АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Лука Войно-Ясенецкий – советский патриот

Из отклика НА ВТОРИЧНОЕ НАГРАЖДЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

Прошло немного более шести лет со времени первого награждения Святейшего Патриарха Алексия орденом Трудового Красного Знамени, и снова Правительство наградило его тем же орденом.

За что? За его патриотическую деятельность.

Патриотизм — это любовь к своей Родине и своему народу.

Патриотизм — это активное и благожелательное участие в исторических событиях, определяющих судьбы народа.

Патриотизм в высшей своей форме есть активная любовь к Родине, одна из многих форм любви; а любовь есть исполнение всего закона.

Патриотизма были лишены те архипастыри и пастыри, которые покинули свою Родину и свои паствы в годы величайших потрясений и страданий, и чинили церковные расколы в Сремских Карловцах, в Париже и Мюнхене, в Северной Америке.

Любовью к своей Родине было полно сердце Святейшего Патриарха Алексия.

В тяжелые годы Отечественной войны, еще в сане Митрополита, он, вместе с люте страждущим народом, перенес все ужасы блокады Ленинграда.* Однажды в его квартире, из которой он только что вышел, разорвался артиллерийский снаряд. Бог сохранил Своего избранника.

Все мы знаем, как велика была его активность в послевоенные годы, как стремился он объединить Православную Церковь, и Церковь армянскую, и Англиканскую в протесте против надвигающейся мировой катастрофы и позора для христианского мира, которые готовят правители США и их единомышленники.

Последним великим делом Святейшего Патриарха нашего был созыв в Москве представителей всех Церквей и религиозных объединений Союза Советских Социалистических Республик, имевший очень глубокое значение.

Все архипастыри Церкви Российской в старое время были печальниками земли Русской. Продолжателя их печалования, их трудов по устроению Церкви видим мы в лице Святейшего Патриарха Алексия, живущего единой жизнью с жизнью народа русского.

Пожелаем же Великому Господину и Отцу нашему Алексию твердо держать в своих руках кормило правления Церковью, не обращая внимания на злобное шипение зарубежных раскольников, именующих себя «истинно православными».

АРХИЕПИСКОП ЛУКА

ЖМП, 1952 год, №12

_________________

* Как Алексий Симанский переносил "ужасы блокады Ленинграда" можно прочесть здесь

Метки: московская патриархия, архиепископ лука войно-ясенецкий

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Лука Войно-Ясенецкий – советский патриотПротодиакон Герман 11.02.2024 15:44
Да ... это уж можно сказать, что Вы "вытащили" настоящую жемчужину ...
Этот епископ Лука, которого в Патриархии пытались представить нам, когда мы прославляли святых Новомучеников, как "своего" мученика в противовес нашим. В Патриархии, мол, тоже есть мученики.
И написать такую гадость ... И видно, как среди бела дня, где его больное место ...
Оно именно в Сремских Карловцах и прочих местах, где очутились истинные патриоты, а кому не удалось выехать с Белыми те и стали истинными Мучениками, истинными патриотами в отличие тех, кто награждался всякими орденами красного знамени. Позор !
К Вл. Луке иногда хотелось бы, от доброго сердца, испытывать двоякое чувство : он всё же лучше основной массы патриархийных архиереев. Но тут можно лишний проверить истину слов Апостола : "Какое общение праведности с беззаконием ? Что общего у света со тьмою ? Какое согласие между Христом и Велиаром ?".
Одно уничтожает другое, нечто среднего не бывает. Блестящим тому примером может служить несчастный Вл. Лука.
+ Протод. Герман
# RE: Лука Войно-Ясенецкий – Советский патриотМитрополит Агафангел 10.02.2024 08:57
Это словесный парадный портрет каждого из архиереев Московской патриархии, за которым прячется сотрудничество с ФСБ-КГБ и целый букет грехов и пороков (в данном случае - предательство Лукой Войно-Ясенецким верующих ИПЦ в руки КГБ на пытки и смерть). Также и современные "гражданские" советско-россий ские патриоты подпадают под этот портрет.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.