АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит УПЦ МП теперь пишет доносы в СБУ

Митрополит Агафангел: УПЦ МП «переживає ніч гонінь» з боку ...

Митрополит Одесский и Измаильский УПЦ МП Агафангел Саввин, сориентировавшись в политической обстановке, написал донос в СБУ на своего клирика, который продолжает за богослужениями поминать патриарха Мп Кирилла Гундяева.

Об этом сообщило интернет-издание МП "Расколам-нет" 12 декабря 2023 года. 

Архиерей написал на меня донос в СБУ за поминовение Патриарха, — клирик Одесской епархии УПЦ

Бывший настоятель храма Всех святых города Одессы протоиерей Дмитрий Матиенко, отказавшийся исполнять решение Собора УПЦ об отмене поминовения за Богослужениями имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил, что митрополит Одесский и Измаильский Агафангел написал на него заявление в СБУ. Более того, по словам священника, его лишили права настоятельства, передав храм Всех Святых другому священнослужителю епархии. Об этом он рассказал в интервью протоиерею РПЦ Георгию Максимову в передаче "Голоса несломленной УПЦ".

По словам протоиерея Дмитрия, во время проведения им приходского собрания, в храм пришли представители СБУ, которые позвали его "на разговор". Во время беседы, правоохранители угрожали священнику арестом на 15 лет с конфискацией имущества за поминовение во время Богослужений имени Патриарха Московского и всея Руси. В разговоре, представители спецслужбы сообщили священнику о том, что донос с просьбой "разобраться" с протоиереем Дмитрием, был написан его правящим архиереем — митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом.

Кроме того, священник утверждает, что во время личной беседы с митрополитом Агафангелом, последний заявил, что написал заявление на отца Дмитрия из-за того, что "боится всё потерять".

"Приезжаю я к митрополиту. Он меня уже ждёт. Уже всё ему доложили: "сейчас придёт отец Дмитрий, будет каяться". А я уже пришёл, думаю, надо что-то решать… семья, дети. И я захожу и задаю ему только один вопрос — владыка, зачем вы меня в СБУ сдали? А он улыбается, и говорит: "а может это ты на них работаешь?". Я говорю: "Владыка, но они сказали мне, что это вы. Что он к вам заходил и с вами знается". Он говорит: "А что? У меня всё заберут!", — рассказал протоиерей. В конце концов, митрополит Агафангел сказал священнику, что "не готов за него пострадать".

Источник

О сотрудничества Агафангела Саввина с коммунистами мы писали в заметке Архиереи УПЦ МП — коммунисты

О нравах в Одесской епархии Мп упоминалось в заметке Журналист Сергей Бычков: Ситуация в Одесской епархии поразительно напоминает ту, что сложилась в Казанской

 

Метки: апостасия, московская патриархия

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Митрополит УПЦ МП теперь пишет доносы в СБУМитрополит Агафангел 12.12.2023 11:14
Как-то отстаёт СБУ от КГБ-ФСБ - те бы никогда не раскрыли своего информатора. Видно, не очень уважают в украинской службе господина Саввина.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.