АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: Итоги собрания парасинагоги в Маунтен Вью

Как-то невнятно окончилось еретическое сборище – нет вразумительного итогового документа, непонятно, что конкретно они там напринимали, даже не перечислен официально состав участников. Нет фотографий с торжественного банкета, где улыбки и счастье. И вообще – в итоге не получилось торжества Православия из этого собрания. Да и не могло получиться.

Как я писал раньше, парасинагога собиралась в Маунтен Вью с единственной целью – организовать раскол в РПЦЗ. Что они и сделали, призвав "священнослужителей и народ церковный не признавать юрисдикции митр. Агафангела и его Синода" ("Резолюция VI Всезарубежного Собора по докладу архиепископа Софрония (Мусиенко)"). Своё церковное преступление они назвали "предпринятое нами восстановление канонического соборного строя" ("Послание 6-го Всезарубежного Собора (1 сессии) Русской Православной Церкви Заграницей верным чадам во Отечестве и рассеянии сущим"). Затем, как говаривали в СССР, "подсластили эту пилюлю" разговорами о единстве, приверженностью к истине и тому подобными обещаниями светлого будущего. По ставшей обычной, принятой сейчас на подсоветском пространстве схеме – делают преступление, а потом во всех средствах информации рассказывают, как это здорово, и как скоро это осчастливит обманутый народ, потом резко замолкают – и пользуются плодами своего преступления.

Какие ждут для себя плоды члены парасинагоги? У каждого свои ожидания и это покажет время. Ясно пока, что у вл. Софрония непомерные, огромные амбиции (заставляющие его демонстрировать чудеса актёрского мастерства), которые искусно подогреваются опытными интриганами из его окружения. У вл. Андроника желание жить в имении Ю. Лукина, поскольку дома у него нет, а перспектива оказаться на улице за непослушание – есть. Сам же Юра Лукин, организатор и вдохновитель всего этого спектакля, вообще отдельная тема. Всё, к сожалению, очень банально. Но, не хочется в это углубляться – оно того, в общем, и не стоит.

Ясно, что дело своё они не довершили. От нас отделились и оказались в неопределённом пространстве. Нужно создавать свою структуру, новую юрисдикцию – выбрать главного (похоже, что вл. Софроний претендует с резиденцией в Астории – тогда точно, "приходской совет" останется ни с чем в имущественном плане), дорукополагать "епископат" (бедная Австралия!), составить "Синод" и прочее. Так что, продолжение будет.

Но, самое плохое в этом всём то, что в основании очередного раскола лежит равнодушие и, действительно, настоящая ересь – ересь, утверждающая, что никакого раскола не существует, что можно на основе каких-то пустых и неподтверждённых обвинений "отделиться" и организовать не парасинагогу (они этого определения боятся), а "более правильную церковь". Возможно, кто-то и найдётся из числа равнодушных меркантильных, или таких же еретиков-схизмоэкуменистов, которые примут приглашение сыграть роль в комедии "улучшенная РПЦЗ". Но я не думаю, что кто-то их поддержит, поскольку другие "осколки" в большинстве думают, что каждый из них – истинная Церковь (и это, на мой взгляд, правильно). Примкнуть к "улучшенной РПЦЗ" могут, разве, совсем уж маргиналы, вроде РПАЦ (Лурье-Солдатова), которых никто не воспринимает всерьёз.

Что ж – они пошли своим путём, мы не смогли их удержать. "Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши" (1Ин 2.19). Ушли, потому что ересь это не просто болезнь,  это смертельная и заразная болезнь. Нам надо понимать и твёрдо держаться этого понимания, что Бог в правде и истине, Бог – в Церкви. И помнить слова-завещание Митрополита Филарета: "Держи, что имеешь", и их продолжение: "Дабы кто не восхитил венца [спасения] твоего" (Откр 3.11).

+ Митрополит Агафангел

17.01.2017г.

Еще на эту тему:

Митрополит Агафангел: Молитва о умножении любви и прекращении раздоров в Церкви

17.01.30 - Митрополит Агафангел: Итоги собрания парасинагоги в Маунтен Вью

17.01.18 - Обращение к отступающим (+eng)

17.01.14 - Протоиерей Александр Липин: Расписались в своей лжи

17.01.12 - РПЦЗ: Архиепископы Андроник и Софроний запрещены в священнослужении (+eng)

16.12.09 - Епископ Мельбурнский Иоанн: Обращение к ставшим на путь раскола в Австралии (+eng)

16.10.27 - РПЦЗ: Журналы заседаний Архиерейского Собора и Синода 2016 года

16.10.27 - РПЦЗ: Воззвание Архиерейского Собора (+eng)

16.10.26 - РПЦЗ: Заявление Архиерейского Собора (+eng)

16.10.25 - Митрополит Агафангел: Ересь схизмоэкуменизма. Докладная записка Архиерейскому Собору РПЦЗ

16.10.23 - Сергей Савченко: РПЦЗ не поделится ни на две, ни на больше частей. РПЦЗ останется РПЦЗ, а парасинагога останется парасинагогой (+eng)

16.10.20 - Ответ на «Открытое обращение Предсоборной Комиссии 6-го Всезарубежного Собора» (+eng)

16.10.16 - Протоиерей Александр Липин: Случайность?!

16.10.13 - Митрополит Агафангел: Новые раскольники оказались еретиками (+eng)

16.10.11 - РПЦЗ: В Одесской епархии прошло Епархиальное собрание

16.10.10 - Митрополит Агафангел: Ответ на «Открытое обращение Предсоборной Комиссии 6-го Всезарубежного Собора» (+eng)

16.10.09 - Протоиерей Александр Липин: Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых...

16.10.06 - Протоиерей Александр Липин: Ответ иеромонаху Игнатию Круткову

16.10.02 - Протоиерей Александр Липин: Ответ Я.В.А.

16.09.30 - Протоиерей Александр Липин: А судьи кто?

16.09.29 - РПЦЗ: Ответ катакомбного священника архиепископу Софронию (+eng)

16.09.12 - Митрополит Агафангел: Сирены запели

16.09.09 - РПЦЗ: Письмо Церковному Совету Троицкой церкви в Астории

16.09.03 - Митрополит Агафангел: Указ от 3 сентября 2016 г.

16.08.30 - Митрополит Агафангел: Обращение к отступающим (+eng)

16.08.17 - РПЦЗ: Шаг к преодолению раскола

16.08.12 - РПЦЗ: Проект урегулирования ситуации в Америке

16.08.11 - РПЦЗ: Открытое письмо прихожанина Троицкого прихода в Астории (США)

16.07.22 - РПЦЗ: Указы из Архиерейского Синода

16.07.21 - РПЦЗ: В Одессе прошло заседание Чрезвычайного Архиерейского Синода и Церковного Суда

16.07.13 - Архиепископ Георгий: Мои личные замечания по поводу некоторых заявлений и действий архиеп. Софрония и архиеп. Андроника

16.07.02 - Обращение к архиепископу Андронику

16.06.18 - Обращение к прихожанам Свято-Троицкого прихода в Астории в связи с письмом о. Олега Миронова

* * *

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать E-mail

Комментарии   

+5 # RE: Митрополит Агафангел: Итоги собрания парасинагоги в Маунтен ВьюМитрополит Агафангел 19.01.2017 14:18
Что дало Церкви это собрание?

Раскол - единственный его итог.
-1 # RE: Митрополит Агафангел: Итоги собрания парасинагоги в Маунтен Вьюиеромонах Никандр 21.01.2017 19:03
Незаконное рукоположение во священники диакона Заводова.



иеродиакон Липин награжден непонятной для монаха наградой - двойным орарем (наверное , чтобы громче орать).
+5 # RE: Митрополит Агафангел: Итоги собрания парасинагоги в Маунтен ВьюМитрополит Агафангел 21.01.2017 19:49
Я думаю, что нам надо постепенно переставать интересоваться тем, что там происходит. Просто принимать к сведению, как и всю другую информацию о событиях в расколах. Жизнь продолжается, нельзя оглядываться на то, что может превратить нас в соляной столб.
-2 # RE: Митрополит Агафангел: Итоги собрания парасинагоги в Маунтен Вьюиеромонах Никандр 19.01.2017 13:47
Приветственное слово прот.Александра Ивашевича из Буэнос-Айреса 1-й сессии 6-го Всезарубежного Собора.
Дорогие о Господе преосвященные владыки, всечестные отцы и братие и сестры во Христе!
В эти дни вы съехались на Собор, в котором будут разбираться серьезные вопросы. Ваши решения будут касаться, первоначально, епархии в США и России. Но все показывает что рано или поздно, создающиеся обстоятельтва, распространятся на остальные епархии прямым или посредственным путем.
Я повторяю свое сочувствие и единство духа с вами. Последние месяцы, единодушно молились, сослужили и причащались с отцом Игнатием, который прибыл к вам на Собор только что загаревшим от лучей солнца под аргентинским небом. Наша сегодняшняя реальность не благоприятствуе т живому участию на Соборе. Мы очень надеемся на ваши молитвы и братское христианское понимание. Желаем духа смирения, кротости и любви Собору, чтобы стопы ваши были направлены по Словеси Божественному. Писал я митрополиту и своему архиерею то, что пишу и Вам:
"Если будет разделение, я признавать его не буду". Недопустимо еще раз нам раздробиться! Пусть все мы будем едино как Отец и Сын! Это желаемое единство основано на Любви к Богу и ближным. На таковых нет закона! Так вот: я вас люблю и никакой закон, правило или указание не разлучит меня от вас!
И паки повторю слова направленные Митрополиту: Не судите! Да не судимы будете!
Я вас не осуждаю. Я вас люблю!
Прот. Александр Ивашевич
Попразднство Рождества Христова.
Русский Лагерь "Заповедники". Esteros del Ibera, Argentina.

+5 # RE: Митрополит Агафангел: Итоги собрания парасинагоги в Маунтен ВьюМитрополит Агафангел 18.01.2017 13:56

Поскольку нам надо знать, кого мы запрещаем, а официальный список делегатов еретического сборища отсутствует (что вполне доказывает, что это даже не собрание, а самодеятельный балаган без определённого членства), придётся нам самим идентифицироват ь этих людей (почти как в телевизоре: помогите опознать преступников по фотороботу). Давайте, попробуем:

Юрий Лукин (организатор сборища владелец Маунтен Вью, прячется, на фото отсутствует), А. Солдатов из РПАЦ (Лурье), Николай Чертков, Владимир Солнцев, Марк Котляров, Артемий (староста на Толст. ферме), м. Ефросиния (из СИПЦ), иподиакон Иларион, Дмитрий Гончаров, Александр Кривошлыков (незаконно рук. еп. Андроником 25.08.2016), иг. Нестор Михайлечко, Вячеслав Мазур, иподиакон Виктор, арх. Софроний, о. Игорь Дубров, Будзилович (сын), Александр Ковмир, Владимир Пасичник, о. Никита Григорьев, арх. Андроник, о. Игнатий Крутков, д. Павел Липин, о. Олег Миронов, еп. Ириней, иг. Андрей Ерастов, о. Дмитрий Добронравов, Сергей, Вадим Ярмолинец, ?, о. Григорий Котляров, д. Виктор Заводов, ?, ?, Владимир Земляков.
+5 # RE: Митрополит Агафангел: Итоги собрания парасинагоги в Маунтен ВьюМитрополит Агафангел 18.01.2017 18:25
Интересная получается география "всезарубежного собора". Из 30 человек, от прихода Сергия Радонежского в Валлей Коттедж - Лукин, о. Григорий, Марк, Артемий, ипод. Иларион, ипод. Виктор, Будзилович, Николай Чертков (8 человек); из Троицкого прихода - Владимир Солнцев, Вячеслав Мазур, о. Дмитрий Добронравов, Ал-др Ковмир, Владимир Пасичник, Вадим Ярмолинец (6 человек) - от двух приходов почти половина "всезарубежного собора".

Игнатий Крутков, Павел Липин и Виктор Заводов - лица без определённого места служения и жительства, в делегатах могли оказаться только "по случаю".

По свидетельству самих организаторов, делегатов не избирали, а просто приглашали всех подряд, кто может и хочет приехать (даже невыездного М.Назарова). Не думаю, что на этом собрании был хоть один делегат, правильно избранный. И это безчинное сборище они дерзают называть "восстановление м соборности"!
-5 # Недостающее фотоИнтернет Собор 18.01.2017 21:38
Юра Лукин, если кто не знает. Владелец Маунтен Вью и главный виновник еретического сборища.
-1 # Свидетельства от организатора расколаиеромонах Никандр 19.01.2017 09:14
Свидетельство "митрополита" Софрония (пишет ижевским замполитам) :
Дорогие отцы!
Не совсем корректно Вы упоминаете в своих размышлениях действия предсоборной комиссии. Во первых по 10 адресам Вам всем было послано письмо от меня на которое не последовало ответа,в котором все было сказано: "Дорогие о Господе владыки Дионисий и Ириней с Вашей Богоспаемой паствой, Ваши преосвященства, благословите.
Христос посреди нас!
Долгое время мы не общались лицом к лицу, и думаю если Вы благословите, сейчас в этом есть большая необходимость для пользы Церкви Христовой. Вы знаете произошедшие события за последнее время в нашей Церкви, что готовиться созыв Всезарубежного Собора. Мне говорили что Вы хотели провести собрание Российского духовенства, и я считаю что такое время сейчас пришло для того что бы нам вместе участвуя в Всезарубежном Соборе восстановить Соборность и каноничность в нашей Церкви. Надо нам всем собраться и обсудить как мы должны дальше Соборно жить. Для участия в Соборе уже сейчас надо избирать кандидатов от Ваших приходов и епархий. Так как на этом Соборе будем рассматривать и Ваши «прещения», то необходимо заранее составить некое заявление на Собор с перечнем преступлений м. Агафангела. Ваши преосвященства и все священники являетесь членами Всезарубежного Собора по положению[/b].
Во Христе с Вами + Софроний

А вот слова Владимира Хорунжего :

монахъ Владимиръ:

Справедливости ради и я недостойный обличитель владыки архиепископа Софрония должен по совести подтвердить свидетельство последнего что и мне-оскорбителю его высокопреосвященства-6 октября прошлого года по электронной почте передано было приглашение участвовать в работе предстоящего 6Собора в списке первым был мвн вторым о. Владимиръ Хоружий и прочие батюшки в том числе и ижевские
поэтому вам любезные нечего обижаться на работу предсоборной комисси а лучше исправлять свою нерадивость и легкомыслие в последующем.
+9 # RE: Митрополит Агафангел: Итоги собрания парасинагоги в Маунтен ВьюМитрополит Агафангел 17.01.2017 11:02
Здесь можно много добавить, но вряд ли стоит это делать. Бросается в глаза изначальная запрограммирова нность на раскол - ни одного конструктивного предложения для сохранение единства от парасинагоги не поступило - это факт. Наши предложения (на совместной с греками встрече) - отвергнуты. То есть, очевидно, что кроме раскола этой группе ничего не было нужно.

В связи с этим хочу напомнить, что документально подтверждён факт, что все расколы в Русской Церкви были спровоцированы НКВД-КГБ-ФСБ (раскол 2007 года пока документально не подтверждён - не названы имена и звания настоящих "героев"). Я не подозреваю, - я, в силу своего положения в Церкви, чувствую и вижу действие среди нас внешней силы, заинтересованно й в нашем уничтожении. Чтобы что-то развалить, надо приложить усилие - это аксиома. И мы сейчас имеем видимый результат этого усилия.
+6 # RE: Митрополит Агафангел: Итоги собрания парасинагоги в Маунтен Вьюиеромонах Никандр 17.01.2017 13:35
Разве не прав был К.Преображенски й , сказав несколько лет назад , что "по нам работают" ? И как тогда смеялись над этими словами тот же Назаров и Софроний и пр. "братва" !
+3 # RE: Митрополит Агафангел: Итоги собрания парасинагоги в Маунтен ВьюАлексей 17.01.2017 17:48
Этот человек знал, о чем говорит, как профессионал в этих вопросах.
+8 # RE: Митрополит Агафангел: Итоги собрания парасинагоги в Маунтен Вьюbasil 18.01.2017 11:02
Добавить можно еще и то, что парасинагога вылила на митр. Агафангеле столько грязи, сколько могли придумать, в то время, как митрополит со своей стороны ничего подобного об этих людях не говорил.

Разный уровень. "Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду. (Иак. 3:11-12).

Что за источник еретическая парасинагога - все смогли убедиться.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.