АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: РПЦЗ-МП перед очередным искушением

Как-то пропустили то, что в Московской Патриархии в течении прошлого, 2021 года происходили бурные и знаковые события, заключающиеся в том, что в Европе возник серьёзный конфликт между евлогианами, ушедшими в МП от Константинополя, и примкнувшими к МП бывшими представителями РПЦЗ.

Всё началось с того, что Иоанн Реннето (перешедший в МП бывший евлогианин с российским титулом "митрополит Дубненский"), 17 декабря 2020 г. принял в сущем сане католического священника, а представитель РПЦЗ-МП епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней Стинберг из-за этого прервал литургическое общение с "евлогианином" и заявил, что те приняли мирянина, а не священника.

В знак протеста, 23 августа 2021 г., из Лондонской епархии РПЦЗ-МП целых 13 (!) клириков-либералов (я даже не знал, что такие в РПЦЗ раньше были) перешли в евлогианскую МП, где их приняли без отпускной грамоты. Епархиальный суд и правящий архиерей Лондонской епархии РПЦЗ-МП высказались за лишение беглецов сана (теперь это, очевидно, должен рассмотреть Синод РПЦЗ-МП). В свою очередь евлогиане обвинили РПЦЗ-МП в неправильной практике приёма католиков и приписали это тому, что РПЦЗ с конца 1960-х годов попала, якобы, под влияние греков-старостильников с их крайностями.

В свою очередь в 2021 году митр. Берлинский и Германский РПЦЗ-МП Марк Арндт также запретил клирикам своей епархии сослужить с духовенством Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции, возглавляемой митр. Иоанном Реннето.

В итоге, Синод МП должен высказаться, кто же прав. Конечно, исходя из экклесиологии МП, правы "евлогиане". Но, подождём окончательный ответ, если он вообще будет.

* * *

РПЦЗ традиционно не то что священный сан, но и крещение католиков (совершённое после Второго Ватиканского собора 1962 года) отвергает полностью, поскольку латиняне зашли настолько далеко в своих ересях и модернизме, что терпеть, оправдывать и надеяться на что-то хорошее с их стороны, уже невозможно. Здесь греки-старостильники совершенно не при чём, РПЦЗ всегда смотрела на греков с осторожностью, особенно на крайние мнения и течения в среде старостильников.

Теперь РПЦЗ-МП оказалась перед искушением — держаться ли им предания РПЦЗ или попрать окончательно все принципы, на которых наша Церковь строилась? В лучшем случае — Синод МП предложит до времени "закрыть глаза" на эти расхождения, и РПЦЗ-МП придётся с этим жить и "смиряться". Но, возможно, Синод поставит вопрос резко и предложит прямо РПЦЗ-МП "не валять дурака" и признать общую практику. Тяжело, конечно, представителям РПЦЗ-МП ускоренно выдавливать из себя православие. Но, очевидно, придётся — не в первый раз, к сожалению, практика уже есть.

+М.А.

Подробнее об этом здесь

Метки: рпцз, московская патриархия, митрополит агафангел

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Митрополит Агафангел: РПЦЗ-МП перед очередным искушениемМитрополит Агафангел 09.01.2022 06:35
Почему я пишу, что принимать католических священников даже без всякого чиноприёма является в МП общепринятой практикой? У наших братьев греков есть в Италии епископ Сильвано. Он был католическим священником, профессором в университете - серьёзным человеком. Он мне рассказывал, что в какой-то момент жизни понял, что католическая религия ложная и принял решение перейти в православие. Когда Италию посетил Кирилл Гундяев, тогда ещё не патриарх, он обратился к нему. Тот, глазом не моргнув, благословил его облачиться и сразу поставил его на литургии у престола. Кажется, даже без исповеди. О. Сильвано очень смутился таким оборотом, он, как человек серьёзный, желал очиститься от заблуждений католичества и стать православным. Когда его так приняли в "православие", он понял, что как был в католичестве, так там и остался. Тогда он обратился к грекам старостильникам , они его крестили, рукоположили, и совесть о. Сильвано успокоилась.

Так что, католических священников принимают в МП именно так, как это сделал митр. Иоанн Реннето.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.