АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: Ещё одна ересь

Очень верные и актуальные слова святителя Феофана: "Выкиньте из головы бредни о благе народа и человечества". Стремление установить на земле "благо всего человечества" есть борьба с Небесным Царством, прямое неверие и противление Священному Писанию, — дело, по сути, сатанинское, что вполне доказано веками подобных попыток. Возглавляли мятежи во имя этой цели, как правило, богоборцы, желающие захватить власть над народами (масоны, например), и подобные лозунги выдвигались для простых людей откровенными обманщиками, ради привлечения на свою сторону (например, коммунистами).

Идеи о "всеобщей справедливости" и, тем более, призывы к "борьбе за это", в свете православия являются ересью, — недопустимо обманывать себя и надеяться на недостижимую "всеобщую справедливость" здесь, на земле. Тем более, это недопустимо для церковной организации (можно вспомнить Московскую патриархию в СССР, объявившую эфемерные цели коммунизма своим делом, — якобы, достижение "светлого будущего всего человечества" есть традиционная цель христианства). Ещё одна пагубная ересь (для множества людей — в самом прямом, как земном, так и в Небесном, смысле), в которой даже не думает каяться Московская патриархия.

* * * *

Как учит в письмах святитель Феофан своих духовных чад — живи в тех обстоятельствах, в которых живёшь, молись Богу и люби своих ближних, поступай с людьми так, как заповедовал поступать Господь — и спасёшься. Конечно, бывают случаи, когда гонения и угроза жизни — тогда беги от этой угрозы, если не желаешь или не видишь смысла борьбы с нею. Так поступал и Сам Господь, так поступали и Его ученики.

* * * *

Идея "всеобщей справедливости" жива, и, к сожалению, будет жить до конца этого мира, — ею пользуются многоразличные глобалисты, ею одурманиваются многие простецы, оказывающиеся, в итоге, в сетях политических сил за которыми прячется диавол. На основе этой сатанинской идеи строятся различные политические проекты — от "русского мира" до "европейского союза".

Московская патриархия, будучи порождением Сталина, оказалась неспособна освободиться от его мёртвых объятий по сей день, и, очевидно, не сможет этого сделать в будущем. Так, в наши дни кремлёвские наследники коммунистического диктатора с помощью Московской патриархии пытаются силой навязать Украине свою сатанинскую советскую ересь. Именно сатанинскую, поскольку одной из главных идей XX и XXI века является сочетание несочетаемого — Христа и велиара, православия и коммунизма, красной и белой идеи. Московская патриархия в сочетании с неотделимым от неё сталинизмом — есть САТАНИЗМ. И это зло сейчас пытаются распространить под видом "исторической России", которую именно эти сатанисты и уничтожили. Их основателями и "земными" отцами являются советские богоборцы, именно от них ведёт начало современная московская власть, как политическая, так и "духовная". Иного начала у неё нет — что сейчас наглядно демонстрируется на примере Украины. Те верующие в РФ, которые думают, что они пребывают в православии, к большому прискорбию, ошибаются. В действительности, они исповедуют материалистический сталинизм, сами того не подозревая. Истина не может быть перемешана с ложью, а в Московской патриархии они составляют неразрывное единство — потому, думающие, что они пребывают в истине, на самом деле — пребывают во лжи. По-настоящему верующий православный человек не может пребывать в сообществе, в котором, хоть в малой степени, замешана ложь.

* * * *

Когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба (1Фес 5.3).

 

Дай Бог, чтобы наступило время, когда верующие люди, не только в РФ, но и по всему миру, с помощью Божией сумеют отделить зёрна от плевел, — очистят православие от инородной советской печати. Только тогда возможно возрождение подлинного христианства, — а в сочетании со злом вера православная оскверняется и превращается в свою противоположность.

* * * *

Невозможно нам обманываться и заблуждаться. Мы должны твёрдо верить, что подлинная справедливость и подлинный мир возможны только в Царствии Божием, которое не может быть установлено людьми на земле. А начинается Царствие Божие в душе человека и в церковной общине, где и следует стараться всеми силами устанавливать христианские отношения — этого нам вполне достаточно, а большего и не нужно.

+ Митрополит Агафангел

13/26 февраля 2024 года

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.