АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: Пасхальное послание 2019

Пасхальное послание

Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей

Христос Воскресе!

Всечестные архипастыри и пастыри, монашествующие и миряне, братья и сёстры!

Все мы знаем, что Воскресение Христово разрушило врата ада, благодаря чему стало возможным достижение Небесного Царства.

После грехопадения наших прародителей Адама и Евы, проклятая Богом земля и краткосрочная жизнь на ней, полная болезней, скорби, и заканчивающаяся смертью, были для всего рода человеческого преддверием ада, в который ниспускались души, а поставленный Богом "пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни" (Быт 3.24), был для людей теми затворёнными вратами, которые из ада их не выпускали.

Разрушение Господом врат ада – означает то, что отнят "меч обращающийся" от входа в Рай, и стоящий у врат Херувим уже не преграждает путь в Небесное Царство праведным душам. Отменено то, что было постановлено в Ветхом Завете. Христос, спустившись во ад и поднявшись в Небесное Царство, прошёл сквозь "пламенный меч", закрывающий путь в Рай, и упразднил его. Воскресением Христовым путь в Небесное Царство открылся каждому, кто всем сердцем возжелает вкусить "от дерева жизни и жить вечно" (Быт 3.22).

Чтобы войти в Небесное Царство надо умереть со Христом (что происходит с нами в Таинстве Крещения) и воскреснуть с Ним – погрузиться в смерть и воспрянуть из неё в вечную жизнь. Великий пост был образом пути каждого из нас, а также пути всего человечества – от изгнания из Рая до возвращения в Небесное Царство. Воскресшим Христом нам дана надежда на всеобщее воскресение, в котором мы из мёртвых восстанем живыми в надежде на вечную жизнь с Богом. Другого пути в Небесное Царство нет.

Сегодня время радоваться тому, что путь к вечной жизни открыт нашим Спасителем.

Воистину, Воскресе Христос!

+ Митрополит Агафангел

Пасха Христова, 2019 год.

Метки: рпцз, митрополит агафангел, пасха

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.