АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Сергей Хазанов-Пашковский. О политическом выборе Кремля и его идеологических предпочтениях

Та часть пропагандистов, которая пошла в услужение действующему политическому режиму в РФ, и так называемые полезные идиоты пытаются, вопреки многочисленным фактам и объективной ситуации, представить дело таким образом, что президент РФ, отринув коммунистическое наследие, в качестве своей генеральной линии руководствуется главным образом национальными интересами России и русского народа как ее станового хребта.

Задача эта, прямо скажем, не из простых, поскольку действительность демонстрирует совершенно обратное, особенно после объявления СВО на территории Украины, которая последовательно проводится в духе возрождения советского наследия.

К началу СВО было изготовлено несколько сотен красных полотнищ с серпом и молотом, увенчанных большевистской звездой, которыми были снабжены мотострелковые и танковые подразделения ВС РФ. В сети Интернет разошлись десятки фотографий, на которых командирские танки и БМП вторгаются на Украинскую территорию под этими самыми флагами. Значительная часть войсковых командиров самого высокого ранга на штатной униформе также открыто использует коммунистическую символику. В качестве наглядного примера приведем генерал-полковника А. Лапина, который, ни много, ни мало является первым заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками РФ и принимает непосредственное участие в СВО в качестве заместителя командующего Объединенной группировкой войск. Сложно сказать, каких успехов командарм достиг на этих ответственных должностях с учетом перегруппировки войсковых соединений РФ в районах Чернигова, Лимана и Херсона, но он достаточно бодро шествовал впереди мотострелкового взвода, который под его непосредственным командованием противостоял вооруженном рейду русских добровольцев в Белгородской области в мае этого года. В ходе этой операции на его форменном камуфляже и каске отчетливо были видны шевроны в виде коммунистического знамени. Такой же шеврон украшал форменную одежду генерал-майора Селиверстова, который до недавнего времени командовал 106 гвардейской дивизией ВДВ.

В каждом захваченном населенном пункте, новые оккупационные власти со стороны РФ в первую очередь начинали с того, что возвращали старые советские топонимические названия и восстанавливали памятники большевистским вождям.

Чтобы как-то сгладить неприглядную картину услужливые господа-товарищи заявляют, что не Путин и его политическое окружение, а «внешние антироссийские силы, активно пытаются навязать российскому обществу символику, топонимы и оценочные суждения эпохи советского тоталитаризма: в Российской Федерации развёрнута нездоровая информационная кампания, создающая видимость реставрации в стране советско-коммунистической идеологии».

В этой связи упомянутая кремлевская обслуга любит цитировать слова Путина об «Украине имени В.И. Ленина» и о том, что «мы готовы показать, что значит для Украины настоящая декоммунизация».

Для человека, стоящего во главе государства, слова имеют значение только в том случае, если они подкреплены соответствующими делами. Сталин в мае 1945 года произнес в Кремле тост за здоровье Русского народа, отметив его выдающуюся и руководящую роль в государстве (Путин, заметим, не счел нужным сделать даже формальное упоминание Русского народа в конституции РФ, когда перекраивал ее под себя в 2020 году), но при этом сделал для уничтожения русских людей (к слову сказать, и не только русских) больше чем кто-либо другой за все время существования России.

Не будем сейчас останавливаться на указанном достаточно сомнительном утверждении Путина касательно Украины (с тем же основанием подобный эпитет можно было употребить и в отношении Финляндии), но отметим, что сказано это было явно без негативной коннотации. Для этого имеются достаточные основания.

Имя Ленина сегодня в РФ окружено почетом и уважением. Мало того, что его мумия по-прежнему находится в мавзолее на Красной площади, имя Ленина продолжают носить более 8,5 тысяч улиц, проспектов, площадей и других топонимов, в том числе два субъекта РФ – Ленинградская и Ульяновская области. Как ни в чем не бывало, в настоящее время на территории РФ стоит более 6,5 тысяч памятников основателю С.С.С.Р., причем только в Москве и Санкт-Петербурге их более двухсот. Памятники эти не просто стоят, но и систематически обновляются за счет бюджетных средств. Например, только в 2023 году были выделены денежные средства на реставрацию двух памятников Ленину в Ивановской области, двух же памятников в Московской области – в Подольске и Дубне и еще одного монумента в Костромской области. В городе Кунгур Пермского края установили новый памятник вождю мирового пролетариата, взамен пришедшему в негодность. На очереди реставрация памятника Ленину в центре Оренбурга.

Благодаря присоединению Крыма к РФ сохранился памятник Ленину и в Севастополе, который был самым большим его монументом на Украине. Кстати расположен он в Ленинском районе недалеко от улицы Ленина, о переименовании которых, разумеется, и речи нет. Памятники Ленину были восстановлены практически во всех крупных городах Украины, которые были заняты ВС РФ в ходе СВО. В апреле 2022 года – в Геническе и Новой Каховке, в ноябре – в Мелитополе, в январе – в Мариуполе. В апреле текущего года в Лисичанске торжественно открыли памятник Ленину в годовщину со дня рождения. Как отметил глава оккупационной администрации в своей глубоко проникновенной речи, – «Никогда никто историю не будет нам переделывать и заставлять учить и любить Бандеру, гомосексуалистов и всех подряд. У нас православная церковь, у нас почитание памятников».

Трогательная сыновняя забота в РФ разумеется не обходит стороной памятники и другим основателям и вожакам коммунистического интернационала – Марксу, Сталину, Дзержинскому и прочим. На все это выделяются десятки миллионов рублей.

Недавно Путин в ходе правительственного заседания заявил, что термин «пионеры» хорошо подойдет для названия вновь созданного детско-юношеского прокремлевского движения. В разговоре с вице-премьером Голиковой, которая курирует это движение и упомянула о нем в своем докладе, Путин предположил, что речь, по всей видимости, идет о пионерах. Голикова, согласившись лишь отчасти заметила, что «по-старому можно сказать и так», что, однако, не нашло понимания у ее визави. «По-старому – по-новому, как было, так и есть. От этого никуда не деться! – возразил президент». Эта позиция президента вполне отвечает мнению ряда организаторов вновь созданного симулякра, законопроект о котором символически был внесен в Думы в день пионерии, которые откровенно высказались, что по своей сути новое молодежное движение и будет современным аналогом советской пионерской организации.

Так что «настоящую декоммунизацию», по-путински, можно рассматривать только в контексте черного юмора или кривого зеркала, искажающего все до неузнаваемости.

Сергей А. Хазанов-Пашковский

август 2023 года

Метки: сергей хазанов-пашковский

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.