АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: Херувимская песнь и Проскомидия

В современной Литургии (Василия Великого и Иоанна Златоуста) Проскомидия вынесена за её пределы и совершается перед самой Литургией на часах. Не так было в ранних Литургиях. Тогда (как, впрочем, и сейчас), общее собрание христиан начиналось пением псалмов, чтением Апостола и Евангелия, различных молитвословий и проповедью. Затем, после того как оглашенные выходили из храма, оставшиеся, уже за запертыми дверями, приступали к Литургии верных, которая в те времена была нераздельна с Проскомидией.

* * *

Первые христиане хлеб и вино для Евхаристии брали из числа принесённых на общую трапезу продуктов — подобно тому, как Господь взял прилучившиеся рыбы и хлебы́, помолился Отцу, после чего они чудесным образом умножились и ими насытилось множество народа. Изначально хлеб и вино не рассматривались христианами как хлебная жертва Богу, а просто покупались у торговцев и приносились в собрание — аналогично тому, как продукты (за исключением жертвенного ягнёнка), оказались на вечере, за которой Господь хлеб и вино соделал Своими Телом и Кровью.

Священник, конечно, предварительно благословлял все принесённые продукты. То, что изначально было только взятием одного из хлебов и наполнением чаши вином для совершения таинства, со временем превратилось в священнодействие безкровного жертвоприношения Богу, соответственно, с особыми молитвами и просьбами во время этого жертвоприношения. С принятием священником хлеба и вина — вещества для совершения таинства Евхаристии, — начиналось само воспоминание заповеданного Господом, буквально соответствующее словам Евангелия: "Иисус взял хлеб" (Мф 26.26). В первых Литургиях это происходило тогда, когда сейчас в храме поётся Херувимская песнь.

Смысл произносимой в Алтаре тайной священнической молитвы во время пения хором Херувимской, говорит именно об этом:

"Никто из связанных плотскими влечениями и услаждениями недостоин приступать или приближаться к Тебе, или служить Тебе, Царю Славы, поскольку служение Тебе велико и страшно самим Небесным Силам! Но поскольку Ты … стал человеком и явился первосвященником нашим, и священнодействие принесения безкровной жертвы Сам вручил нам, … прошу Тебя, единственно благого и благосклонного: … очисти мою душу и сердце от совести лукавой, и силой Святого Твоего Духа сделай возможным для меня, облечённого благодатью священства, предстоять Твоему святому Престолу и совершить священнодействие святого и пречистого Твоего Тела и пресвятой Крови ... Молю Тебя: не отврати лица Твоего от меня и не отвергни меня из числа служителей Твоих, но благоволи, чтобы мной, грешным и недостойным рабом Твоим, принесены были Тебе эти Дары. Поскольку Ты есть приносящий и приносимый, принимающий и раздаваемый, Христе Боже наш …".

То есть, молитва носит предварительный характер перед началом совершения священнодействия.

Именно в этом месте совершается Проскомидия и в наши дни при архиерейском служении Литургии, как это указано в Чиновнике архиерейского служения. Известно, что чинопоследование архиерейского служения восходит к более древним источникам, чем последование для священника, изложенное в Служебнике, в котором о проскомидии во время пения Херувимской песни не сказано ничего.

После этой молитвы принесённые хлеб и вино и переносятся с Жертвенника на Престол для совершения Евхаристического канона, — собственно, таинства Евхаристии.

* * *

Возможно, что со временем хлеб, отбираемый для Проскомидии, стал больше осознаваться не просто хлебом, купленным на торжище, но и нашей жертвой Богу, подобной хлебной жертве, приносимой в Ветхом Завете. На Проскомидии священником приготовляется жертвенный Агнец — как образ Христа, добровольно отдавшего Себя на заклание. Этот Агнец занял место пасхального ягнёнка в воспоминании Тайной вечери, а его приготовление напоминает заклание жертвенного агнца, который был на трапезе Христа и Апостолов. Вокруг Агнца частицами, вынутыми из просфор, выкладывается образ Небесного Царства — Божия Матерь с ликом всех святых, также приносятся молитвы и жертвы за Церковь земную, и приношения за людей, живых и умерших, с просьбой об их нуждах.

В наши дни во время пения Херувимской с Жертвенника на Престол переносится уже не просто хлеб, а образ Христовой Церкви, возносящейся на Небо, в окружении Небесных Сил во главе с Небесным Царём (при пении "яко да царя всех подымем") — принесённым в жертву Агнцем, который во время совершения Таинства, нисхождением и благодатью Святого Духа, утрачивает сущность хлеба и становится подлинным Телом Христовым, страдавшим на Голгофе — Его Великой Жертвой за наши грехи ради нашего спасения, а вино в чаше становится Его подлинной Кровью, пролитой ради прощения наших грехов.

Такое отношение к евхаристическому хлебу придаёт ему особое, благоговейное и возвышенное, со стороны принёсших его, отношение. К Агнцу присоединяет Церковь свои хваления Богу и всем Небесным силам и святым, присоединяет молитвы о ближних и о всём, в чём испытывала нужду христианская община, при этом каждый прихожанин от себя прибавляет, передав в Алтарь просфору, частицы хлебной жертвы за себя и своих близких, как воплощение наших молитв ко Господу.

* * *

У католиков, кстати, проскомидия вообще отсутствует — они благословляют облатки (пресный хлеб — подобие мацы) без всяких подготовительных над ними действий. В отсутствии проскомидии заключено одно из многих глубоких различий православия и католицизма. Католики-паписты лишают прихожан участия в Евхаристии путём принесения даров.

* * *

Молитвой священника на Херувимской песне, читаемой перед Проскомидией, начиналась Литургия верных, продолжающаяся Евхаристическим Каноном и заканчивающаяся общим причащением.

Возможно также, что поскольку проскомидия, с её многочисленными поминовениями, занимает достаточно продолжительной время, её, чтобы чрезмерно не удлинять службу, перенесли на то время, в которое она совершается сейчас, оставив священническую молитву там, где она была раньше. Тем более, что эта священническая молитва необходима и уместна именно в этом месте Божественной Литургии.

* * *

Мы, православные христиане, должны постоянно изучать вопросы, связанные с историей церковных богослужений, чтобы как можно лучше знать смысл и происхождение церковных Таинств, а в первую очередь — Божественной Литургии, чтобы жить и молиться в единстве с теми, кто сейчас молится о нас на Небе, — и "тако исполним Закон Христов" (Гал 6.2).

+ Митрополит Агафангел

10/23 июня 2023 года

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.