АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: Заявление по поводу утверждения Президента Украины, что белая Россия была врагом Украины

Заявление Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей

Президент Украины Петр Порошенко в своей речи (как он её назвал, лекции) в Киевском военном лицее им. Ивана Богуна, произнесенной 29 января 2016 года, повторил утверждение (на видео на 49 секунде), что красная и белая Россия в одинаковой степени являются врагами Украины. То есть, по мнению Петра Порошенко, белое движение и, как следует из контекста этой лекции, вся историческая Россия, является для Украины врагом. Повторение ранее сделанного подобного утверждения, свидетельствует о том, что это положение является частью политической доктрины, принятой нынешней украинской властью.

Такое заявление Президента Украины побуждает меня выразить своё принципиальное несогласие с этими словами. Невозможно утверждать, что только украинские националисты и те, кто воевал за Украину как отдельное самостоятельное государство, были патриотами Украины. Конечно, белые воины надеялись на восстановление государства в границах Российской империи, или в какой-то её части. Но, это не означает, что Украина для них была чужда.

Почти все белые воины были православными и воевали за восстановление, прежде всего, православного государства, каковой была Российская Империя. Обвинять людей в том, что они были православными и желали, чтобы государство было православным может только человек, далеко стоящий от святоотеческого православия и отвергающий значение православия в жизни и возрастании как многонациональной Российской Империи, так и Украины, как её части.

Конечно, наша Церковь, по слову святого Патриарха Тихона, не белая и не красная, а Святая, Соборная и Апостольская. Но исторически сложилось так, что Русская Зарубежная Церковь окормляла белых воинов, которые сражались и погибали за свою православную родину, и для многих из них этой родиной была Украина. Не занимаясь политикой, земная Церковь простиралась и состояла из верующих душ православных людей, воевавших за своё отечество. Они, эти белые воины, неотъемлемы от нас, и мы не можем от них отказаться, даже если бы этого желали.

Утверждение о том, что белая Россия была врагом Украины для нашей Церкви неприемлемо. Поэтому слова Президента Украины я рассматриваю как ошибочные и не отражающие объективной реальности ни того времени, ни нынешнего.

+ Митрополит Агафангел

Еще на эту тему:

Президент Украины обвинил белое движение в ненависти к Украине

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Митрополит Агафангел: Заявление по поводу утверждения Президента Украины, что белая Россия была врагом УкраиныПротодиакон Герман 31.01.2016 21:35
Владыка Митрополит выпустил официальное Заявление касательно не совсем адекватного утверждения Петра Порошенко и сделал это в стиле, подобающем Главе Церкви обращающемся Главе Государства, что безусловно правильно. Поэтому пишет об «ошибочном, не отражающем объективной реальности» мышлении Президента. Не будь это официальным Заявлением, можно было бы просто написать о глупости и вздоре президентских слов.
Со своей стороны скажу, что это лучшее подтверждение той пошлой русофобии, о которой я столько раз писал. Звериная русофобия, которая стоит на первом месте и всё покрывает. А то, что некоторые упрямятся видеть, как политика декоммунизации в сегодняшней Украины, есть ни что иное, как русофобия поскольку Белая Россия, Императорская Россия и советский большевизм — официально одно и то же зло. Такая идеологическая аксиома, как правильно пишет Владыка Митрополит, является сегодня одной из составных политической доктрины нынешней украинской власти.
Если в Белом Движении были на самом деле, кто боролся за монархическую Россию, кто за демократическую Россию, тем не менее всех объединял один общий лозунг «ЗА ВЕЛИКУЮ, ЕДИНУЮ И НЕДЕЛИМУЮ РОССИЮ» и с этой заветной мечтой в кровавый бой все вместе шли, как великороссы, так и малороссы и казаки.
В указе П. Порошенко одно можно приветствовать : то, что он пишет об ''Украинской революции 1917 года''. Это ему охотно оставляем и благодарны, что несмотря на его русофобство не употребил, увы общепринятое, выражение ''Русская революция'', которая была, чем угодно, только уж не русской.
Протод. Герман
+4 # RE: Митрополит Агафангел: Заявление по поводу утверждения Президента Украины, что белая Россия была врагом УкраиныИнтернет Собор 31.01.2016 21:45
В 1917 году на Украине была своя революция, целью которой было образование самостоятельног о украинского государства. О ней Порошенко и говорит. Они сейчас, типа, наследники той, украинской революции.
-1 # RE: Митрополит Агафангел: Заявление по поводу утверждения Президента Украины, что белая Россия была врагом УкраиныПротодиакон Герман 31.01.2016 22:01
Да, знаю. Я это писал ввиде улыбки !
Но кстати напомнить, что "Украинская революция" велась в основном с помощью, и даже под началом Австро-Венгрии, Германии и Ватикана, а когда они отвернулись от самостийников, то вся авантюра и провалилась.
Протод. Герман.
+6 # RE: Митрополит Агафангел: Заявление по поводу утверждения Президента Украины, что белая Россия была врагом УкраиныКутало Алексей 01.02.2016 14:53
О.Герману. Владыка Агафангел выпустил прекрасное обращение, не надо ему дописывать своих радикальных убеждений. Белая Идея не в том, чтобы делать русскими тех, кто этого не хочет, не в шовинизме к самостийникам, не империализме любой ценой. Главное в Белом Деле - это неповрежденное христианство без сергианской всеереси и последовательна я непримиримость к красным оккупантам, "единонедилимос ть" уже на втором месте. Кто меняет приоритеты, может стать как Деникин предавший белых помощью РККА или как нынешние донбасские террористы, мечтающие русифицировать всю Украину. Дошли уже, до того, что в нашей Церкви не приветствуют десоветизацию в Украине, называя это русофобией. Лозунг "Единая и Неделимая" тоже нельзя трактовать однозначно. Мне ближе трактовка Петра Краснова из его романа, который так и называется "Единая-неделим ая":

-- Единая-Неделима я, -- тихо сказал он. -- Наш главнокомандующ ий написал на знамени своих полков этот лозунг и этим раздражил маленькие народы, дорвавшиеся до призрачной свободы. Нет, господа, не в том Единая-Неделима я, чтобы не было ни Польши, ни Грузии, ни Финляндии. Нам нужна другая Единая-Неделима я -- та, что была у нас когда-то. Когда я, помещик из Константиновско й экономии, шел за иконой Аксайской Божией Матери ........ молоденькая жена адъютанта Валентина Петровна не спала ночь от счастья, что этот штаб-трубач да трубаческой команды ее мужа получил из рук Государя золотые часы. Вот когда была Россия единая и неделимая и когда жила она одною мыслью, чтобы у нас все было хорошо! У нас -- в России... Надо это найти, а все остальное, все эти Грузии, Украины, Эстонии, Латвии -- все само к нам приложится и будет искать нас... Надо вернуть между людьми христианскую любовь.
# RE: Митрополит Агафангел: Заявление по поводу утверждения Президента Украины, что белая Россия была врагом УкраиныПротодиакон Герман 01.02.2016 17:35
А разве я не приветствую Заявление Владыки Митрополита ?!
Если Вы этого не поняли, то могу вполне Вас успокоить — считаю это Заявление важным документом, и не столь по отношению к Порошенко, как для Зарубежной паствы и особенно её ''заграничной части'', которая глубоко благодарна Владыке Митрополиту за его защиту того, что нам дорого, за защиту памяти наших Отцов. И если я позволил себе добавить свои мысли, это только потому что Порошенко задел Белое Движение и это, косвенно, и меня, как внука и правнука, задело. А если Вы следите за моими комментариями и статьями, то можете увидеть, что я никогда не реагирую на ''порошенкины и яценюцкие'' выступления не от того, что я их одобряю или не одобряю, а потому что они меня не касаются, что не мешает мне иметь по их поводу своё мнение.
Не знаю, с какой стороны и чем Вас затронули слова Порошенко о Белых и не знаю, какова Ваша степень знания и понимания Белого Движения. Вы видно кое-что прочитали, сформировали себе свою схему и всё разложили по полочкам и теперь упрекаете других, что они путают приоритеты.
Если я написал про «Единую Неделимую» это не потому, что я превозношу этот лозунг — мне куда ближе и милее было бы «ЗА ВЕРУ, ЦАРЯ И РОДИНУ» —, а потому что это на самом деле был вполне достойный лозунг и тот самый девиз, который на время гражданской войны объединил всех Белых бойцов. Итак не знаю, кто путает и меняет приоритеты … Вам вероятно виднее … Но Вы тут же учите нас в том, что для Белого Дела на первом месте стояла борьба за «неповреждённое христианство без сергианской всеереси». Очень красивые слова и высокие принципы, которые я полностью разделяю, но, как говорится, они из другой оперы. Белые, как могли ЗАЩИЩАЛИ Церковь от поруганий и порушений, восставали против убийств духовенства, но никак не боролись за ''неповреждённо е христианство'', которое никто тогда не искажал, и ещё меньше против сергианства, которого тогда вообще и в помине не было. Так, если история Белого Движения Вас увлекает, учтите : на первом месте было восстановление России, как таковой.
Затем Вы ещё с возмущением или сожалением пишете : «Дошли уже, до того, что в нашей Церкви не приветствуют десоветизацию в Украине, называя это русофобией ». Как мне показалось, это камушек в мой огород. Так отвечу и ещё раз отошлю Вас к моим прочим комментариям и статьям. Вы там увидите, что я приветствую и радуюсь каждому снесению статуи Ленина. Думаю так реагируют все порядочные люди. Но в отличие от некоторых, или многих, в случае ''украинского лениновала'' я вижу не только благородный и похвальный отказ от коммунизма, но ещё и очередное проявление русофобии, особо отвратительной, так как по своей глупости в Ленине ''лениновальщик и'' видят и валят в основном Россию. И надо сказать, что Порошенко, на высшем уровне, блестяще подтвердил тут мои подозрения.
Благодарю Вас, что дали мне возможность уточнить мою мысль. На сим прерываю разговор.
Протод. Герман
+2 # RE: Митрополит Агафангел: Заявление по поводу утверждения Президента Украины, что белая Россия была врагом УкраиныИнтернет Собор 31.01.2016 21:17
На Украине те, кто у власти еще сами не знают, какую идеологию выдумать. Но ясно, что униатам с запада не удастся распространитьс я на всю Украину. Их место, в принципе, определено.
+7 # RE: Митрополит Агафангел: Заявление по поводу утверждения Президента Украины, что белая Россия была врагом Украиныиеромонах Никандр 31.01.2016 10:09
Рушится конструкция назаровского политического и этнофилетистско го раскола , клевещущего на Предстоятеля РПЦЗ , будто он "заключил неосергианский союз с укронацистской хунтой" .

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.