АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Таков нам подобаше архиерей

Митрополит Агафангел: О путях православных в современной Украине и мире

В день памяти сорока Севастийских мучеников, 9/22 марта, исполняется 20-летие архиерейского служения нашего Первоиерарха, Высокопреосвященнейшего Митрополита Агафангела. 

Рукоположенный во епископа в довольно молодом возрасте (а было ему лишь 37 лет) и будучи человеком глубоко верующим, воспринял всю меру своей ответственности перед Богом  за Церковь,  за паству, за себя. С первых дней своего архипастырского служения занимался созиданием церковным, постоянно выдвигая идеи и добиваясь их воплощения: в первые «послеперестроечные» годы, несмотря на жесткое противодействие со стороны МП, сумел зарегистрировать сначала одну, а впоследствии и вторую епархии на Украине, а после V Всезарубежного Собора зарегистрировал Синод в Нью-Йорке, сумел объединить вокруг себя духовенство и мирян (на Украине, в России, в Белоруссии, Казахстане, США), собирал и регистрировал приходы (сейчас их в Одесской епархии – самой большой в РПЦЗ – 25), рукоположил более 50 священнослужителей, совершил  более 30 монашеских постригов. Написал множество  статей и брошюр на богословские темы. В 1997 году организовал и зарегистрировал Свято-Кирилломефодиевскую заочную духовную семинарию, которая подготовила немало священнослужителей, сам в течение 10 лет преподавал семинаристам «Пастырское богословие». Содействовал переезду из Ишима (Россия) в связи с готовящейся унией тогдашней РПЦЗ с МП женского монастыря, который обустроился в Егоровке, неподалеку от епархии. Владыка Агафангел – созидатель и церковный строитель в прямом смысле слова. Помогает приходам во всех епархиях.  В 1999 году добился передачи Одесской епархии бывшего крестильного домика Храма Святого Архистратига Михаила на Молдаванке, Украина, который за 15 лет, с Божией помощью и силами добрых людей, преобразовал в настоящий Духовно-просветительский Центр, а затем и Синодальное представительство (площадью более 1500 кв.м)  с Храмом, залами для проведения различных церковных и благотворительных мероприятий, трапезными, келлиями для размещения приезжающего духовенства и паломников, обустроил площадь, на которой храм расположен. В 2007 году на Дмитриевском кладбище в Одессе его стараниями построена часовня, в которой совершаются богослужения, еще два небольших храма в городе – это тоже в большой степени результат его настойчивости. На Христианском кладбище в Одессе есть приходской участок, который тоже получен благодаря Владыке и на котором погребены 2 священнослужителя и 13 прихожан, где Владыка всегда служит панихиды в поминальные дни.

В конце 2011 года благословил всецерковный сбор на приобретение Синодального дома в США (т.к. в результате унии с МП  почти все церковное имущество оказалось в МП), в результате пожертвований многих прихожан нашей Церкви в марте 2014 года дом приобретен, правда, в кредит, который нужно выплачивать еще 10 лет, но я уверена, что с помощью церковного народа это удастся сделать.  

Много сил Владыка отдает церковно-просветительской деятельности: им лично (или под его редакцией) издано, в т.ч. оформлено (а Владыка - профессиональный художник) более 40 наименований книг, брошюр, а журналы «Вестник И.П.Ц.», издававшиеся с 1996 по 2000 гг., и «Русский Сигор», - с 2008 по 2012 гг., это исключительная его заслуга. Последнее детище Владыки «Служебник» с подробными пояснениями, что делает его безценным для практического применения во время богослужений.

Уже в течение нескольких лет проводятся богословские конференции, певческие съезды.

С первых дней своего архипастырского служения Владыка много сил уделяет и благотворительной деятельности: им организовано получение гуманитарной помощи, которая в течение 15 лет передана более, чем  40 больницам, интернатам для детей, инвалидов и престарелых, около 500 000 нуждающимся жителям Украины. Организованы многочисленные детские мероприятия. Более 15 лет выдаются  продукты либо осуществляется горячее питание для нуждающихся одиноких стариков и детей-сирот. Все это результат его неутомимой деятельности, которая, порой, вызывает критику, зависть и даже злобу. Так было во все времена. Не критикуют того, кто ничего не делает. Но эта критика означает, что Владыка – на правильном пути.

Но самое, пожалуй, главное, что отличает Владыку Агафангела – это его благочестие, безкомпромиссность в отстаивании церковной правды, причем все вопросы Владыка решает соборно, верен голосу совести к неприкосновенности канонов Церкви, потому что считает, что это главное. Церковь сильна своей соборностью, чистотой и твердым соблюдением канонов, установленных Отцами VII Вселенских Соборов.

Все знают, что Владыка Агафангел – единственный из архиереев РПЦЗ (до 17.05.2007), не принявший унию и предательское соглашение тогдашней РПЦЗ с МП. Он и часть духовенства и мирян остались на прежнем положении, образовав после подписания этого позорного акта сначала ВВЦУ, а затем, после проведения V Всезарубежного Собора, где тогда Епископ  Агафангел был избран Первоиерархом РПЦЗ,  Архиерейский Собор и Синод, которые продолжают курс Зарубежной Церкви, несмотря на усилия многих разложить и уничтожить нашу церковь. Она живет и слава Богу!

После избрания Первоиерархом география обозреваемых Владыкой церковных вопросов еще более расширилась: это и США, Канада, Южная Америка, Западная Европа, Святая Земля.    

Хотелось бы отметить искреннюю скромность и нестяжательность Владыки, его совестливость, смирение, старание ко всем относиться ровно, лояльно. Еще одна его редкая черта, особенно в наше время, - он прекрасный сын своих уже почивших родителей: отца – Ивана Дмитриевича и матери –  Марии Григорьевны (которая привела его к православию), отдавший им все свои лучшие чувства и силы, особенно в последние годы их жизни и помнящий о них всегда.

Будем молить Спасителя нашего даровать Владыке твердое стояние в истине, чтобы вести стадо свое  по прямому Святому пути.

«Многая лета!»

Ольга Арсенина

Печать E-mail

Комментарии   

# Таков нам подобаше архиерейПрот.Сергий Кондаков 24.03.2014 15:24
Многая лета, Владыко!
Прот. Сергий Кондаков, прот. Михаил Карпеев, иер. Александр Малых и прихожане.
# RE: Таков нам подобаше архиерейМонахиня Вера 24.03.2014 14:06
Поздравления и многая лета от сестер Одесского Свято-Иоанновск ого монастыря!!! :-)
# RE: Таков нам подобаше архиерейВетеран 24.03.2014 12:46
Внесу критическое замечание в эту тему подбрасывания чепчиков.
В день хиротонии, я так думаю, не следует его Высокопреосвяще нству произносить похоронную речь. Именно этим занимаются те, кто оставляет здесь комментарии. Владыка еще жив и ему нужно над собой работать, чтобы соответствовать комментариям.
Зачем, скажите мне, владыка Вы упомянули об иподьяконе? Это глупое сообщение, если не сказать провокационное, вызвало истерику еще у одного глупца, имею ввиду М.В. Назарова. Который тоже, как провокатор, начал махать им как красной тряпкой.
Вы двое устроили настоящий стриптиз на виду всего мира. Опозорили имя нашей Зарубежной Церкви своими ссорами.
Желаю Вам настоящей мудрости и надеюсь, что и Вы и М.В. Назаров примиретесь между собой и покаетесь и перед Богом и перед всеми нами.
# ТАКОВ НАМ ПОДОБАШЕ АРХИЕРЕЙArhimandrit ANFIM 23.03.2014 19:48
От Кишиневской Молдавской епархии поздравляем нашего митрополита с 20- летним юбилеем архипастырского служения. Всей душой желаем Вам от Господа Бога здоровья, да укрепит Господь Бог Ваши духовные и телесные силы в подвиге пастырского служения на ниве Христовой на многая лета, многая лета.
# Таковъ намъ подобаше архiерейНелли 23.03.2014 10:02
Многая лěта, дорогой Владыко!
# May God Bless & Protect You, Vladyka Agafangel!Rd. Daniel 22.03.2014 18:05
Mnogaya Leta! Many Years! dear Vladyka Agafangel!
In this time of betrayal, lies, trial and suffering, for Ukraine, [and indeed for Russia also], caused by Vladimir Putin's murderous madness, our entire ROCA flock everywhere, suffers with the people of Ukraine (all of them), you have already proven, dearest beloved& highly esteemed Vladyka Agafangel to be a heroic and an honest truth-loving fearless and truly firm Orthodox bishop, when so many others have given in to the Prince of this World, and have betrayed the Faith, for money, the false praise of men, and power- to be popular here on earth.
Right now, Putin's military is gathering along the borders of Ukraine, after having illegally seized Crimea, for further invasions and terror and murder.
MAY ALMIGHTY GOD, preserve yourself, and all of our flock under your care, and all Ukrainians from harm.
"Man proposes, but God disposes" (old Russian saying).
Loyal to yourself, and our ROCA, and to freedom loving people everywhere-
American, and Orthodox Christian, Reader Daniel Everiss in USA
# RE: Таков нам подобаше архиерейbasil 22.03.2014 17:15
+ :-)
# RE: ТАКОВ НАМ ПОДОБАШЕ АРХИЕРЕЙИнтернет Собор 22.03.2014 15:46
Многая лета!
# RE: ТАКОВ НАМ ПОДОБАШЕ АРХИЕРЕЙДимитрий 22.03.2014 15:27
многая лета, владыко! Да поможет Вам Господь!
# RE: ТАКОВ НАМ ПОДОБАШЕ АРХИЕРЕЙо. Виктор 22.03.2014 17:25
Εις πολλα ετι, Δεσποτα!
# RE: ТАКОВ НАМ ПОДОБАШЕ АРХИЕРЕЙПротодиакон Герман 22.03.2014 11:28
Благоденствие и мирное житие, здравие же и спасение и во всем благое поспешение, подаждь Господи Господину и Отцу нашему, Высокопреосвяще ннейшему АГАФАНГЕЛУ, Митрополиту Нью-Йоркскому и Восточно-Америк анскому, Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви, Управляющему Западно-Европей ской Епархией и сохрани Его на МНОГАЯ ЛЕТА !!!
Западно-Европей ская Епархия полностью расписывается под каждым словом вышестоящей статьи (даже если в ней забыта наша Епархия!) и сердечно поздравляет своего Правящего Архиерея со знаменательным юбилеем и благодарит за неустанные труды в пользу нашей Святой Церкви. Нам особо ценно видеть, как Владыка Митрополит ведёт Зарубежную Церковь по стопам его 4 великим Предшественникам-Первоиерархам.
Благодарим Бога, что в наши смутные времена нашёлся такой достойный Первоиерарх.
Исполла, эти, деспорта !
Признательная Западно-Европей ская Епархия
# RE: ТАКОВ НАМ ПОДОБАШЕ АРХИЕРЕЙПротодиакон Герман 22.03.2014 11:30
Только не деспоРта, а ДЕСПОТА !

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.