АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: Воззвание к "старым зарубежникам": Восполним число отпавших!

Митрополит Агафангел: Последнее слово к тем, кто бежит с Корабля

Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения (2Кор 6.2).

Дорогие братья и сёстры!

В каждом сообществе есть верные и неверные. Наступит день, как писано в Евангелие, и он приближается, когда Господь расставит по разные стороны овец и козлищ всея Земли.

Сегодня, возможно, репетиция этого события. Сегодня опять русский народ явно разделился на белых и на красных, причём парадокс в том, что красные вдруг решили, что они белые, и место белых ими уже занято. Они ушли от нас, гордо подняв над собою белый флаг капитуляции, думая в ослеплении, что это знамя их победы.

Но не только у нас это разделение. Они и в других осколках нашей былой РПЦЗ. Возможно, настало время объединиться вместе тем, кто был всегда по одну сторону баррикад и смотрел на врагов Божиих только через границу своего сердца и совести.

Я приглашаю всех "старых зарубежников" кто, по примеру Митрополита Виталия, не желает и не приемлет никаких компромиссов с красными, к нам в Одессу, 23 ноября, в преддверии Собора, чтобы мы могли встретиться и обговорить наши общие проблемы. Если договоримся, то все вместе будем участвовать в Соборе. Необычном Соборе, ход которого будет зависеть от наших общих решений.

Я не знаю, кто и как определился в своём, возможно, главном в земной жизни, выборе. Не буду называть имён, но мне известны архиереи, не преклонившие главы перед советским Ваалом, есть и священники, монашествующие, есть много мирян-зарубежников, бывших в РПЦЗ с первых её дней на нашей земле. Но всех я, действительно, не знаю, и прошу за это меня простить. Нас не так уж мало. И уже настало время, когда мы не можем позволить себе быть разобщёнными. Возможно, со временем к нам присоединятся и старые эмигранты из дальнего зарубежья, совесть которых не вмещает границ "русского мира". Порознь мы скоро и неизбежно вымрем, но, если объединимся, продержимся, возможно, до Господнего Дня – по слову Спасителя: "Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её" (Мф 16.18).

Ваш во Христе

+ Митрополит Агафангел

Желающие единства Русской Православной Церкви Заграницей, в той её силе и духе, которые она имела при Предстоятельстве последнего выдающегося своего Первоиерарха Митрополита Виталия, обращайтесь по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Да поможет нам Бог!

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.