АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Паломническая поездка московских прихожан в Оптину пустынь

Эта паломническая поездка, планировалась давно, почти месяц собирались. Хотели заказать автобус! Но как всегда, нашлись причины: кто-то заболел и т.д. Или перефразируя изречение Оптинских старцев: "Кто хотел - нашел возможность, кто не захотел - нашел причину." А т.к. погода в Москве стремительно ухудшалась, то откладывать поездку уже было нельзя, хотелось застать еще золотую осень. И вот вместо большого автобуса, мы поместились в одну "большую" машину. Правда в воскресенье с утра погода была уже хмурая, но ожидание встречи с благословенной Оптиной, не помешало нам тронуться в путь. По навигатору до Оптиной около четырех часов езды, но наш опытный водитель, довез нас за два с половиной.

И вот она Оптина! Место духовных подвигов старцев подвизавшихся в этом монастыре и прославленных Православной Церковью как  Оптинские. Правда пасмурная погода настораживала, казалось, что пойдет обещанный дождь и мы не сможем посмотреть монастырь.

Но не прошло и пяти минут как мы прошли святые врата, как выглянуло солнышко и согревало нас весь прошедший день.

В скит конечно мы не попали, помня, что женщин туда и так не пускают.

Старое монастырское кладбище.

Могилки старцев, где их святые останки покоились до перенесения их в соборы.

Монахи нам объяснили, что только святые мощи преп.Амвросия покоятся в раке, остальные под спудом. Как-то не совсем понятно. Но видно на все воля Божия.

Воспетая благочестивыми паломниками р.Жиздра.

Наш батюшка о.Евгений, отслужил молебен преподобным Отцам Оптинским, во время которого поминалось гонимое епископство церкви Российской и ее Предстоятель Преосвященнейший митрополит Агафангел и прихожане нашего московского прихода.

На обратном пути заехали в Шамордино.

Очень красивый женский монастырь, немного напоминает наши русские монастыри в Святой земле.

Очень большой пятипрестольный храм, только немного огорчило, что иконы в главном приделе рассписаны в греческом стиле, и все надписи по-гречески. Как простые верующие прочтут, кто изображен на иконах!

Конечно спустились к источникам, и наш батюшка с р.Б.Андреем искупались там. Мы тоже хотели, но в женскую купальню была большая очередь... Видно так Богу угодно, чтобы мы еще раз приехали сюда!

На последок прямо на травке устроили пикник. Напились монастырского чая и отправились обратно в Москву, которая встретила нас привычной московской суетой, пробками и нашим домовым храмом.

Прихожанка.

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: РПЦЗ: Паломническая поездка московских прихожан в Оптину пустыньИнтернет Собор 02.10.2014 05:28
Спасибо за репортаж!

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.