АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Архиепископ Георгий: Пасхальное послание 2023

Пасхальное послание

Преосвященнейшего Георгия

архиепископа Кишинёвского и Молдавского

Христос Воскресе!

Дорогие братья и сёстры! Независимо от желания или нежелания, любой человек, живя здесь на земле, сталкивается с реальностью смерти и ожиданием её. Эта тревожная явь понуждает человека, для себя лично, осознанно ответить на вопросы: о смысле земного бытия, о Боге и вечной жизни. От ответа на эти вопросы зависит направленность земной жизни и участь человека в вечности. Конечно, по-разному люди и народы отвечают на эти вопросы, часто себя же обманывая.

Одним из примером такого ужасающего самообмана является наша кровавая действительность. Когда люди и даже именующие себя "православными священниками и монахами", совлеклись духа Христова и окутались духом сатанинским, обагрили себя кровью многотысячных невинных жертв, оправдывая и "благословляя" весь этот "сатанинский бал", гордо прикрываясь именем Христа. Увы! Перед нашими взорами явно проявились настоящее атихристианство и лжецерковь "лукавнующих". "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?" (Мф 7.15-16).

Мы же, братья и сёстры, желая в Духе и Истине быть чадами Божьими, празднуем Пасху Христову и воспеваем Воскресение Спасителя, сокрушившего ад: "смерти празднуем умерщвление, иного жития вечного начало". Радуясь, благодарим Воскресшего Господа, одарившего всех нас чаянием будущего воскресения в вечную блаженную жизнь.

Неслучайно, о сущности нашей пасхальной радости, Святитель Иоанн, архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский, в своей проповеди заметил: "Как жизнь Адама после греха омрачилась ожиданием и сознанием смерти, так, после Воскресения Христова, у верующих в Него, жизнь озаряется ожиданием и предвкушением своего будущего воскресения".

Воскрес Христос, истребитель греха и смерти, "излил", в нашу повреждённую грехом человеческую природу, струю благодатной вечной жизни. И вот теперь, в Его Святой Церкви, мы, прежде воскресаем душой, чтобы после воскреснуть и телом.

К месту важно напомнить, что слово Пасха (от др.-евр. ‏פסח‏‎ "прохождение мимо") означает избавление. Как Бог избавил евреев от рабства египетского, так и нас христиан, посредством смерти и воскресения Иисуса Христа, спас от рабства греху, дьяволу и смерти. Поэтому будем помнить, что ветхозаветная Пасха стала прообразом Новозаветной Пасхи.

Дорогие братья и сёстры! Мы с вами, счастливые люди! Потому что наша Православная Христова вера и Святая Церковь — это неиссякаемый источник надежды и радости. Оттого что, Пасха — это не воспоминание или мечта, это наша действительность!

Спешу пожелать от мала до велика, не падать духом, в наших скорбях, болезнях, испытаниях и даже в горе! Отбросим от себя маловерие, страхи, печаль, уныние и отчаяние! Будем стараться трудиться над усвоением свойств Христовых, о которых знаем из Его Нагорной проповеди.

Запомним, на "скрижалях" сердца, наставление преподобного Иоанна Лествичника: "Христианин есть, тот, кто, насколько возможно человеку, подражает Христу словами, делами и помышлениями". С Праздником, дорогие братья и сёстры! Христос Воскресе! Аминь.

+ Архиепископ Георгий

Пасха Христова 2023 г.

Метки: рпцз, архиепископ георгий

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.