АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: Русская Православная Церковь Заграницей

Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ) основана в ноябре 1920 года по благословению Высшей Церковной власти в России – на соединённом заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета, под председательством святого Патриарха Тихона (Указ №362). Причиной образования самостоятельного церковного управления за границей было то, что вследствие боевых действий и установления границы стала невозможна связь с Патриархом Тихоном, а сам Патриарх подвергся изоляции и огромному давлению со стороны советской власти.

Русская Зарубежная Церковь основана не самовольно, а канонически, законно – постановлением Высшей Церковной власти.

Это управление признали все Поместные Церкви и обращались к нему, как представительству Русской Церкви, поскольку связь с Патриархом Тихоном была невозможна.

После смерти в 1925 году Патриарха Тихона в СССР было невозможно созвать Собор и образовать каноническую церковную власть, поэтому во главе Церковного управления находились разные иерархи, поставленные не каноническим соборным путём, а "по завещанию". Один из таких предстоятелей "по завещанию" – бывший обновленец митрополит Сергий (Страгородский), не выдержав давления советской власти, сдался и подчинился ей. В 1927 году он издал Декларацию, в которой засвидетельствовал полное своё подчинение коммунистическим властям. Из-за этого предательства РПЦЗ прекратила своё декларативное подчинение центру в Москве, и, с тех пор, не имеет никакого отношения к Московскому управлению. В то же время, РПЦЗ сохранила духовное единство с гонимой в СССР Катакомбной Церковью, которая также разорвала все отношения с "советской церковью", и некоторые её части даже предали эту "советскую церковь" анафеме.

Одним из следствий подчинённости богоборческому правительству явилось заявление митрополита Сергия (Страгородского) от 15 февраля 1930 года, в котором он отрёкся от всех мучеников за Христа и исповедников, заявив, что гонений на Церковь в СССР нет, а все священнослужители и верующие люди в тюрьмах и лагерях находятся не за веру, а за уголовные преступления. То есть, в "советской церкви", по словам её предстоятеля, не было и нет ни одного мученика и исповедника. Это заявление не денонсировано в МП по сей день.

В 4 сентября 1943 года, на встрече с тремя "лояльными" митрополитами, Сталин из политических соображений и выполняя требования союзников в войне, принял решение образовать подчинённую себе "православную церковь" и уже 8 сентября по его указанию был проведён Архиерейский собор из 19 склонных к компромиссам архиереев (в 1917 году было 163 архиерея), которые "избрали" назначенного Сталиным Сергия (Страгородского) "патриархом" и, соответственно, была административно основана сегодняшняя Московская патриархия.

Московская патриархия образована 8 сентября 1943 года неканонически, по воле коммунистического диктатора Иосифа Сталина, который и есть её основатель.

Это был раскол в Русской Православной Церкви, спланированный и осуществлённый богоборческой коммунистической властью, и изначально полностью подконтрольный советскому правительству, ставящему своей конечной целью полное уничтожение религии.

Русская Православная Церковь Заграницей не признала ни этого, ни всех последующих "патриархов", поставленных советской властью. После войны, давлением и подкупом Кремлём через Московскую патриархию предстоятелей Поместных Церквей, а также активную экуменическую деятельность самих этих предстоятелей, общение РПЦЗ с Поместными Церквями было прекращено.

Поскольку РПЦЗ в СССР расценивалась как антисоветская организация, коммунистическая власть делала всё возможное для её дискредитации и ликвидации. После падения "железного занавеса" из бывшего СССР за границу хлынули потоки советских людей, которые наполнили приходы Зарубежной Церкви. В этих условиях Кремль увеличил усилия по ликвидации нашей Церкви, во главе этих усилий стал лично Президент РФ Владимир Путин.

17 мая 2007 года состоялось подписание унии части РПЦЗ с Московской патриархией, при том, что МП не отреклась от того, что изначально являлось причиной разделения с РПЦЗ, а вот предатели позорно отреклись от прошлого Зарубежной Церкви, всех её Указов и Постановлений, связанных с Московской патриархией. То есть, униатами был подписан Акт отречения от всего пути Отцов РПЦЗ ради вхождения в МП. Президент РФ Путин тогда заявил, что только сейчас окончилась Гражданская война, в которой, соответственно, победила сторона советской власти. При этом Московская патриархия признала Русскую Зарубежную Церковь, вопреки прошлой многолетней клевете, канонической и не раскольнической.

Но, слава Богу, не вся Зарубежная Церковь пошла на унию, и сохранилась её часть, оставшаяся верной заветам своих Отцов и Отцов Катакомбной Церкви. Оставшаяся верной Священному Преданию Церковь содержит непрерывное преемство от Церкви времён князя Владимира до наших дней, в то время как Московская патриархия, заключив союз со Сталиным, отпала от Тела Христова.

Русская Православная Церковь Заграницей за всю свою историю ни разу не впадала в раскол, ересь и прочие отступления, и остаётся по сей день подлинной хранительницей и продолжательницей Святого православия в его русской традиции.

Мы свободны в вопросе воссоединения с другими частями Русского православия, в частности, с Московской патриархией. Но мы не считаем возможным воссоединение с ней потому, что она отступила от пути Святых Отцов и ныне пребывает 1) в ересях экуменизма (то есть, её руководство считает, что следует объединиться со всеми еретиками, осуждёнными Отцами Вселенских Соборов и Отцами последующих времён, и, соответственно, мо́лится совместно с еретиками вопреки Церковным Канонам и Правилам), 2) сергианства (зависимость от внешних политических и антихристианских сил – сознательно выбранная несвобода в своих действиях и решениях), а также 3) по причине нравственного и духовного разложения её высшего священноначалия.

Русская Зарубежная Церковь искренне желает Московской патриархии полного выздоровления от всего, что было в неё привнесено богоборческой коммунистической властью, но, памятуя слова Апостола Павла: "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосуждён" (Тит 3.10-11), РПЦЗ не считает возможным спасение души в каком бы то ни было "еретическом развращённом и грешном" сообществе.

Поэтому мы, по завету Апостола, "отвратившись от еретиков", состоим в братском евхаристическом единстве с сохранившими в чистоте предание Святых Отцов и единоверными с нами Старостильными Церквями Греции, Румынии и Болгарии.

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Митрополит Агафангел: Русская Православная Церковь ЗаграницейМитрополит Агафангел 04.09.2018 13:45
Моя попытка как можно более доступно и кратко рассказать о нашей Церкви. К сожалению, нападки на нас со стороны МП продолжаются, а многие простые люди не знают, что ответить клеветникам на обвинения нас в расколе. Такая, вот, "шпаргалка".

Критика и замечания с благодарностью принимаются.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.