АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: Запретное слово "Бог"

Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его (Пс 126)

В интернете появилась информация (здесь и здесь) что в США на некоторых телевизионных каналах запрещено произносить слово "Бог" и рассуждать на тему религии.

* * *

В своё время, когда в США обнаружились тенденции упадка, Президент Рональд Рейган, для поднятия духа нации, объявил 1983 год "Годом Библии". В этот же год Рейган осудил аборты. В начале 1984 года Президентом были даны разъяснение "особо прогрессивным" чиновникам, что добровольная школьная молитва не противоречит Конституции США — в те годы в государственных школах каждый учебный день начинался с молитвы "Отче наш". Также Рональд Рейган посылал приветствия проходившим в Нью-Йорке Соборам нашей РПЦЗ и вообще много делал для возрождения в США религиозного духа. Эти действия возымели огромную пользу и они, в частности, оздоровили американское общество, за что благодарная Америка почитает Рональда Рейгана одним из величайших своих Президентов.

* * *

21 февраля 2023 года Президент США Джо Байден закончил свою речь в Варшаве словами: "Пусть Бог благословит нас, благословит украинских воинов и всех, кто защищает свободу во всём мире". В самой Украине он о Боге не вспоминал. Выходит, что в Польше можно произносить слово "Бог", а в Украине нельзя? Почему?

* * *

Исторически Киевская Русь, а потом Украина, начиная от своего крещения святым Князем Владимиром, всегда была только православной страной.

Николай Васильевич Гоголь в своей повести "Тарас Бульба" так описывает приём в сечевые казаки: «Пришедший являлся только к кошевому, который обыкновенно говорил: "Здравствуй! что, во Христа веруешь?" "Верую!", отвечал приходивший. "И в Троицу святую веруешь?" "Верую!" "И в церковь ходишь?" "Хожу". "А ну перекрестись!" Пришедший крестился. "Ну, хорошо", отвечал кошевой: "ступай же в который сам знаешь курень". Этим оканчивалась вся церемония». Таким образом, единственное требование к украинскому казаку было его православное вероисповедание — неправославных (не говоря об атеистах), в Запорожскую Сечь не брали.

Конституция Гетмана Филиппа Орлика (1710), начинается словами: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа, Бога во Троицы Святой славимого". В своей преамбуле Конституция свидетельствует: "Пусть будет на вечную славу и памятку Войска Запорожского и всего народа малороссийского приверженность Украины православной вере". Далее, в первом пункте Конституции, утверждается православная вера, как основание существования народа "казацкого", "малороссийского": "Поскольку между тремя добродетелями богословскими вера первенствует, то в этом первом пункте о вере святой православной восточного исповедания следует начинать дело". Конституция отметает саму возможность "унии с костёлом Римским" и предостерегает "чтобы жадное иноверие в Малую Россию, отчизну нашу, никем не было внедрено, и если иноверие где-то покажется, тогда Гетман своей властью должен его искоренить, и проповедь, и распространение иноверия, не допускать. Иноверцам сожития на Украине не позволять и на это все старания прилагать, чтобы одна вера православная восточного исповедания вечно утверждена была".  Как говорится "ни много ни мало".

Таким образом, Украина исторически всегда была исключительно православной страной, возглавляемой, какой-то период своего существования православными Князьями, а позже выборным православным правителем — Гетманом.

После свержения своего последнего православного Гетмана Павла Скоропатского в декабре 1918 года (бывшего, кстати, прихожанином РПЦЗ), Украина, к сожалению, управлялась безбожниками и богоборцами.

* * *

Сегодня в Украине, вдруг, с какого-то времени, в средствах информации (а они в условиях войны все подконтрольны), исчезло слово Бог, перестало упоминается имя нашего Спасителя и вообще тщательно обходится тема религии (кроме критики). Никто из государственных деятелей Украины, начиная от Президента и кончая районными предводителями, этого запретного слова не произносит. Случайность ли это? — конечно же, нет. Очевидно, что осуществляется сознательно продуманный план.

Уместно заметить, что безрелигиозных людей не бывает — абсолютно каждый человек, без исключения, имеет своё исповедование, своё отношение к Богу, как имеют его ангелы и бесы. Если человек открыто или только внутри себя отрекается от Бога, то он, вольно или невольно, становится рабом Его противника.

* * *

Конечно, верхушка Московской патриархии в Украине без всяких сомнений служит Кремлю и гнездящемуся в нём демону (которого и не думали изгонять оттуда со времён "революции") — эта группа должна быть отстранена от управления УПЦ МП. Но причём тут простые верующие люди? Им в Украине, напротив, следовало бы помочь — предоставить возможность, согласно Канонам Православной Церкви, выбрать из своей среды, без вмешательства ФСБ, своё, независимое от Кремля, священноначалие (с полной ответственностью общины за действия избранных ими), а не гнать простых людей и преследовать без всякой вины, как делается сейчас. Причём, государство может (и должно) быть наблюдателем за исполнением устава церковной жизни в соответствии с общими принципами церковных канонов (в частности, наблюдать за законностью выборов приходских и епархиальных органов управления). Иначе в отобранных сегодня храмах некому будет молиться.

* * *

Взирая на представителей исторической Украины — Великих и малых Князей, украинских Гетманов и воинов Запорожской Сечи (а заодно с ними и лучших из числа Президентов США), можно прийти к единственно возможному выводу — расцерковление народа является действием, сознательно направленным на деградацию страны и превращением её народа в среду рабов глобального безрелигиозного и безнационального правительства. Верующий человек полностью покоряется только Богу, а это современным глобалистам категорически не подходит, как не подходило коммунистическим правителям СССР.

* * *

Следует констатировать, что в Украине сегодня происходит отход от её исторических ценностей и самой исторической основы нашего государства, путём искусственного насаждения сверху атеистического и антирелигиозного мировоззрения — как в первые годы Советской власти и, позже, в СССР. К чему это в итоге привело — мы все хорошо знаем. Знаем, но выводов из собственной истории не делаем. К большому сожалению.

+ Митрополит Агафангел

9 мая 2023 года

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.