АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужение

15 августа - память прихожанки нашего Архангело-Михайловского храма в Каннах Елены Ваглияно, которая является символом сопротивления фашизму во Франции. Православная гречанка, до войны посещавшая с родителями наш храм, вступила в ряды французского движения Сопротивления генерала де Голля на юге Франции, где занимала довольно высокий пост. В конце июля 1944 г. ее арестовали и в течение 17 дней Гестапо ее пытало и допрашивало. Допросы проходили в присутствии ее родителей, но она не выдала ни одного из своих соратников и не предоставила интересующую фашистов информацию. 15 августа 1944 года ее расстреляли, когда союзники уже высадились. Ей было 35 лет. В Каннах ее именем названа улица.

 

По сложившейся традиции, поскольку она похоронена в крипте нашего храма, каждое 15 августа проходит торжественная церемония в присутствии мэра или его представителя, депутатов, разных видных личностей и, конечно, бывших комбатантов, которые все приходят почтить ее память. Бывшие комбатанты приходят со знаменами, торжественно стоят в формах со знаменами. Мы служим панихиду, председатель союза бывших комбатантов говорит слово, потом все отправляются в крипту, где знаменами отдается торжественный салют и затем в церковном саду все приглашаются на маленький прием, организованный мэрией.

 

Так и прошло в этом году - торжественно, волнующе, многолюдно. Панихиду отслужил о. Христо Петков из Лиона при протодиаконе Германе. Наше волнение было тем более, что это было наше первое служение в храме после семи лет. В конце председатель бывших комбатантов горячо нас поблагодарил, отметив особо духовную и молитвенную обстановку.

 

Храм пока остается закрыт, до возобновления в нем богослужений в начале сентября. Закрыт, т.к. необходимо провести не только уборку и чистку храма, но и тщательную инвентаризацию, чтоб установить все, что было украдено, заменено... Глазам не веришь, когда видишь, как люди, выдающие себя православными христианами, могли так себя вести. Но об этом подробнее будет рассказано позже.

 

На приеме были очень приятные разговоры, в частности, с соседями храма, которые следили за событиями в газетах, и многие сказали, что очень рады, что храм теперь снова переходит в руки Белых русских!

 

Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый

 

 

 

 

 

 

 

 

Печать E-mail

Комментарии   

+1 # RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениеМатфеевец 20.08.2013 13:08
А кто эти знаменосцы? Какой веры? Вопрос важный!
+1 # RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениеИнтернет Собор 20.08.2013 13:34
Из Макаронного Патриархата.
+5 # RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениеМитрополит Агафангел 18.08.2013 11:56
Богу нашему слава!
+5 # RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениеHenry 18.08.2013 19:53
Цитирую Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый:

Храм теперь снова переходит в руки Белых русских!


о. Герман похоже давно оторвался от реальной жизни в России. Сейчас давно уже не делят на белых и красных. А делят на государственник ов и либералов. о. Герман для России либерал, пятая колона, которая сейчас называется НКО.
-6 # RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениеИнтернет Собор 18.08.2013 20:07
Это ничего не меняет. Понятно, что в РФ об этом давно забыли, разве что делить и отнимать наверху научились. Но здесь не об этом - борьба белого и цветного в этом веке не окончится.
-2 # RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениеПротодиакон Герман 18.08.2013 21:01
Спасибо за совет, но Вы за меня не безпокойтесь - у каждого своя реальность. Поверьте, мне очень ясно понятно и видно, что такое БЕЛЫЙ, т.е. РУССКИЙ, имеющий за собой тысячелетнюю историю и культуру, и что такое "не-белый", будь он либерал, нео-сталинист, олигарх, простой мерзавец жулик - одним словом "совок", которого я условно и вполне сознательно называю "красным". А переходить на пост-советский новояз совсем меня не тянет.
В заключение ещё отмечу, что уважаемый Henry слишком быстро прочёл текст : это не я говорю - хотя с этим вполне согласен - что храм возвращается в руки Белых русских, а соседи (не в единичном, а в множественном числе) подходили и говорили. Соглашусь, что они вероятно плохо осведомлены о реальной жизни в пост-советской России, однако в течении последних лет были они живыми свидетелями, творящегося безобразия в благородном, со славным прошлом церковном имении и они вполне сознательно говорили и радовались, что храм снова переходит в руки Белых.
Наш каннский храм св. Архистратига Божия Михаила не только одна из достопримечател ьностей города, но в течении целого века высоко несло русское имя и честь России. Поверьте, немалых усилий придётся приложить, чтобы вернуть эту былую репутацию после постоянных и многократных скандалов, опозоривших доброе русское имя в глазах соседей.
Протод. Герман
+5 # RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениер.Б. Павел 19.08.2013 12:23
Хорошо, что о. Герман просматривает отклики на свои фотографии, как белые продолжают воевать с красными.
Неплохо было бы, если о. Герман скачал в формате pdf и потом прочитал некоторые книги Николая Старикова, которые прочищают голову от стереотипов и штампов.

В частности
1. «Кто добил Россию? Мифы и правда о Гражданской войне»
http://www.reeed.ru/lib/books/kto_dobil_rossiyu_mify_i_pravda_o_grazhdanskoi_voine/

2. «Кто убил Российскую империю?»
http://www.reeed.ru/lib/books/kto_ubil_rossiiskuyu_imperiyu/

3. «Ликвидация России. Кто помог красным победить в Гражданской войне?»
http://www.reeed.ru/lib/books/likvidatsiya_rossii_kto_pomog_krasnym_pobedit_v_grazhdanskoi_voine/

4. «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина»
http://www.reeed.ru/lib/books/kto_zastavil_gitlera_napast_na_stalina/

5. «Февраль 1917. Революция или спец операция?»
http://www.reeed.ru/lib/books/fevral_1917_revolyutsiya_ili_spetsoperatsiya/

6. «Кто финансирует развал России? От декабристов до моджахедов»
http://www.reeed.ru/lib/books/kto_finansiruet_razval_rossii_ot_dekabristov_do_modzhahedov/

При открытии ссылки в окне справа внизу будет написано «Скачать книгу в формате:»
Выбираете нужный формат и скачиваете.

Все книги Николая Старикова
http://www.reeed.ru/lib/authors/nikolai_viktorovich_starikov/

Очень жаль, что за всю историю зарубежья никто не написал подобных книг, которые издал Николай Стариков.
+3 # RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениеIlja 19.08.2013 12:46
А я бы рекомендовал о. Герману почаще, заходить на сайт Николая Старикова

http://nstarikov.livejournal.com/

http://nstarikov.ru/

http://nstarikov.ru/category/books

и дружественные ему интерет ресурсы

* «Телеграфист»
http://telegrafist.org/

* «Русский миллиард»
http://vk.com/russkijmilliard

* «О Центральном банке Российской Федерации»
http://национальныйзакон.рф/petit1.php

* «Интернет ополчение»
http://ipolk.ru/blog/action/

* «Аналитический центр ПВО начал свою работу»
http://nstarikov.ru/blog/28228

* «ПВО»
http://партиявеликоеотечество.рф/
-5 # RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениеиеромонах Никандр 19.08.2013 13:42
фанаты Старикова вновь активизировалис ь . Получили аванс ?
-6 # RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениеИнтернет Собор 19.08.2013 14:34
Современные воинствующие атеисты. Это действительно мертвая часть русского народа.
-2 # RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениеПротодиакон Герман 19.08.2013 18:51
Можно поздравить р.Б. Павла, что он видно решительно порвал с выученными в детстве советскими баснями и стал на монархические позиции. Однако, можно ему ещё помочь и пожелать усовершенствова ть свои познания, расширив свой кругозор, а то в своём развитии он застопорился на одном авторе.
Он явно путает два понятия : Белые вожди, среди которых на самом деле некоторые способствовали свержению монархии, как мы сами об этом неоднократно писали, и Белый дух. Белый дух характеризует можно сказать подавляющее большинство Белой эмиграции и естественно встречается и среди людей выросших в советской обстановке, за что такие люди нам особенно дороги.
Скажу ещё, что признаюсь в своём невежестве : книг Старикова я не читал, но Белый дух перенял с материнским молоком. И этого мне вполне достаточно.
Протод. Герман
+4 # RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениеIlja 19.08.2013 20:17
Цитирую Протодиакон Герман:
Скажу ещё, что признаюсь в своём невежестве : книг Старикова я не читал, но Белый дух перенял с материнским молоком. И этого мне вполне достаточно.
Протод. Герман

В качестве дополнения можно еще порекомендовать почитать повесть «Купол св. Исаакия Далматского», как и главное чем хозяева англосаксы вооружали белую армию. Судя по таким поставкам вооружения можно было с полной уверенностью сказать, что победят красные.

Из повести…
«Англичане присылали аэропланы, но к ним прикладывали неподходящие пропеллеры; пулеметы – и к ним несоответствующ ие ленты; орудия – и к ним неразрывающиеся шрапнели и гранаты. Однажды они прислали 36 грузовых пароходных мест. Оказалось – фехтовальные принадлежности: рапиры, нагрудники, маски, перчатки. Спрашиваемые впоследствии англичане с бледными улыбками говорили, что во всем виноваты рабочие социалисты, которые-де не позволяют грузить материалы для борьбы, угрожающей братьям-большевикам».

И после всего этого РПЦЗ постоянно молилась за власть англосаксов, мол большое спасибо что победили красные.
-6 # RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениеИнтернет Собор 19.08.2013 21:50
Ilja, остынь, покрой свой комплекс неполноценности молчанием - таджик с кувалдой, ведь, тоже человек, это здесь признают. Он даже нано-пыль пускать умеет. Не надейся на то, что кто-то здесь начнет почитать англосаксов высшей расой. Это для тебя они сверх-люди, а для нас - простые смертные. Выздоравливай, lja.
# RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениеИ.А.Юшта 20.08.2013 07:34
Цитирую Интернет Собор:

Покрой свой комплекс неполноценности молчанием ...
Не надейся на то, что кто-то здесь начнет почитать англосаксов высшей расой. Это для тебя они сверх-люди, а для нас - простые смертные.

Комплекс неполноценности как раз можно увидеть у зарубежников, когда они пресмыкались перед теми, кто организовал и потом финансировал в России кровавый переворот в 1917 году. Заискивали перед своими западными хозяевами и преданно глядели им в рот, видимо боялись, что их депортируют из страны. Со временем у зарубежников развился комплекс гордыни и огромного превосходства, который они переняли у англосаксов, над теми, кто живет в России. Куда вам совкам, до нас зарубежников. Со временем этот комплекс гордыни стал гулять по приходам РПЦЗ в России. Куда вам мпшникам до нас.

Цитирую Интернет Собор:
Он даже нано-пыль пускать умеет.

По поводу нано пыли… Вы пишите слово в слово, как пятая колона, которая ведет информационную войну против России. Экспертиза и суд доказали, что товарищ Шевченко, сосед Патр. Кирилла снизу делал несанкционирова нный ремонт в своей квартире. Вначале сосед снес все вентиляционные короба, а потом сломал несущие перегородки во всех комнатах. В результате такого горе ремонта вся пыль оказалась в квартире у Патр. Кирилла Гундяева. Казалось бы вопрос закрыт, каждый нормальный человек обратился бы в суд за возмещением ущерба, а вы все продолжаете писать ложь про какую-то мифическую нано пыль. Хотелось бы узнать, что сделали бы власти во Франции или в США, если бы кто-то ремонтировал свою квартиру как Шевченко.
+1 # RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениеИнтернет Собор 20.08.2013 08:06
Зарубежники в одном только ошиблись - в надеждах на то, что в СССР остались русские люди. Но Коммуна потрудилась - вывели новую породу - Советский народ. Это да.

Экспертиза и суд доказали, что товарищ Шевченко, сосед Патр. Кирилла снизу делал несанкционирова нный ремонт в своей квартире. ... В результате такого горе ремонта вся пыль оказалась в квартире у Патр. Кирилла Гундяева.

Ну да. Только все почему-то подумали, что Гундяев под этим предлогом хочет оттяпать у соседа квартиру. Вот глупые люди.
# RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениеиеромонах Никандр 20.08.2013 17:58
а зачем "патриарху" Гундяеву квартира , не пробовали подумать ? Да еще такая , где живет какая то мадам "троюродная сестра" ?
+1 # RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениеиеромонах Никандр 20.08.2013 18:07
Так чтож вы тогда этих красных то сейчас поддерживаете ? Ведь это внуки тех , кто убил Царскую Семью , ваш Путин любимый сам говорил , что хотел бы поучаствовать в Февральской революции.
-5 # RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениеиеромонах Никандр 19.08.2013 06:21
В России сейчас есть националисты , воры-путинисты , либералы и "электорат" - т.е. одураченное ворами население .
+1 # RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениер.Б. Павел 19.08.2013 11:59
Цитирую иеромонах Никандр:
В России сейчас есть националисты , воры-путинисты , либералы и "электорат" - т.е. одураченное ворами население .


Интересно, а Вы к какой категории себя относите?
-4 # RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениеиеромонах Никандр 19.08.2013 13:41
ну точно не к вашей путинской комсомолии :-)
+1 # RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениеIlja 19.08.2013 14:41
Цитирую иеромонах Никандр:
ну точно не к вашей путинской комсомолии :-)

Значить к одураченному ворами населению
-1 # RE: В Каннах прошло торжественное мероприятие и первое богослужениеиеромонах Никандр 19.08.2013 15:28
А вы и есть те самые ворЫ ?

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.