АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Наш храм в Малине принуждают переходить в ПЦУ

12 мая на территории храма встретились настоятель Покровского храма протоиерей Георгий Сторожицкий и мэр Малина Ситайло А.Г. в сопровождении своих подчинённых, которые потребовали от настоятеля перейти в ПЦУ. Они заявили, что в центре города не может быть иного храма, кроме ПЦУ, и что это требование "городской громады". Представители власти требуют, чтобы богослужение совершалось на украинском, а не на русском языке (они не знают, что церковно-славянский язык общий для всех славянских народов, в том числе, кроме украинцев и русских, православных сербов и болгар, которые пользуются книгами и служат на церковнославянском языке). Также представители власти угрожают силой осуществить переход храма в ПЦУ и дали время настоятелю до понедельника.

Просим молитв за гонимую в Украине Русскую Зарубежную Церковь.

Мэр Малина Ситайло А.Г.

Правящий архиерей Митрополит Агафангел подготовил и отправил Обращение в разные инстанции власти в Украине:

Обращение

Прошу принять меры для предотвращения рейдерского захвата Покровского храма Русской Православной Церкви Заграницей в городе Малин Житомирской области, Соборная площадь, 3, который намерен осуществить городской голова Малина Ситайло Александр Григорьевич. Он угрожает настоятелю храма протоиерею Георгию Сторожицкому, что, если до понедельника, 16 мая, они с громадой не перейдут в ПЦУ, храм будет отнят насильственным методом. Этот храм построен на средства наших прихожан без помощи со стороны власти, 6 марта 2022 года частично разрушен взрывом российской ракеты и сейчас восстанавливается нашими силами.

Русская Православная Церковь Заграницей не имеет никакого отношения к Москве и стране агрессору, она зарегистрирована в Нью-Йорке, США – это Церковь тех, кто все годы существования СССР противостоял советской власти и коммунистической идеологии. Наша Церковь свободно существует во всех странах мира, кроме Российской Федерации и Белоруссии, где она не имеет даже регистрации. Здесь у нас зарегистрирована епархия, относящаяся к центру в Нью-Йорке, в состав которой входит Покровский храм в городе Малин.

+ Митрополит Агафангел

Звернення

Прошу вжити заходів для запобігання рейдерському захопленню Покровського храму Руської Православної Церкви Закордоном, розташованного у місті Малин Житомирської області, Соборна площа, 3, яке має намір здійснити міський голова Малина Ситайло Олександр Григорович. Він загрожує настоятелю храму протоієрею Георгію Сторожицькому, що якщо до понеділка, 16 травня, вони з громадою не перейдуть у ПЦУ, храм буде відібраний насильницьким методом. Цей храм збудовано за кошти наших парафіян з усього світу, без допомоги влади. Храм 6 березня 2022 року частково зруйнований вибухом російської ракети і зараз відновлюється нашими силами.

Руська Православна Церква Закордоном не має жодного відношення до Москви та країни агресора, вона зареєстрована в Нью-Йорку, США – це Церква тих, хто всі роки існування СРСР протистояв радянській владі та комуністичній ідеології. Наша Церква вільно існує у всіх країнах світу, крім Російської Федерації та Білорусії, де вона не має навіть реєстрації. В Україні у нас зареєстровано єпархію, що належить до центру в Нью-Йорку, до складу якої входить Покровський храм у місті Малін.

+ Митрополит Агафангел

Метки: рпцз, гонения на верующих, украина

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: РПЦЗ: Наш храм в Малине принуждают переходить в ПЦУKoctac 28.06.2022 15:50
Не обманывайтесь - ни с красными, ни с укранациками , не договоритесь ! Путь Спасения - " Голгофа" !
# RE: РПЦЗ: Наш храм в Малине принуждают переходить в ПЦУМитрополит Агафангел 16.05.2022 12:28
Промосковский мэр Малина Ситайло А.Г. (промосковский потому, что помогает Московской патриархии и преследует РПЦЗ), не явился на встречу с о. Георгием и прихожанами на территории храма в 10:00, как угрожал. Возможно, ему объяснили, с кем надо в Украине бороться, а с кем не следует. Тем не менее, он не извинился перед людьми за свои угрозы и его отказ от имени города помогать в восстановлении храма остаётся в силе. Новый тип человека появился сейчас в Украине: "україномовний москаль". Это всё равно, что комсомолец после перестройки. Они и есть теперь главные враги Украины.

На фейсбук заблокировали этот комментарий, как разжигающий вражду. ??
# RE: РПЦЗ: Наш храм в Малине принуждают переходить в ПЦУПротодиакон Герман 16.05.2022 19:10
Не понимаю : почему мэр "москаль" ? Он же требовал переодить в бутафорную амер-украйнскую УПЦ ? Не так ли ?
А поскольку понимаю УПЦ никак не "москальская инициатива". Или я не так понимаю ?
Будем надеяться, что всё на этом кончится.
Протод. Герман
# RE: РПЦЗ: Наш храм в Малине принуждают переходить в ПЦУМитрополит Агафангел 16.05.2022 22:28
Сейчас на Украине слово "москаль" имеет анти-путинское значение. Мэр пытался навредить именно нашей Церкви, он сторонник МП. Но, вроде бы, у него это не получилось. А вообще-то он, как оказалось, адепт языческого культа "АллатРа".

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.