АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: Пасхальное послание 2015

Пасхальное послание Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей

Дорогие архипастыри и пастыри, монашествующие и мирские, братья и сестры!

Смерть приходит, когда отступает жизнь. Если, по тем или иным причинам, нет возможности поддерживать движение жизни – то человек умирает. Но, на этом процесс не оканчивается - после разрушается сам организм, бывший носителем жизни, до того состояния, чтобы от прежнего присутствия жизни не оставалось и следа. Это закономерный процесс, положенный Богом – от высокоорганизованного живого организма – к мертвой материи, которая в Книге Бытия названа «землею». И, казалось бы, невозможно это изменить. Но Бог, сотворивший человека, «побеждает естества чин», как сказано в Каноне преп. Андрея Критского. Господь наш Иисус Христос в земной жизни показал множество раз Своими чудесами, что Он имеет власть над мертвой материей, и, будучи Творцом Вселенной, Своей Божественной волей может изменять эту материю. И, даже, вернуть жизнь праху земному, от которого она была взята ранее – из низшей материи вновь создать высшие ее формы – из мертвой «земли» возсоздать человека.

Жизнь уничтожается только грехом – который есть смертельный яд для «всякого дыхания». И победа над грехом – есть победа над смертью. Пасха – это ПРЕОДОЛЕНИЕ. Преодоление сил зла – многочисленных диавольских козней на пути к Богу. Преодоление множества соблазнов и препятствий, от даже совсем незаметных до самого непреодолимого препятствия на этом пути – смерти. Что-то мы можем победить и сами – касающееся наших личных слабостей и искушений. Но главное препятствие – смерть, мы самостоятельно преодолеть не в силах, поскольку оно касается человеческого естества, которое подвластно только Богу.

Вечный Бог никогда не умирал и не воскресал, но человек, неслитно и нераздельно соединенный с Богом и Единосущный с Ним – Иисус Христос – родился, умер и воскрес. И Он, Господь наш, свидетельствует о том, что Бог и других людей может воскресить, как воскресил Лазаря. Но Бог потому совершил это чудо, что Лазарь любил Господа. Любовь ко Христу – вот единственный залог и единственное условие нашего воскресения – это то, что безсмертно и никогда в человеке умереть не может. Поэтому, главное для нас, христиан – любовь: «Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную!».

Воистину, Воскресший Христос – Сын Божий есть!

+ Митрополит Агафангел

Пасха Христова 2015 года, Одесса.

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.