АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: От Вербного воскресенья до Пасхи в приходе свят.Иоанна. Москва (ФОТО)

Во мраке ночи, на заре Светлого дня собрались прихожане прихода в честь Святителя Иоанна, в древнем Китай-городе, чтобы встретить Праздник Праздников - Светлое Христово Воскресение!

Вот и пропета полуночница, перенесена плащаница на престол!
Ожидание. Кому незнакомо это чувство — перед всяким торжественным событием жизни, перед чаемою радостью, перед желанным свиданием! И счастлив тот, кому оно знакомо, кто привык проходить чудную лестницу богослужений всего Великого Поста и в особенности Страстной седмицы. И вот вершина недалеко: в полночь, с первым ударом колокола на Ивановской горке, отзываются на него звонари Князь Владимирского храма, Троицы в Хохлах...
Пение "Воскресение твое Христе Спасе, ангелы поют на небесех..." сливается с доносящимся из окна колокольным звоном. Да, это не крестный ход вокруг храма, но душа переживает, чувствует чудную поэму воспоминания и созерцания воскресной радости.
Это ликующее ангельское пение, многим знакомое с детства - близкий и родной напев!
Все ближе, ближе, и наконец победная воскресная песнь раздается в современной христианской горнице! Еще несколько минут — знамение креста разверзается дверь, и, ничем неудержимая, вливается волна непередаваемого восторга.
«Христос воскресе» оглашает и потрясает до самых основ и небо, и землю, и наше исстрадавшиеся сердце.
— Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!
И это не сон, не вымысел, это — действительность, более очевидная, чем та, которую мы видим своими глазами! Да, это — истина, как истина — то, что целых двадцать веков существует Христова Церковь, в основе которой лежит чудо Воскресения!
Неумолкаемо поют ангелы Светлое Христово Воскресение, неумолкаемо по всей земле гудят пасхальные колокола, неумолкаемо звучат ликующие воскресные песнопения, в церквах совершается утреня, а за ней Божественная Литургия и по всему миру раздается вдохновенное, каждый год произносимое и вечно новое, точно впервые слышимое нами слово Златоуста: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Воскрес Христос, и ты низвергся! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и жизнь царствует!»

прот.Евгений

 ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Чтение шестопсалмия.

Чтение Апостола

ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА

СТРАСТНАЯ СУББОТА

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНЬЕ

Перед началом службы, благочестивые наши прихожане поднесли батюшке новое облачение, в котором он и отслужил Пасхальную службу.

Николай Андреевич - знаток службы


Христосывание


Слово огласительное Святителя Иоанна...


Исповедь


Но некоторые, решили поспать до Причастия...


Освящение куличей и пасох


Чтение Пасхального послания митр.Агафангела


Целование креста и раздача просфор

Поздравляем Архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян РПЦЗ со Светлым Хрстовым Воскресением!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.