АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Елена Зезюлина: Перестаньте следовать за Иродом и следуйте за Христом

Елена Зезюлина

Открытое письмо Архиерейскому Синоду Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ-МП)

Елена Зезюлина

От редакции: Целый ряд открытых писем, которые появились в дни, когда мир отмечает вторую годовщину начала российской агрессии против Украины, свидетельствует о том, что православные христиане глубоко разочарованы действиями церковной иерархии и желают услышать ответы на те вопросы, которые остаются в зоне умолчания. Епископат предпочитает молчать и делать вид, что ничего не происходит, а церковная жизни должна продолжаться как обычно. Наиболее остро лицемерие церковной иерархии ощущается в Зарубежной Церкви, которая долгое время противостояла той неправде и тем преступлениям, которые совершала коммунистическая власть в Советском Союзе, но в последние годы Зарубежная Церковь встала на сторону путинской России, забыв о своем призвании.

Ваше Высокопреосвященства и Ваши Преосвященства!

Война России против Украины продолжается уже два года. Московский Патриархат последовательно поддерживает вторжение и делает еретические заявления о «духовном смысле» смерти во время войны. Он изгоняет священников, выступающих против войны. В сентябре 2022 года патриарх Кирилл заявил, что смерть российских солдат, воевавших против Украины, это жертва, которая «смывает все грехи». И это случилось через несколько дней после того, как президент Путин отдал приказ о мобилизации.

Когда война началась, бытовало мнение, что, возможно, в ней виноват Запад, или что она скоро закончится, или что новости передаются неточно, или что русские защищают угнетенных русскоязычных жителей Украины, но теперь ясно, что это неспровоцированное и непростительное кровавое вторжение. Также очевидно, что Россия виновна в многочисленных военных преступлениях, включая похищение детей, сексуальное насилие, пытки и убийства военнопленных.  В результате войны в самой России установился жестокий репрессивный режим, бросающий людей в тюрьмы за одни только высказывания о войне и преследующий многих диссидентов. Российских призывников используют в качестве «пушечного мяса». Русские бегут из своей страны. Московский патриархат действует фактически как неотъемлемая часть неосталинистского государства, дискредитируя священнослужителей, которые молятся за мир. Президент Путин ложно характеризует вторжение как войну против загнивающего Запада. Патриарх поддерживает эту ложь. В ноябре президент Путин наградил патриарха Кирилла премией в 5 миллионов рублей за вклад в укрепление единства российской нации.

И вот теперь пришли известия о смерти в тюрьме самого решительного противника Путина, невинно убиенного Алексея Навального. Все эти два года, о чем вы, наши епископы, думаете?

Когда началось вторжение, священнослужители РПЦЗ заявили о поддержке митрополита Онуфрия и Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП), в противовес Православной Церкви Украины, признанной Вселенским Патриархом. Митрополит Онуфрий выступает против войны и с первых дней вторжения призывал президента Путина положить ей конец. Он благословил вооруженные силы Украины. Начиная с мая 2022 года УПЦ МП отделилась от Московского патриархата, убрала ссылки на Московский патриархат из своего устава и перестала поминать патриарха Кирилла.

Однако духовенство РПЦЗ продолжает поминать патриарха, игнорируя его проповеди, подстрекающие к войне. Тошно стоять перед святым престолом и слышать его имя. Некоторые священнослужители уверяют, что «зажимают нос, когда поминают его». Некоторые певчие отказываются петь многолетие патриарху. Но все, кто молча стоит в церкви и не протестует, соучаствуют в разжигании войны вместе с патриархом. С самого момента основания РПЦЗ в США после Второй мировой войны наша Церковь выступала за свободу вероисповедания и свободу слова, за защиту диссидентов и как скромный, но правдивый свидетель нарушений прав человека в СССР. Теперь наша Церковь поддерживает нарушителей прав человека, военных преступников и лжецов.

Мы просим вас, наши епископы, пожалуйста, сделайте наконец правильный вывод: поддерживая митрополита Онуфрия, мы не обязаны поддерживать ни Патриарха Московского, ни Путина. Каждый раз, когда вы заставляете в церквах поминать патриарха Кирилла, вы поддерживаете военные преступления Путина. Этому нужно положить конец, но необходимо сделать и гораздо больше. Вы, наши епископы,  должны прекратить препятствовать священнослужителям выступать против войны или осуждать Путина как военного преступника.  Вы должны перестать указывать своей пастве, что им не следует посещать конференции, на которых обсуждается война. Вы должны разрешить приходским священникам открыто и официально служить панихиды по Алексею Навальному. Почему вы не позволяете людям свободно выражать свои взгляды? Почему вы не поощряете религиозную свободу, которой мы всегда пользовались здесь, в Америке? Почему вы действуете как агенты Путина и патриарха Кирилла? Вы следуете за царем Иродом, который убил святого Иоанна Крестителя, считая его своим политическим противником, и убивал невинных детей, потому что боялся царя-конкурента. Это не христианский путь.

Что же тогда делать мирянам? Может, нам стоит воспользоваться нашей американской свободой слова и прийти в церковь с плакатами «МИР!»? Может, нам стоит поднимать крик в церкви, когда поминают Патриарха? Или вы просто хотите, чтобы мы больше никогда не заходили в церковь?

С уважением испрашивая вашего благословения,

Елена Зезюлина,
Си Клифф, Нью-Йорк

Источник

Метки: рпцз мп

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.