АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Епископ Афанасий: Рождественское послание 2022/2023

Рождественское послание

Преосвященного Афанасия епископа Вологодского и Великоустюжского.

Глубокая ночь мягким покрывалом тьмы опустилась на Палестину. Мир уснул, уставши от суеты, дневных забот и кипения страстей, не ведая о великом благостном событии, которое изменило все в жизни не только избранного народа, но и всех наров Земли, духовное состояние которых характеризует ночная тьма, тускло освящающаяся угасающей лампадой веры самого еврейского народа – носителя истинной веры.

Земля погрузилась во мрак южной ночи и сон, и вдруг в мгновение ока осветился небесный свод и раздалось ангельское пение. Ангел возвестил пастухам прерадостною весть о том, что Небо приклонилось к земле и свет божественный, свет Царствия Небесного, свет Истины, Правды, Любви, свет Разума возсиял из хладного земного вертепа, готовый излиться на страждущее человечество.

Для того чтобы просветиться этим Божественным Светом, надо прийти к Источнику Света – лежащему в яслех Богомладенцу и поклониться Ему, с тем смирением и кротостию, которое проповедует рожденный Сын Божий, спеленаный руками человеческими.

Поклониться и уразуметь – ныне воплотился и лежит в яслех Тот, Кто является Источником всех благ и источником всех невзгод, и несчастий. Источником всех благ для тех, кто верует в Сына Божия, принадлежит Его Церкви, приемлет пищу от яслей – Престолов, и с любовью исполнения заповедей, покланяется Ему.

Источником горя и несчастий, источником войн и пролития крови для тех, кто отвернулся от Него, и тем паче - восстал на Него.

Верные чади Истинной Православной Церкви – это ваш праздник, с которым я спешу вас поздравить.

С Рождеством Христовым, с милостью Божией, с добрым окончанием поста!

Многогрешный +епископ Афанасий

Метки: рпцз, епископ афанасий

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.