АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: Последнее слово к тем, кто бежит с Корабля

Митрополит Агафангел: О событиях в Церкви Чешских земель и Словакии

Вы переживаете о том, как называться. Вам очень хочется, чтобы вас называли "Белой Церковью", поскольку за этими словами стоит героизм, исповедничество, верность идее.

Для нас, в принципе, не имеет значение то, как нас назовут люди. Потому что дело сейчас не в названии. Сейчас повсеместно волки называют себя овцами, трусы – героями, предатели – политиками, вчерашние гэбисты – белогвардейцами. Не важно, как тебя называют – важно – КТО ТЫ ЕСТЬ. Бог – знает Твоё Настоящее Имя! И Бог тебе его Откроет, когда наступит твой час.

По-разному называли нашу Русскую Зарубежную Церковь – да, мы именно та Церковь, которая была вместе с белыми бойцами по разные стороны баррикад с красными, наша Церковь всегда была на самом острие борьбы добра и зла в течение прошлого и начале нынешнего века. Как бы при этом нас не называли. Главное – не изменять Богу и не изменять себе. А Имя – останется только одно, и будет оно таким, каким нас Нарекут Свыше. И мы будем благодарны за любое данное нам в вечности имя – потому что оно будет – настоящее.

А вы – бегущие с церковного корабля, не надёжны для этого путешествия, потому что думаете, что если вас назовут сильные мира сего мореплавателями, то станете сразу героями. Нет – фарисеи и лицемеры – "кто внушил вам бежать от будущего гнева?" (Лк 3.7). С поля боя бегут только паникёры и трусы. Но учтите и запомните – ваш новый хозяин вас не пожалеет. Как не пожалел он ещё никого. Не надейтесь – вас уже предали, потом ещё и обманут.

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.