АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Праздник Благовещения в Одесском Свято-Иоанновском монастыре

25 марта/ 7 апреля 2015 г. в Одесском Свято-Иоанновском женском монастыре (РПЦЗ) совершали Празднество, посвященное Благовещению Пресвятой Богородицы.

В монастырском храме Рождества Богородицы чинно и торжественно проходили богослужения: Великое Повечерие, Утреня с полиелеем и в сам день Праздника - Божественная Литургия архиерейским чином. Возглавил службы Его Преосвященнейший Георгий, Архиепископ Кишиневский и Молдавский. Ему сослужили монастырский священник о. Александр и иеромонах Дула (Патоска).

Строгое монашеское пение, горение свеч, молитва верующих в храме составили празднично-умилительную атмосферу во время богослужений. Сочетание радостного события - явления Архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии и благой Вести о будущем рождении Ею Спасителя, а также великопостных молений Страстной Седмицы заставляло особо задуматься о бренности этого мира и о той цели, ради которой мы живем на земле, - борьбы со своими страстями и снискания Божественной благодати ради вечности с Богом. Об этом подробно изложил в своей проповеди владыка Георгий. Он также подчеркнул величайшую роль Божией Матери в деле спасения всего человечества и то, что мы должны стремиться всеми силами души, с помощью крестной Жертвы Спасителя, сподобиться стать одесную Христа на Страшном Судище.

По окончании Божественной Литургии, во время которой было много причастников, Его Преосвященнейший Георгий со священством, сестрами обители и гостями последовали с праздничной иконой в монастырскую трапезную.

Несколько слов хотелось бы сказать об иконе Благовещения, которая всегда в этот Праздник лежит на главном аналое в монастыре. Эта икона, старого арабского письма, в 1990-е годы была подарена Матушке Александре владыкой Даниилом (в то время наместником Гроба Господня), который весьма благоволил к Русской Зарубежной Церкви и всегда давал разрешение нашим епископам и священникам совершать свои богослужения в Кувуклии. Икона Благовещения принадлежала раньше арабскому православному храму в Назарете (Иерусалимский Патриархат), который расположен на том месте у колодца, где святой Архангел Гавриил явился Божией Матери с благой Вестью. На иконе есть надпись с благословением Назарета в честь этого радостного события.

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.