АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: О памяти Апостолов Петра и Павла

Праздник в честь первоверховных Апостолов Петра и Павла происходит из Рима, где эти Апостолы изначально особо почитались, поскольку оба явились просветителями Рима — столицы земного мира того времени, Римской империи (вселенной — как её тогда называли). Отсюда, возможно, и их именование первоверховными, как Апостолов главного города того времени.

Тропарь Апостолам Петру и Павлу: "Апо́столов первопресто́льницы, / и вселе́нныя учи́телие, / Влады́ку всех моли́те / мир вселе́нней дарова́ти // и душа́м на́шим ве́лию ми́лость", можно перевести как "Апостолы, занимавшие высший (первый) престол среди других Апостолов и молившиеся за всю Римскую империю…", то есть, Апостолы, высшие по значимости занимаемой, как сказали бы сейчас, кафедры.

Как в тропаре, так и во всей службе Апостолам Петру и Павлу от 29 июня/12 июля, они именуются именно первопрестольными и, иногда, верховными (как занимающими главную кафедру в столице, в которой пребывал император), и ни разу не названы первоверховными.

Изначально праздник в честь Апостолов Петра и Павла отмечался только в Риме, где они почитаются небесными покровителями Римской Церкви. Известно, что 29 июня 258 года, в языческом ещё Риме, было совершено перенесение св. Мощей этих Апостолов. Сейчас 29 июня по юлианскому календарю (или 12 июля по григорианскому), празднуется день их мученической кончины (они были казнены в Риме в один день).

Именование Апостолов Петра и Павла первоверховными — так, как понимают это католики — превосходящих других Апостолов по своим дарованиям и высших в духовной иерархии, вызывает смущение, а вот первоверховными в смысле первопрестольными — занимавших высшую кафедру, но равночестных другим Апостолам, как следует из службы, в которой никак не подчёркивается их превосходство над другими Апостолами — вполне приемлемо для православного сознания.

В наши дни в Православии особое первоверховенство Римских Апостолов, очевидно, наследовано из первоначальной Римской Церкви, а сейчас исходит и поддерживается католиками, или сочувствующими католикам.

* * *

Православию чуждо неравенство среди Апостолов, тем более что этому нет никакого подтверждения в Священном Писании и в церковной службе им. В Откровении Апостола Иоанна Богослова так описывается Христова Церковь: "Великий город Святой Иерусалим... Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати апостолов Агнца" (Откр 21.10,14). Когда Пётр спросил Господа: "Мы оставили всё и последовали за Тобой; что же будет нам?" (Мф 19.27), то Господь, никакого преимущества не обещая лично Петру, сказал: "Истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мной, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых" (Мф 19.28). Все Апостолы в одинаковой степени — судьи на Страшном суде и духовные камни в основании здания Церкви, но главнейший, краеугольный камень всей Церкви один — Христос: "Никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос" (1Кор 3.11)".

Можно ли утверждать, что Апостол Иоанн, которого любил Иисус, усыновлённый Им Деве Марии, составивший Евангелие, три Послания и Апокалипсис, или же прочие святые Апостолы, проповедавшие по всему миру и отдавшие за Христа свои жизни, сделали для Христовой Церкви меньше? Все Апостолы равны перед Богом, так учит Священное Писание и так учит Православная Церковь. Лжеучение папистов об особой исключительности Апостола Петра явилось одной из главных причин разделения Православной Церкви с еретиками католиками.

* * *

Римские папы считают и ставят себя выше всех прочих патриархов и епископов — "Наместниками Христа и Пастырями всей Церкви на сей земле", а Апостола Петра (которого они мнят своим предшественником), выше других Апостолов, и не просто выше, а учителем и начальником, каким для Апостолов был наш Спаситель до Своего Вознесения, и что, будто бы, Апостола Петра, Сам Господь наш Иисус Христос оставил вместо Себя, поставив на Своё, якобы, "освободившееся" место. А вслед за Петром, по наследству — всех Римских пап. Но это ложь, которая не соответствует действительности.

До Своей смерти и Воскресения, за исповедание Петром Иисуса Христа Сыном Божиим (до него Христа Сыном Божиим уже исповедал Апостол Нафанаил /Ин 1.49/, и другие Апостолы /Мф 14.33/), Господь сказал Петру, что на этом исповедании (Иисуса Христа Сыном Божиим), Он создаст Свою Церковь: "Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на Небесах; и Я говорю тебе: ты — Пётр, и на этом камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на Небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на Небесах" (Мф 16.16-19). Здесь Господь говорит, что не на человеке по имени Симон, а на камне веры Господь создаст Свою Церковь (Пётр — имя, данное Симону Иисусом Христом: "Иисус же, взглянув на него, сказал: ты — Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень Пётр" /Ин 1.42/). Но католики из данной цитаты делают неверный вывод о том, что Церковь Христова видимо стоит исключительно на Апостоле Петре. Церковь никак не может стоять на грешном и смертном человеке (это уже из области ереси гуманизма). Церковь основана на твёрдой как камень вере и исповедании множества смертных людей, что Иисус Христос — есть Сын Божий. Церковь, как сказано в Символе веры, — Апостольская, а не Петрова. Что подтверждается Евангелием, где слова, сказанные Петру, Господь повторил через некоторое время всем остальным Апостолам: "Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на Небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на Небе" (Мф 18.18).

* * *

Господь по Своём Воскресении дал одинаковую власть всем Апостолам: "Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин 20.22-23). И завещал всем Апостолам одинаково: "Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на Небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Мф 28.18-20). Здесь нет ничего о главенстве и власти Апостола Петра, напротив, Господь прямо говорит, отсылая Апостолов на проповедь, что Его власть и Он Сам остаётся с Церковью на земле до конца этого мира. Но католики сомневаются в этих словах Христа, и считают, что у Церкви обязательно должен быть видимый глава, вместо Христа — папа Римский. Получается, если следовать ходу рассуждений латинян, то папа Римский, по должности, вместо Христа — Антихрист (?!)

На первом Соборе Апостолов (описанном в 15 главе Деяний), бывшим в 49 году от Рождества Христова, председательствовал Апостол, даже не от двенадцати, а от 70-ти  Иаков, первый епископ Иерусалимский, который своей речью подвёл итог Собору, а Апостолы Пётр и Павел были на нём в числе рядовых участников. Возможно ли, чтобы глава Апостолов не председательствовал на их Соборе? О каком-либо особом главенстве Петра совершенно ничего не говориться во всём Новом Завете.

Грехопадение и покаяние Апостола Петра

Известно, что от своего Небесного Учителя отреклись двое из числа призванных Им Апостолов: Иуда и Пётр. Но Пётр, в отличие от Иуды, искренне раскаялся и не ушёл от Христа, продолжая оставаться рядом с Его учениками. Но после своего троекратного отречения Пётр уже не мог быть в числе Апостолов, потому Ангел, которого жёны-мироносицы увидели во гробе, сказал им: "Идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее" (Мк 16.7). То есть, Ангел уже не называет Петра в числе учеников Христа, а упоминает его отдельно.

Когда Господь по Воскресении в третий раз явился ученикам, Он спросил Петра (называя его уже не Петром, а Симоном — именем, которое он носил до того, как Господь назвал его Кифой, т.е., камнем, Петром): "Симон Ионин! любишь ли ты Меня?" (Ин 21.15), повторив трижды этот вопрос. При трёхкратном заверении Петра о любви ко Иисусу, Господь сказал ему: "Паси агнцев Моих". И только после того, как Пётр опечалился (т.е., в этот момент по-настоящему покаялся), когда Господь в третий раз спросил: "Любишь ли ты Меня", очевидно, особо укорив себя за троекратное отречение от Спасителя, Господь восстановил его в апостольском служении, сказав ему: "Паси овец Моих" (Ин 21.17) и "Иди за Мной" (Ин 21.19).

То есть, троекратное благословение Петру пасти стадо Христово, наравне с другими Апостолами, было прощением ему троекратного отречения от Спасителя, на что прямо указывает на Великой вечерне стихира на Славе на "Господи воззвах" службы Апостолам: "Трикрaтным вопрошeнием, еже, Пeтре, любиши ли мя, трикрaтное отвержeние Христос испрaвил есть".

Для читающего внимательно Евангелие, ясно, что троекратное вопрошение Христа не было благословением Петру быть во главе всех Апостолов, как учат паписты, и тем более, не благословением замещения Апостолом Петром места Вознёсшегося на Небо Спасителя, как кощунственно заявляют еретики-латиняне. Это было прощением тяжкого греха отречения от своего Учителя, после подлинного покаяния, без чего Пётр вообще не мог бы пребывать в звании Апостола.

* * *

Апостол Павел не меньше потрудился над просвещением римских христиан, чем Апостол Пётр, но, возможно потому, что о нём ничего не сказано в Евангелии и Апостол Павел даже не встречал и не видел Христа при Его жизни, папы предпочитают вести происхождение своей кафедры от Апостола Петра, а Апостола Павла, как бы несколько отстранили в сторону, но по чести уравняли его с Апостолом Петром, сделав обоих "первоверховными", как Апостолов Рима, и объединив в один день их общую память. Паписты разделили власть в Церкви Петра и Павла, причём Петру отвели роль главного пастыря, а Павлу роль главного учителя. Папа, якобы, сочетает в себе обе власти.

Возможно, в первые века христианства, в праздник в честь Апостолов Петра и Павла особо возвеличивались Римские епископы. Возможно, и в наше время в этот день католичество особо вспоминает своих пап (не зря же в этот день в Ватикане живая культовая личность — папа, собственноручно наряжает неживую культовую статую Апостола Петра в свои одежды). Но, поскольку не положено двум епископам, даже Апостолам, одновременно занимать одну папскую кафедру — папа единолично своей персоной представляет сразу обоих Апостолов, иначе, очевидно, надо было бы одновременно двух пап иметь в одном Риме, что, понятно, невозможно.

В начале Церковью было установлено после завершения Пасхального цикла праздников, после Недели (воскресенья) Сошествия Святаго духа на Апостолов и сплошной седмицы, завершающей чтение Цветной триоди, проводить недельный пост, как итог всех пасхальных воспоминаний. Но, поскольку праздник Апостолов Петра и Павла имеет в календаре фиксированную дату 29 июня/12 июля, и мог выпадать на конец этого поста, в какое-то время решили, очевидно, продлить его до дня памяти Апостолов, чтобы Сошествие Святаго Духа на Апостолов, завершалось празднованием в честь самих Апостолов. Таким образом, подчёркивалась память Апостолов, и пост становился Апостольским, а не простым завершением Пасхального цикла.

Об иконах с изображением двенадцати Апостолов

Имена двенадцати Апостолов перечислены в Евангелие от Матфея (Мф 10.2-4): Пётр, Андрей, Иаков (Зеведеев), Иоанн, Филипп, Варфоломей (Нафанаил), Фома, Матфей, Иаков (Алфеев), Иуда (Фаддей), Симон, Матфий (вместо Иуды Искариота).

Существует икона Сошествия Святаго Духа на Апостолов, а также икона Собора 12-ти Апостолов. На той и на другой иконе изображается Апостол Павел, хоть известно, что в число двенадцати Апостолов он не входил. Но, тем не менее, сложилась традиция изображать как на иконе Сошествия Святаго Духа, так и иконе 12-ти Апостолов вместо Иуды Искариота не новоизбранного Апостола Матфия, а Апостола Павла, что не соответствует, конечно, сведениям, содержащимся в Священном Писании.

* * *

Таким образом, празднуя вместе со всей Православной Церковью память Первоверховных Апостолов Петра и Павла, будем помнить, что Церковь изначально не считала и не считает их выше других Апостолов — все Апостолы равны по своему достоинству, как равны в Православии предстоятели Поместных Церквей, но именуются Первоверховными, а точнее  Первопрестольными, Апостолы Пётр и Павел поскольку явились Апостолами столицы Римской империи. После отпадения от Церкви Рима, первым по чести, но равным по достоинству другим епископам, в Православии стал считаться епископ новой столицы — Константинополя.

Святые Первоверховные Апостолы Пётр и Павел, молите Бога о нас!

+ Митрополит Агафангел

23 июня / 6 июля 2023 года

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.