 10:07
Непонятно, чем вы недовольны?

По большому счету все правильно в статье написано. Приходы ваши немногочисленны е, в среднем около 20-30 верных чад, и то в основном это бабушки. На Пасху максимум может собраться около 60-80 человек, придут те, кто к вам в течении года не ходил. То что в вашей церкви нет ни одного человека с законченным богословским образованием это тоже факт. Одни самоучки с улицы, (самострок). Некоторых из ваших кадров и близко не подпустили к пастырской работе, не говоря уже о рукоположении в архиереи, по причине психических заболеваний.

Цитирую Корреспондент: Митрополит Агафангел:

А вот репутация Агафангела смущает еще больше. Даже сами «зарубежники» открыто обвиняют его в сотрудничестве с ЦРУ. Во многих проповедях американский «батюшка» называет американскую разведку «самой гуманной организацией в мире». А вот РПЦ для него — символ дьявольских сил. Какое отношение к собственной стране и к ее устоям можно ожидать среди последователей «епископа» Афанасия?


То что вам финансово помогают «братья из Канады», об этом вы сами говорите в своих проповедях. Точно такие же «братья из Канады» сейчас содержат Майдан.
Эти же братки финансируют все убыточные лживые либерально оппозиционные теле и радио каналы типа «Дождь» «Эхо Москвы» и т..д. Заграница нам поможет!

Цитирую Корреспондент: Митрополит Агафангел:

Не так давно в РПЦЗ произошел свой раскол. Большинство признало Московский Патриархат и стало с ним сотрудничать. Нашлись, правда, отдельные священники, которые решили «идти своим путем». После этого ответвления стали расти, как грибы после дождя.


Только секты растут как грибы и раскалываются на множество частей, и потом друг друга поливают грязью, доказывая, что только их часть на свете самая правильная и истинная. Ваша РПЦЗ раскололась на кучу осколков, которые устроили в интернете грызню. Это тоже факт.

При этом подобные церковные группировки, будь то секта Виссариона, которая обосновалась в пгт Пашковский, Краснодарского края, Центр “Надежда“, где священники РПЦЗ(А) проводят свои службы, «Вселенская Параклитская Богородичная Церковь» «Церковь Божией Матери преображающаяся » «Живая Церковь Бога» «Церковь Любви Христа» РПЦЗ(А), РПАЦ, и т.д. объединяет одно свойство. Лютая ненависть к Русской Православной Церкви.

Вы все такие разные и в то же время одинаковые по отношению к РПЦ МП. Это именно то качество, которое вас объединяет. Так что статья вполне соответствует, то что мы имеем в жизни. Нечего обижаться на зеркало.
# RE: Не на зеркало пеня, что рожа кривао. Александр Липин 06.02.2014 13:48
Друг мой, вы по всей видимости "часто" бывали на наших службах, раз обладаете такой "объективной" информацией? Хотелось бы при случае говорить с Вами лицом к лицу, что бы Вы сами имели возможность убедиться лишний раз в нашей "ненависти" к мп, к которой вы, судя по всему и принадлежите. Если живете в Вологде, милости просим в гости. А то как то не красиво получается с Вашей стороны, говорить то, что не знаете. Или Вы решили идти тем же путем, что и Ваши собратья, многих из коих, например диакона Михаила Болотского, который так охотно клеветал на нас в суде (например: насчет "массового сожжения российских паспортов") я лично приглашал посетить наш храм и, если надо, службы, чтобы он сам мог убедиться , что брехня, кою он так истово распространяет, это только брехня... и он обещал, но как водиться у лжецов,снова обманул и продолжал сеять ядовитые зерна лжи. Не стану распространятся о прочих проявлениях "любви" которым по милости Божией за последние 10 лет довелось подвергнутся от "правдолюбцев" от мп, скажу лишь что и ОБЭП и ФСБ и ПРОКУРАТУРА всемерно помогали им свершать сии "дела любви" по заявлениям от все тех же Ваших собратий. Посему, милостивый государь, позволю себе повториться, что готов видеть Вас и говорить с Вами. В пртивном случае все Ваши доводы теряются в потоке грязной клеветы, коей так не брезгует поливать "отбившихся от рук" московская патриархия в лице своих верных чад.
P.S.: Надеюсь Вы не усмотрите в моем комментарии очередные посылы "ненависти"? Все свои слова я готов подтвердить фактами. Думаю что и Вы сможете найти достаточно основательное подтверждение своим словам? Спаси Христос!
# RE: Не на зеркало пеня, что рожа криваIgor 06.02.2014 14:45
Цитирую о. Александр Липин:
Не стану распространятся о прочих проявлениях "любви" которым по милости Божией за последние 10 лет довелось подвергнутся от "правдолюбцев" …. скажу лишь что и ОБЭП и ФСБ и ПРОКУРАТУРА всемерно помогали им свершать сии "дела любви"


Странные Вы какие то люди однако. Ангажированные Страной Абсолютного Добра, хотите, чтоб государственные органы вас носили на руках. Да вашу РПЦЗ(А) в России давно закрывать надо, как ту же телекомпанию «Дождь» и радиостанцию «Эхо Москвы». Одного поля ягоды. Потому что у вас хозяин один и тот же, которого Вы начали поминать в своих молитвах, как только ступили на его заокеанскую землю.
# RE: Не на зеркало пеня, что рожа криваEugene 06.02.2014 15:12
А вот и еще один прорицатель и декларатор наших желаний объявился... Сударь, Вы опять перепутали: это Вы хотите, чтобы Церковь закрыли. Мы же предпочитаем ничего в отношении Ваших любимых органов не желать.
# RE: Не на зеркало пеня, что рожа криваАлекcей 07.02.2014 08:23
Цитирую Eugene:
А вот и еще один прорицатель и декларатор наших желаний объявился... Сударь, Вы опять перепутали: это Вы хотите, чтобы Церковь закрыли. Мы же предпочитаем ничего в отношении Ваших любимых органов не желать.

Многие секты, которые существуют в России, не призывают открыто бороться с органами и поэтому вы от них ничем не отличаетесь. Хотя по большому счету вас давно надо было прикрыть, вместе с голубой церковью Валентина Русанцова, как одну из деструктивных сект, которые были созданы на Западе для России.
# RE: Не на зеркало пеня, что рожа криваEugene 07.02.2014 13:43
Я так понял, Алексей, что Вы это все про Московскую Патриархию написали? Боюсь, что в таком случае особых секретов Вы своей репликой не открыли...
# RE: Не на зеркало пеня, что рожа криваИнтернет Собор 07.02.2014 20:54
Алексей, а вы что, против органов? Они плохо работают, раз не прикрывают? Не наговариваете ли вы лишнего на органы? Могут обидеться на вас.
# RE: Не на зеркало пеня, что рожа криваEugene 06.02.2014 13:53
Сударь Дмитрий, хочу обратить Ваше внимание, что как раз мы довольны всем, что нам Господь посылает. Недовольными выступают как раз те, кто пишет такие заказные статьи и злопыхательские комментарии.
# RE: О нас пишут: Больше десяти лет в Вологодской области действуют две отдельные православные «епархии»иерей Александр Липи 05.02.2014 10:40
Мир не без добрых людей. Вот и нас грешных вновь помянули "добрым словом". Но к счастью, и в такой не приятной, на первый взгляд, ситуации есть свой большой плюс: о Церкви Христовой не забывают! Напротив живо интересуются нашей деятельностью и кроме того помогают нам стать более известными для ощества, в котором нам приходиться по промыслу Божию жить. Огомное человеческое всем клеветникам за это спасибо!
# RE: О нас пишут: Больше десяти лет в Вологодской области действуют две отдельные православные «епархии»иерей Валерий 05.02.2014 10:07
Самая краткая пресс-конференция.
Спец. корреспондент Таня Румянцева. ВОПРОС:Владыка, как Вы относитесь к статье в "Комсомольской правде", написанной М. Загайновым "О двух православных епархиях в Вологде", опубликованной 3 февраля?
Епископ Афанасий. ОТВЕТ: Буду предельно краток, какая газета такая и правда.
# RE: О нас пишут: Больше десяти лет в Вологодской области действуют две отдельные православные «епархии»Интернет Собор 05.02.2014 10:12
Хорошо, хоть рога фотошопом не пририсовали и коллаж не состряпали, поленились, видно :-)
# RE: О нас пишут: Больше десяти лет в Вологодской области действуют две отдельные православные «епархии»ВЛАДИМIРЪ 05.02.2014 08:36
Статья скорее всего заказная,как витевато написано от якобы нейтрального человечика: взгляд со стороны. Ну ждите братия теперь гонение.
# RE: О нас пишут: Больше десяти лет в Вологодской области действуют две отдельные православные «епархии»Alexander89 05.02.2014 05:24
К величайшему прискорбию так простые люди и узнают про Святое Православие - от светских журналистов из "газет" которые даже названия богоборческие не сменили. Трагедия, по моему мнению, в том, что люди отождествляют Православную Церковь с Московской патриархией. Мне всегда было смешно и страшно, когда газеты с советскими названиями печатают "православные календари". А вообще - тон и утверждения статьи меня ШОКИРУЮТ. Не будет в России или Украине никакого православия, если люди будут узнавать про него из "Комсомольской правды"!
# RE: О нас пишут: Больше десяти лет в Вологодской области действуют две отдельные православные «епархии»Интернет Собор 05.02.2014 06:26
Слава Богу, прошли времена 100% монополии государства на "истину" и информацию об этой "истине". Многие люди, чем дальше, там больше, предпочитают разобраться сами, несмотря на то, в каком виде подана информация.
# RE: О нас пишут: Больше десяти лет в Вологодской области действуют две отдельные православные «епархии»Алекcей 07.02.2014 08:28
Цитирую Alexander89:
Не будет в России или Украине никакого православия, если люди будут узнавать про него из "Комсомольской правды"!


Точно! Вот если будут люди от Пашковского узнавать, то православие обязательно возродится в России и на Украине!
# RE: О нас пишут: Больше десяти лет в Вологодской области действуют две отдельные православные «епархии»Интернет Собор 07.02.2014 19:15
Главное то, что узнают. Какими путями, это уже не так важно. Кто пожелает, тот во всем разберется.
# RE: О нас пишут: Больше десяти лет в Вологодской области действуют две отдельные православные «епархии»Митрополит Агафангел 04.02.2014 19:15
Мы ничего доброго не ждем от властей РФ. Узнают о нас, хоть таким образом, еще люди. Сейчас уже не советские времена, кому Господь на сердце положит, тот и этим путем к нам придет. Слава Богу за все!

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.