АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Синод ПЦУ против служения католиков в Киевской Софии

Синод УПЦ принял решение о литургии УГКЦ в Софийском соборе

Сегодня во время заседания Священного Синода Православной церкви Украины обсудили позицию Поместной УПЦ в связи с публично объявленным намерением совершения в Соборе Святой Софии Киевской католического литургического богослужения восточного обряда.

Как указано в журнале, во время заседания было принято: "Поддержать позицию, высказанную в письме Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания к Владыке и Отцу УГКЦ Блаженнейшего Верховного Архиепископа Киево-Галицкого Святослава от 19 февраля 2019 года в связи с публично объявленным намерением совершения в Соборе Святой Софии Киевской католического литургического богослужения восточного обряда".

"Одобрить и направить Блаженнейшему Верховному Архиепископу Святославу письмо Священного Синода по данному вопросу.

Констатировать, что в течение тысячелетия Собор Святой Софии Киевской был и остается кафедральным собором православных Киевских первоиерархов", - говорится в сообщении.

Кроме того, Синод принял "считать полезным сохранить относительно богослужений в Святой Софии Киевской тот порядок, который сложился до сих пор и положительно воспринимается в украинском обществе, не провоцируя полемики или разделений".

Источник

Метки: католицизм, украина, пцу

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.