АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Сергей Хазанов-Пашковский. Полет Валькирий. Размышления о несостоявшемся мятеже боевой группы Вагнера

SAVE 20230731 060922

Германия исторически сейчас та единственная скала и сила, которая стоит против большевизма в Европе. Вот поэтому мы ее и поддерживаем!

(Ген. А.А. Власов, Прага 1944 год)

Жизнь замечательна тем, что делает возможным то, о чем сложно было предположить даже при наличии богатого воображения. Правящий режим в Кремле настолько подавил политические свободы и оппозиционные ему силы, что его смена ненасильственным путем в настоящее время фактически неосуществима. Насильственное свержение режима также не рассматривалось с практической точки зрения, принимая во внимание развернутый репрессивный аппарат со стороны полицейских ведомств и органов государственной безопасности.

Некоторые связывали определенные надежды на устранение от власти Путина и его окружения с Украинской армией, после начала открытого военного противостояния, но у Украины, во-первых, нет для этого достаточных сил и средств, а, во-вторых, такая цель никогда не ставилась даже на уровне обсуждения, поскольку Украина намерена добиваться только возвращения своей территории по состоянию на 1991 год. Поэтому нынешний политический режим, не взирая на деградацию экономического положения в стране по всем основным направлениям, вполне способен, замкнувшись в себе, относительно стабильно просуществовать еще неопределенное время – от нескольких лет до нескольких десятилетий.

И вот в последнюю субботу июня произошло событие, которое коренным образом могло бы повлиять на судьбу России и, как следствие, на политическое будущее ее ближайших соседей, если не всего Европейского Союза в целом. Одно из наиболее боеспособных военных образований РФ – боевая группа Вагнера предприняла то, что официальная власть открыто назвала военным мятежом!

Сейчас совершенно определенно можно сказать, что мысль об организации военного мятежа возникла у Пригожина судя по всему не в момент резкой конфронтации с МО РФ и принятого решения о прямом подчинению группы Вагнера армейскому руководству с перспективой утраты своей независимости, а значительно раньше. Возможно, с самого начала объявления СВО и привлечения в нее боевой группы Вагнера. В пользу этого говорит тот факт, что служба безопасности Пригожина для всех бойцов Вагнера, которые прибывали из Сирии, ЦАР, Мали в порядке ротации для участия в боевых действиях на территории Украины, устраивала опрос с помощью полиграфа, где основным вопросом был – готовы ли они к применению автоматического оружия в Москве и в Подмосковье.

Непосредственное участие группы Вагнера в СВО открывало возможность численно существенно увеличить ее состав, закалить и сплотить людей в тяжелых боях и использовать их в дальнейшем по своему назначению. С этой целью Пригожин добился разрешения вербовать в ряды Вагнера кадры из заключенных, чтобы те из них, кто прошел огонь войны, представлял бы сорви голов, преданных и обязанных ему лично и готовых выполнить любое распоряжение без лишних раздумий.

Утверждения о том, что главным побудительным мотивом Пригожина для организации марша на Москву являлись его финансовые интересы представляются крайне неубедительными. Крупный предприниматель, имеющий большие связи на самом верху политического руководства, в распоряжении которого находились десятки, если не сотни, миллиардов рублей, имел куда больше шансов на успех сохранить свои многочисленные коммерческие контракты, в том числе и на поставку продовольствия Министерству Обороны, если бы он продолжал сохранять видимую лояльность.

Не питая никаких иллюзий относительно «ЧВК Вагнер», нисколько не идеализируя их бойцов и командиров, и их главного распорядителя, не умаляя те военные преступления, к которым они были причастны на протяжении всей истории своего существования, все же ради объективности следует отметить следующие существенные моменты.

  • Главный распорядитель боевой группы Вагнера – бизнесмен Евгений Пригожин, не имея академического военного образования, будучи человеком вообще не из военной среды, показал себя способным харизматичным начальником, способным принимать судьбоносные волевые решения и способным повести за собой личный состав боевой группы, которая в период участия в СВО по своей численности превышала общевойсковую армию. С этой точки зрения, его личность на фоне основной откровенно бездарной серой массы генералитета ВС РФ, выглядит особенно привлекательно. Также несомненно, что Пригожин за последний год из крупного непубличного бизнесмена превратился и в яркую политическую фигуру.
  • Пригожин был практически единственным, кто со стороны военного командования РФ с уважением отзывался о президенте Украины, об Украинской армии, украинских солдатах и офицерах, отдавая должное их доблести и боевым качествам. Такое же отношение было и к украинским пленным.
  • Также Пригожин был практически единственным, кто со стороны военного командования РФ, в отличие от официального Управления пресс-службы и информации Министерства Обороны РФ, говорил о существенных потерях в живой силе и технике со стороны ВС РФ и подразделений ЛДНР.
  • Наконец, накануне самого выступления боевой группы Вагнера, Пригожин записал видеообращение, в котором открыто указал, что по состоянию на 24 февраля 2022 года – никакой повышенной агрессии со стороны Украинской армии не было и тем более речь не могла идти даже о гипотетическом нападении на Россию. Говоря о масштабной коррупции, в которой погрязло Министерство Обороны РФ начиная с высшего руководства, Пригожин отметил, что ВС РФ находились на такой стадии деградации, что были не способны к ведению каких-либо крупномасштабных боевых действий.

Развернутая СВО, по его утверждению, не имела никакого отношения к защите русскоязычного населения, проживающего на Украине. Главным мотивом для военно-политического руководства РФ было дальнейшее разграбление Донбасса, чем в действительности олигархическая власть РФ и занималась последние 8 лет, используя оккупированные территории исключительно для личной наживы.

Что касается продолжения боевых действий, то при фактически полной дезорганизации военного управления и координации действий между войсковыми соединениями дальнейшее, по мнению Пригожина, оно бессмысленно и не приведет к победе.

Оценивая действия ВС РФ в более раннем интервью журналисту К. Долгову, которое было записано ровно за месяц до мятежного выступления боевой группы Вагнера, Пригожин достаточно откровенно отметил следующее: «Мы пришли, по-хамски прошлись сапогами по всей территории в поисках нацистов. Пока искали нацистов, наколбасили всех, кого можем. Подошли к Киеву, потом, русским языком (говоря) обосрались и отошли…».

            Эти заявления руководителя одного из наиболее дееспособных соединений, воюющих на стороне ВС РФ, который был вхож к высшему руководству Кремля, имели огромное политическое значение и эффект внезапно разорвавшейся бомбы. Это же эффект имело и само выступление боевой группы Вагнера.

Рано утром 24 июня боевая группа Вагнера без каких-либо проблем преодолела границу РФ, вошла в Ростов-на-Дону, взяв под полный контроль все военные объекты города, включая штаб Южного военного округа. Далее, предъявив ультиматум военному руководству (а незадолго до вступления частей Вагнера в Ростов из здания штаба округа бежали министр обороны и начальник Генерального штаба), подразделения Вагнера разделились, и часть из них, развернувшись в боевые колонны, походным порядком взяла курс на Москву.

Менее чем за сутки колонна Вагнера, беспрепятственно пройдя Воронежскую, Липецкую и Тульскую области, вышла в пределы Московской области в районе Каширы.

Сложно представить, какая военная сила смогла бы воспрепятствовать их движению к Москве. Все, не столь уже многочисленные, боеспособные части ВС РФ находились на фронте, которые Министерство Обороны не имело возможности отозвать ввиду начавшегося наступления Украинской армии. Да и здесь ситуация представлялась совсем неоднозначной – были ли готовы офицеры и солдаты ВС РФ поднять оружие против своих боевых товарищей, с которыми они еще вчера находились по одну сторону фронта. С учетом того, что ряд офицеров ВДВ и других частей прямо заявили о поддержке своих подразделений решения боевой группы Вагнера идти на Москву, можно с большой уверенностью предположить, что значительная часть армейских частей предпочла бы уклониться от боевого столкновения с мятежниками.

С охотой выступить против группы Вагнера вызвались только чеченские подразделения, относящиеся к войскам Росгвардии. Правда, бойцы чеченского СОБРа АХМАТ за полтора дня так и не сумели преодолеть 86 километров, которые отделяли их от Ростова. В боевое же охранение на берегу реки Оки в районе Коломны чеченцы из 249 отдельного специального моторизованного батальона ЮГ, демонстративно позируя перед телекамерами под возгласы «Аллаху акбар!» на фоне золотых куполов православных церквей, заступили только тогда, когда походная колонна Вагнера уже возвращалась обратно в Ростов.

Однако нет никакого сомнения, что, если бы дело дошло до прямого столкновения, вагнеровцы легко бы разметали чеченские подразделения, который имеют на вооружении только легкую бронетехнику и, в отличие от вагнеровцев, прославились только постановочными роликами с воображаемым противником. Важно также отметить, что население России в этом противостоянии было бы целиком на стороне той единственной силы, которая за последние 15 лет смогла бы поставить на место зарвавшихся горцев и отомстить за униженное достоинство русского человека, вне зависимости от его взглядов и политических предпочтений.

Боевая группа Вагнера была, пожалуй, той единственной силой, которая имела реальную возможность поменять политический режим в России, при минимальных человеческих жертвах. Сплоченность, опыт ведения боевых действий на самых тяжелых участках фронта, репутация одной из лучших воинских частей среди ВС РФ, а также серьезное финансовое обеспечение, – вот те основные составляющие, которые превратили ее в грозное орудие. Что было бы после – можно только предполагать, но наиболее вероятный сценарий видимо предусматривал прекращение военных действий с Украиной, что на сегодняшний день является основополагающей задачей.

Но, по меткому выражению немецкого профессора Карла Хампе, история не знает слова «если»! Пригожин и совет командиров группы Вагнера приняли решение повернуть вспять, не доведя до логического конца начатое предприятие.

Было ли это проявлением трусости, как пишут некоторые? Навряд ли. Москва была на расстоянии одного перехода, а сосредоточенные в ней части Полиции, Росгвардии и солдаты срочной службы явно не были готовы к серьезному сопротивлению.

Разворот же боевых колонн в обратную сторону означал для Пригожина и его командиров возможность наступления для них самых неблагоприятных последствий, сразу или в не столь отдаленной перспективе, поскольку никакие договоренности и заверения не могли служить надежными гарантиями тем, кто был открыто обвинен в предательстве и вооруженном мятеже.

В любом случае, принимая решение о сворачивании марша на Москву, Пригожин несомненно должен был иметь в виду по крайней мере два исторических примера.

Ровно за 25 лет до описываемых событий, в июне 1998 года генерал Лев Рохлин тоже готовил марш на Москву с целью отстранения президента Ельцина от власти. Герой чеченской войны, Рохлин планировал поднять, находившийся в Волгограде 8-й армейский корпус, которым он ранее командовал в Чечне, и двинуть его на Москву. Из-за утечки информации, накануне выступления, казармы, где располагался корпус Рохлина, были блокированы бригадой внутренних войск. Тогда, после некоторых колебаний, генерал Рохлин принял решение отложить вооруженное выступление на месяц, но через две недели он был убит на собственной даче в Подмосковье. Почему генерал Рохлин, имеющий колоссальный авторитет в армейской среде, которого никто не мог обвинить в трусости, тогда изменил свое решение – сложно сказать наверняка. Но его судьба служит наглядным примером тому, чем может обернуться решение отступить в подобной ситуации. Кстати из-за подозрения в нелояльности 8-й армейский корпус в скором времени был расформирован.

Еще ранее, 30 с лишним лет назад, произошли т.н. октябрьские события 1993 года. Тогда, в момент кульминации противостояния между президентом Ельциным и Верховным Советом, советские патриоты под руководством советских же генералов Руцкого и Макашова пошли на вооруженный захват московской мэрии и телецентра Останкино. Выступление это было жестко подавлено в том числе с применением танков и бронетранспортеров. Но в скором времени, благодаря Ельцину, который, при всех его достоинствах и недостатках, был человеком не мстительным, лидеры обороны Дома Советов были амнистированы и отпущены на свободу. А главный его оппонент, генерал Руцкой, успешно продолжил политическую карьеру и даже стал губернатором Курской области. Надеяться на такое великодушие со стороны Путина было бы, пожалуй, верхом наивности.

По итогам попытки военного мятежа Пригожину и вагнеровцам предъявляют следующие основные обвинения.

Во-первых, боевая группа Вагнера – это наемники, которые в принципе не могли по идейным соображениям выступить против существующего режима. Понятие наемничество действительно имеет негативную коннотацию, хотя в отношении боевой группы Вагнера это утверждение не совсем верно, поскольку, по международному праву наемники должны отвечать целому ряду критериев в совокупности. Но если брать участие группы Вагнера в боевых действиях на Украине, начиная с 2014 года, то возможно они выглядят куда более предпочтительно чем идейные последователи «Русского мира». И здесь можно вспомнить, что в 2014-15 годах наиболее видные командиры «Новороссии» – Беднов, Ищенко Мозговой, Дремов, и десятки других ополченцев были ликвидированы именно бойцами Вагнера.

Во-вторых, в результате их вооруженного выступления погибли, военнослужащие ФСБ, которые оказали им сопротивление во время перехода государственной границы РФ, а также российские летчики. Что здесь можно сказать: люди в военной форме, берущие в руки оружие, должны быть готовы к определенным последствиям. Пригожин накануне выступления открыто предупредил: «Я прошу никому не оказывать сопротивление. Все, кто будут пытаться оказать это сопротивление, мы будем считать, что это угроза, и уничтожать немедленно, включая любые блокпосты, вставшие на нашем пути, любую авиацию, которую увидим над своими головами». Боевые вертолеты атаковали колонны Вагнера, которые двигались вперемешку с гражданскими машинами и автобусами, один из которых был уничтожен в результате ракетного удара. Аргументы, что часть вертолетов Ми-8 была с модификацией МТПР-1, предназначенной для ведения радиоэлектронной борьбы (РЭБ), и не представляла опасности для колонны Вагнера, не выдерживают никакой критики. Во-первых, внешне они очень похожи на обычные вертолеты Ми-8 и, как минимум, имеют на вооружении крупнокалиберный пулемет с прицелом. А во-вторых, данные вертолеты играют очень важную роль в боевом применении и, помимо осуществления радиотехнической разведки, они могут подавлять средства ПВО противника, прикрывая тем самым штурмовую авиацию.

Наконец, Пригожин своим разворотом в обратную сторону якобы подставил тех, кто оказал ему поддержку. Но ведь открытой публичной поддержки со стороны армейского командования или гражданских властей Пригожину оказано не было. Тот же генерал Суровикин, о котором говорят, что он был чуть ли не одним из разработчиков операции марша на Москву, выступил с открытым обращением, в котором призвал группу Вагнера остановиться и сложить оружие. Может быть, как раз, отсутствие этой публичной поддержки от тех лиц, на кого Пригожин рассчитывал, и явилось одним из оснований для отказа от захвата Москвы. Офицеры же тех подразделений, которые выступили в поддержку Пригожина, делали обращения, не раскрывая своих имен.

Пригожин и бойцы группы Вагнера, несмотря на то, что операция по движению на Москву была свернута, уходили из Ростова с гордо поднятой головой, не считая себя проигравшей стороной. Когда ростовчанка целовала Пригожину руки, он, отвечая на вопрос американского журналиста, – «как результат?», – хладнокровно отметил, – «нормальный результат, всех взбодрили».

Очевидно, что другой такой возможности Пригожину и боевой группе Вагнера уже не представится. Момент безвозвратно упущен. И на сегодняшний день в России нет другой силы, которая располагала бы подобным потенциалом и была готова бросить открытый вызов Кремлю с минимальным шансом на успех. Нет, и в ближайшее время видимо не предвидится.

В свете всех вышеизложенных обстоятельств, русские люди самых разных политических взглядов, для которых была небезразлична судьба России, не могли остаться равнодушными к выступлению боевой группы Вагнера, которая, несмотря на всю одиозность своей репутации, могла сделать реальный прорыв к будущему освобождению России.

Сергей А. Хазанов-Пашковский

июль 2023 года

Метки: сергей хазанов-пашковский

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Сергей Хазанов-Пашковс кий. Полет Валькирий. Размышления о несостоявшемся мятеже боевой группы ВагнераМитрополит Агафангел 31.07.2023 08:00
Не согласен с положительной характеристикой Пригожина - человека, совершенно лишённого каких-либо нравственных начал.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.