АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Отошел ко Господу митрофорный протоиерей Валентин Ивашевич

Христос Воскресе!

По полученным сведениям отошел ко Господу настоятель Троицкого храма в Буэнос Айрес (Аргентина) митрофорный протоиерей Валентин Ивашевич.

Еще одна невосполнимая потеря для нашей Церкви.

Выражаю свое глубокое соболезнование семье и пастве покойного о. Валентина.

Вечная память!

+ Митрополит Агафангел

Печать E-mail

Комментарии   

+1 # RE: РПЦЗ: Отошел ко Господу митрофорный протоиерей Валентин ИвашевичМитрополит Агафангел 26.04.2015 22:11
Хотелось бы, чтобы кто-то, кто близко знал о. Валентина, опубликовал бы здесь подробный о нем материал. Батюшка заслуживает того, чтобы память о нем сохранялась всегда.

На фото: во время посещения Троицкого храма в Аргентине епископом Агафангелом, собрание клириков Южно-Американск ой епархии 22 августа 2008 года. http://sinod.ruschurchabroad.org/080831.htm
+1 # RE: РПЦЗ: Отошел ко Господу митрофорный протоиерей Валентин ИвашевичПротоиерей Евгений 26.04.2015 18:15
Сегодня после Божественной Литургии совершили панихиду по новопреставленн ому митрофорному протоиерею Валентину Алексеевичу Ивашевичу.
Некоторые наши прихожане, помнят батюшку, еще по молодежному съезду далекого 1991 года!
Во время целования креста про себя подумал, что:
каждый появляющийся на БОЖИЙ (БЕЛЫЙ свет) есть творение Божие, и принимается повивальной бабкой (по современной терминологии акушеркой) - в БЕЛЫЕ пелены.
Рождающийся для Царства Божия в таинстве Святого Крещения: "Кто будет веровать и крестится, тот спасется" - облачается в БЕЛУЮ крестильную рубашку.
Вступая в возраст зрелый: при совершении таинстве брака, на его главу возлагают венчальные венцы (символ чистоты целомудрия, сохраненной до вступления в брак - т.е. опять символическое значение БЕЛОГО цвета), а избравший путь ангельского служения, т.е. монашества, входит в храм Божий в БЕЛОМ рубище.
При призвании к священническому служению - новорукоположен ный диакон, священник служат в БЕЛЫХ ризах.
При отшествии в мир иной - облачают усопшего в БЕЛЫЕ одежды, а священнослужите лей в БЕЛЫЕ ризы - символ чистоты сохраненного учения Православной Церкви, т.е. - следования учению Ея в своей жизни; святости - достигнутой своей жизнью видеть сияние Божественной славы Воскресшего Христа.
На могиле – ставится БЕЛЫЙ восьмиконечный крест.
Своей долголетней пастырской жизнью о.Валентин, мы верим, исполнил завет ап.Павла: "Епископ должен быть непорочен... держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен, и наставлять в здравом учении и противящихся обличать".
Вот, что пришло ум о сопереживании, об о.Валентине сегодня, когда нет печали, а есть радость о новом продолжении служения о.Валентина, уже не здесь на земле, а у престола Божия там, в Небесном Царствии.
Это мысли о новопреставленн ом митрофорном протоиерее Валентине!
А нам, остающимся еще здесь? Когда так мало людей готовых жертвовать собой ради духовного блага ближних, надо по крайне мере ценить тех, которые согласились взять на себя дело служения Богу и ближним.
"Поминайте наставников ваших, – наставляет апостол Павел, – которые проповедовали вам слово Божие; и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их...
Протоиерей Евгений.
+3 # Объявление на сайте Троицкого храма в АргентинеМитрополит Агафангел 25.04.2015 05:13
СКОНЧАЛСЯ О. ВАЛЕНТИН
ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!
ВОЛЕЮ БОЖЬЕЮ, В ЧЕТВЕРГ 10/23 АПРЕЛЯ УТРОМ, НА ТЕРРИТОРИИ ПОКРОВСКОГО ХРАМА В ТРЕС КАПОНЕСЕ, МИСИОНЕС, ОТОШЕЛ КО ГОСПОДУ НАШ ОТЕЦ НАСТОЯТЕЛЬ МИТРОФОРНЫЙ ПРОТОИЕРЕЙ ВАЛЕНТИН АЛЕКСЕЕВИЧ ИВАШЕВИЧ.

ИСПОЛНЯЯ ВОЛЮ ПОЧИВШЕГО, ОН БУДЕТ ПОХОРОНЕН ВОЗЛЕ ИМЖЕ ПОСТРОЕННОГО ПОКРОВСКОГО ХРАМА.

ОТПЕВАНИЕ БУДЕТ В СУББОТУ 12/25 В 19 Ч. И ПОГРЕБЕНИЕ В ВОСКРЕСЕНЬЕ 13/26 ПОСЛЕ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ.

БОГОСЛУЖЕНИЯ В МИСИОНЕСЕ БУДЕТ ВОЗГЛАВЛЯТЬ ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВО ГРИГОРИЙ, ЕПИСКОП САН ПАУЛЬСКИЙ И ЮЖНОАМЕРИКАНСКИЙ.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, БОГОСЛУЖЕНИЯ В ЭТИ ДНИ В СВЯТО ТРОИЦКОМ СОБОРЕ ОТМЕНЯЮТСЯ И ХРАМ ПРЕБУДЕТ ЗАКРЫТЫМ.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

http://iglesiarusa.org.ar/rus/index.php

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.